25 aprile 2018: DESTINAZIONE COSTITUZIONE. Antifascismo, pace, uguaglianza

In tutte le iniziative sarà possibile firmare l'appello nazionale unitario Mai più fascismi.

Le manifestazioni in tutta Italia
Eventi in programma, in continuo aggiornamento

Alessandria
  • Alessandria

    73° anniversario della Liberazione

    Festa d'Aprile

    SABATO 21 APRILE

    ore 11,30 - Sala giunta Palazzo Comunale, Piazza Libertà 1

    Inaugurazione Mostra fotografica "Se sarò buona"

    ore 15 - Sala gioco: Casa di Quartiere, Via Verona 116

    Torneo di scacchi della Liberazione

    DOMENICA 22 APRILE

    ore 9-18 - Palasport di Sale (AL), Via Colombaia

    "Torneo dei Martiri" - Torneo di pallavolo

    MARTEDì 24 APRILE

    ore 18 - Ristorazione Sociale, Viale Milite Ignoto 1/a

    Proiezione film "L'Agnese va a morire" di Giuliano Montaldo

    ore 20 - Cena per la Resistenza

    ore 21,30 - Spettacolo del cantautore Fabrizio ZANOTTI

    "Canzoni d'amore e libertà"

    ore 24 - Brindisi per la Liberazione

    all'iniziativa sarà presente la Presidente Nazionale dell'ANPI Carla Nespolo

    MERCOLEDì 25 APRILE

    Celebrazione ufficiale con corteo per le vie cittadine

    GIOVEDì 26 APRILE

    ore 9 - Cattedrale di Alessandria, Piazza Giovanni XXIII Alessandria

    Lettura del trattato di resa dei nazifascisti a cura della compagnia Quizzy Teatro

Ancona
  • Arcevia

    Sezione ANPI di Arcevia

    Mercoledì 25 aprile 2018

    Festa nazionale della Liberazione

    Ore 10 - Monte Sant'Angelo di Arcevia

    “SCRIVIAMO LA LIBERAZIONE”

    tredicesima edizione

    Laboratorio a cielo aperto per la costruzione di un testo cooperativo davanti al Memoriale dell'Eccidio

    L'iniziativa è inserita all'interno delle manifestazioni per la Commemorazione del 74° anniversario dell'Eccidio di Monte Sant'Angelo (4 maggio 1944)

    La scrittura cooperativa è la somma virtuosa e qualitativa delle scritture individuali ed è in grado di comunicare efficacemente – intorno ad argomenti di comune interesse – un forte senso di appartenenza e riconoscimento: in questo caso, a partire da materiali di documentazione storica e attraverso le testimonianze, le riflessioni, le interpretazioni e i sogni dei presenti, si potrà giungere ad una narrazione condivisa che restituisce la pienezza e il calore dei significati attribuiti al luogo e alla ricorrenza.

    Molto apprezzata sarà la presenza anche di lettori, poeti e musicisti.

    Per raggiungere il Memoriale dell'Eccidio, giungere ad Arcevia, seguire le indicazioni per Monte Sant'Angelo, salire verso la cima del monte, oltrepassare un noto ristorante; dopo circa un chilometro, in corrispondenza di un pianoro, si giunge a destinazione.

    L'iniziativa si svolgerà sotto qualsiasi cielo, quindi anche in caso di maltempo. Data l'abbondanza dei prati, sarà possibile il picnic .

    Il testo cooperativo, una volta elaborato, sarà restituito a tutti gli intervenuti che lo gradiranno.

    Per richiesta di informazioni, comunicazione di adesioni e invio di contributi in caso di impossibilità a partecipare scrivere a info@anpiarcevia.it

    “Dal margine lo sguardo si allerta e si consola”

    “Crinale di tenerezza e furia, ogni giorno vengo al mondo, ma ritorno sempre da te!”

    “Ti incontrerò ancora, per non finire mai di raccontarti il monte”

Arezzo
  • Arezzo

    MERCOLEDì 25 APRILE

    Anniversario della Liberazione nazionale

    Programma

    ore 8 - Partenza dal parcheggio Pietri di delegazioni ANPI per portare fiori ai cippi, lapidi e monumenti ai Caduti

    ore 8,30 - deposizione corona al monumeto che ricorda i 792 Caduti del Comune di Arezzo posto all'ingresso del Cimitero urbano

    ore 9,00 - Rito religioso presso la Chiesa di San Bernardo officiato da Can. Antonio Corno

    ore 10 - deposizione corona al Sacrario dei Caduti in Via dell'Anfiteatro

    ore 10,15 - cerimonia dell'Alzabandiera e deposizione corona al Monumento alla Resistenza in Piazza Poggio Sole

    Saluti delle autorità:

    Alessandro Ghinelli, Sindaco di Arezzo

    Roberto Vasai, Presidente della Provincia di Arezzo

    Stefano Mangiavacchi, Presidente della Confederazione provinciale fra le Associazioni Combattentistiche e Partigiane

    Luca Grisolini, Presidente Provinciale ANPI Arezzo

    ore 11,15, deposizione corona al Cimitero del Commonweath di Indicatore

  • Subbiano

    Mercoledì 25 aprile

    73° anniversario della Liberazione

    Programma

    ore 9,00 - Raduno delegazione presso il palazzo comunale e deposizione corona di alloro

    ore 9,20 - V.le Stazione

    - incontro con la delegazione del comune di Capolona nel piazzale della Stazione di Subbiano-Capolona-Nord

    - deposizione corone al cippo e monumento ivi presenti

    ore 9,50 - monumento di via Garibaldi

    ore 10,10 - cimitero - cappella dei caduti benedizione del parroco Don Alessandro

    ore 11,50 - Molin Dal Buco - San Polo

    Duranle la celehrazione sarli presellie la Filarmonica e Corale "G. Verdi" di

    Subbiano e una rappresentanza dell'A.R.S.S.

Bari
  • Bari

    MARTEDì 24 APRILE

    ore 9,30 - sala della sede Rai (via Dalmazia 34)

    convegno su

    "Radio Bari: la prima voce libera in Italia"

    organizzato da Fondazione Di Vittorio, CGIL Camera del Lavoro a ANPI

    L'incontro è propedeutico alla posa della pietra d'inciampo prevista il giorno dopo.

    MERCOLEDì 25 APRILE

    mattinata, programma del Comune con il Coordinamento Antifascista

    ore 9,30 - cerimonia ufficiale al Sacrario.

    ore 11 - omaggio alla lapide dei partigiani davanti a Palazzo di Città.

    ore 11,45 - trasferimento in via Putignani 247, sede storica della Rai, e inaugurazione della pietra d'inciampo per ricordare la prima radio libera della Resistenza.

    pomeriggio, programma in piazza Madonnella a cura di Zona Franka e Coordinamento Antifascista

    ore 17 - mostra permanente

    ore 18 - dibattito su antifascismo e istituzioni.

    ore 19,30 - performance teatrale.

    ore 20 - musica e danze.

Belgio
  • Bruxelles

    73° anniversario della Liberazione dal nazifascismo

    Sabato 28 aprile

    dalle ore 12,30 alle ore 13,30 pranzo del partigiano
    Menù: Pasta alla Norma+Porchetta+Insalata+Vino/Birra €12,00
    prevendita: Anpi-BE25 6430 0540 3482 entro il 20 aprile
    anche via 25aprilebxl@gmail.com - in loco 15€ - bambini 5€

    ore 15,00 - “Ritorno dei fascismi in Europa. Tra identità e nazionalismo"
    Conferenza del giornalista de l'Espresso, Andrea Palladino

Benevento
  • Benevento

    25 aprile

    Corteo e manifestazione

    Concentramento ore 10 in Piazza Orsini

Bergamo
  • Bergamo

    Mercoledì 25 aprile

    ore 9,45 - Manifestazione istituzionale

  • Colli di San Fermo

    Domenica 22 aprile

    Colli di San Fermo

    ore 10.15 - partenza della camminata per raggiungere il monumento partigiano al Colletto;

    ore 11.15: omaggio floreale al monumento e discorsi ufficiali;

    ore 12.30: pranzo sociale presso la casa “La Resistenza”.

    Per il pranzo e' gradita la prenotazione ai recapiti:

    Tiziano 335/7559628

    Marco 331/2190899

    ore 14:45: visite guidate al museo

  • Gandosso

    Sezione Valle Calepio-Cavallina

    73° Anniversario della Liberazione

    SABATO 21 APRILE

    Monumento alla Resistenza in Piazza Togliatti

    Programma:

    Ore 11.15 - P.zza Togliatti - Deposizione della Corona al Monumento alla Resistenza

    a seguire:

    Saluti del Sindaco di Gandosso

    Lettere dalla Resistenza a cura del gruppo teatrale il Capannone

  • Grumello

    MARTEDì 24 APRILE 2018 - ore 21.00

    presso Circolo ARCI Grumello del Monte - Via Roma 2

    LIBERE

    Un film di Rossella Schillaci

    Voci di donne che raccontano la resistenza partigiana, l'emancipazione, la conquista della liberta' e il ritorno forzato alla casa dopo la Liberazione

    Ingresso libero

    Eventuali sottoscrizioni verranno destinate al museo delle formazioni partigiane delle Valli Calepio e Cavalliana c/o La casa la “Resistenza” ai Colli di San Fermo

  • Tavernola Bergamasca

    Sezioni ANPI Valle Calepio-Cavallina e Alto Sebino e Comune di Tavernola Bergamasca

    GIOVEDI' 26 APRILE 2018 - ore 21.00

    Sala della Comunità

    Oratorio S. Giovanni Bosco - Via Valle Tavernola Bergamasca

    Spettacolo teatrale

    LA STRADA DEL CORAGGIO

    GINO BARTALI EROE SILENZIOSO

    A cura di LUNA e GNAC Teatro

    Gino Bartali nel 2013 è stato dichiarato “Giusto tra le Nazioni“ dallo Yad Vashem, il memoriale ufficiale Israeliano delle vittime della Shoah, per aver salvato centinaia di ebrei italiani durante la Seconda guerra mondiale.

    Ingresso Libero

    Eventuali sottoscrizioni verranno destinate al museo delle formazioni partigiane delle Valli Calepio e Cavallina c/o la Casa la Resistenza – Colli di San Fermo.

Bologna
  • Sant'Agata Bolognese

    “Da dsauvar a dsote”

    Sabato 21 aprile 2018

    4 Passi per la Libertà a Sant'Agata Bolognese

    Partenza ore 15 dalla località i Frati.

    Si ricorderanno i luoghi storici della Resistenza di Sant'Agata

    con un legame alle nuove forme di resistenza.

    Camminata nel centro del paese con sosta nei luoghi cruciali con letture e racconti.

    Interverrà anche il presidio di Libera di Terre d'Acqua

    Iniziativa aperta a tutti i cittadini.

Brescia
  • Cellatica

    Festa della Liberazione

    Giovedì 19 aprile

    È BELLO VIVERE LIBERI!

    di Marta Cuscunà

    ore 9,30 - ritrovo in Piazza Martiri della Libertà

    deposizione omaggio floreale al Monumento ai Caduti e alla lapide "Caduti per la Liberazione" in Loc. Fantasina

    Interventi autorità e associazioni

    ore 11 - Auditorium Palazzo della Cultura

    Spettacolo teatrale di Marta Cuscunà ispirato alla prima staffetta partigiana Ondina Peteani

    "E' bello vivere liberi!"

Brindisi
  • Brindisi

    Mercoledì 25 aprile

    ore 10.30 - presso il Monumento ai Caduti, in Piazza Santa Teresa

    Solenne Celebrazione del 73° Anniversario della Liberazione

    Alla Cerimonia, presieduta da S.E. il Prefetto di Brindisi, Valerio Valenti

    parteciperanno le Autorità Militari e Civili, nonché le Associazioni Combattentistiche e d'Arma.

    La cerimonia si concluderà in piazza Sottile De Falco con la deposizione di una corona presso la lapide a Vincenzo Gigante.

Cagliari
  • Cagliari

    25 Aprile. Mercoledì. Manifestazioni per il 73° della Liberazione dal nazifascismo.

    Mattino Dopo il raduno dei partecipanti nella parte alta pedonale di Via Alghero, i convenuti formeranno, a partire dalle ore 9,30, un corteo si snoderà per la via Sonnino, con una sosta al Parco delle Rimembranze, dove verrà depositata una Corona d'Alloro, a cura delle Associazioni partigiane e delle Istituzioni (Prefetto e Sindaco del Comune di Cagliari), in ricordo dei Caduti per la Patria e la Libertà dell'Italia nella guerra di Liberazione e nella difesa delle sue Istituzioni Repubblicane. Dopo un omaggio all'opera-monumento ad Antonio Gramsci di Pinuccio Sciola, il corteo riprenderà a sfilare in via Sonnino, piazza Emilio Lussu, via Roma, via Sassari e fino alla piazza del Carmine. Il corteo durante il percorso sarà accompagnato e intervallato da brani musicali.

    Sul palco, coordinano i giornalisti Vito Biolchini e Alessandra Addari, con intervento di saluto del Presidente del Comitato 25 Aprile e, a seguire, interventi di giovani studenti/studentesse.

    Intervallano gli interventi il Coro delle sezioni Cagliari e Trexenta dell'ANPI coordinati da Clara Murtas e Roberto Deiana e, in conclusione, come graditi ospiti, i “Red and Green Choir” di Londra. Hanno un repertorio di canzoni di protesta e canti che promuovono la giustizia sociale ( “protest songs and songs promoting social justice”). Eseguiranno alcuni canti popolari.

    La manifestazione si concluderà con un corale “Bella ciao”.

    Ore 15-20 – Piazza Gramsci area prospicente Monumento caduti e Monumento a Gramsci. Presidio d'onore e intrattenimenti vari: letture, recite, canzoni ispirate alla Liberazione.

Campobasso
  • Campobasso

    Iniziative programmate per la ricorrenza del 25 aprile

    Mercoledì 25 Aprile

    ore 10,30 - In collaborazione con il Comune di Campobasso deposizione di una corona in al monumento ai Caduti.

    Saluti:

    Antonio Battista, Sindaco di Campobasso

    Emma De Capoa, Assessore comunale

    Interventi:

    Giovanni Maria Piacentini, Docente Universitario

    Loreto Tizzani, Presidente ANPI Molise

    Lunedì 7 Maggio

    in collaborazione con il Comune di Campobasso

    l'Università del Molise il Liceo Scientifico " Romita" di Campobasso

    incontro

    "Donne e uomini molisani che hanno contribuito alla nascita della Costituzione Repubblicana"

  • Guardialfiera

    Festa della Liberazione

    I valori della Liberazione la forza per la ricostruzione del futuro

    Mercoledì 25 aprile

    Ore 17 - Sala Conedera

    Programma

    saluti:

    Elisabetta Ricci, Presidente Centro Studi Imolese

    Vincenzo Tozzi, Sindaco di Guardialfiera

    Interventi:

    Michele Petraroia, vicePresidente ANPI Molise

    Natalino Paone, storico

    Giuseppe Pardini, Professore di storia contemporanea Università del Molise

    Antonio D'Ambrosio, Giornalista-studioso

    Modera: Elisabetta Ricci

    partecipa compagnia teatrale "I Scapstrat"

  • Monte Marrone

    Il 25 Aprile a Monte Marrone

    luogo simbolico per la Resistenza in e per la ricostituzione dell'Esercito italiano dove un manipolo di alpini riorganizzati dal generale Utili riuscì ad imprimere la prima sconfitta alle milizie tedesche appostate sulla Linea Gustav.

    Commemorazione dei Caduti della Resistenza e la Liberazione

    ore 10 - Deposizione di una corona al cippo in memoria di

    Giaime Pintor e al monumento nazionale ai Caduti per la lotta alla liberazione dell'Italia dal nazifascismo.

    ore 11 - Commemorazione ufficiale con incontro presso il monumento nazionale di Monte Marrone a seguire interventi programmati

  • Toro

    25 APRILE 2018

    ore 10,30 - Concentramento in Piazza Luigi Alberto Trotta

    ore 10,45 - Deposizione corona al Monumento ai Caduti

    ore 11 - Ricordo della Lotta di Liberazione dal nazifascismo

    Interventi:

    Roberto Quercio, Sindaco di Toro

    Giovanni Mascia, Redazione Toroweb

    Michele Petraroia, Vice Presidente ANPI Molise

Carbonia-Iglesias
  • Portoscuso

    Festa della Liberazione

    Mercoledì 25 aprile

    ore 18 - "Sala Alcoa"

    "EPPUR BISOGNA ANDAR"

    con Bachisio Bachis

    Francesco Bachis

    Gianluca Pitzalis

Catania
  • Caltagirone

    Festa della Liberazione

    Gli eventi si svolgeranno presso la Vecchia Pescheria

    dal 22 al 26 aprile

    Mostra "Bakur" di Grazia Bucca

    Resistenza NO MUOS di Eleonora Pedilarco

    Domenica 22 aprile

    ore 10,30 - Giornata del partigiano

    Ricordo di Angelo Aliotta

    Lunedì 23 aprile

    ore 17,30 - Letture resistenti

    Martedì 24 aprile

    ore 17 - Conversazioni sulla Resistenza con il prof. Mangiameli e il Dott. Failla

    Mercoledì 25 aprile

    ore 11 - Commemorazione presso Monumento alle vittime dei bombardamenti Cimitero Comunale

    ore 17 - Concerto a Snato pietro

  • Ragalna

    In occadione dell'anniversario della Liberazione dal nazifascismo

    il Comune di Ragalna organizza l'incontro a più voci

    LA RESISTENZA IN SICILIA

    Biblioteca di Ragalna

    VENERDì 27 APRILE - ore 18

    Interverranno:

    Nicola Musumarra

    "La Resistenza e la vendetta tedesca in Sicilia"

    Domenico Stimolo

    "I partigiani siciliani"

    Natale Musumarra

    "L'antifascismo in Sicilia"

Catanzaro
  • Botricello

    Sabato 21 Aprile - ore 18

    Sala Consiglio Comunale Storia e Memoria della Resistenza

    il ricordo dei due partigiani botricellesi Antonio Mancuso e Rocco Scumaci

  • Catanzaro

    Domenica 22 Aprile - ore 18

    Libreria Ubik – Verso la costituzione del Coordinamento provinciale donne ANPI

    Il ruolo della donna nella Resistenza, proiezione docufilm “Bandite” a seguire dibattito

    Lunedì 23 Aprile - ore 18

    Incontro con “Rete degli studenti medi” sul significato del 25 Aprile

    sala bar Bacco - Catanzaro Lido

    Martedì 24 Aprile

    Museo del Rock Catanzaro concerto “L'antifascismo nella canzone d'autore” con Danilo Gatto

    Mercoledì 25 Aprile

    FESTA DELLA LIBERAZIONE DAL NAZIFASCISMO

    ore 9.00 - Lungomare Catanzaro Lido

    Canti della Resistenza, mostre, sport popolari

  • Decollatura - Carlopoli Soveria Mannelli

    Martedì 24 Aprile

    Percorso della Memoria verso il 25 Aprile con le scuole del comprensorio dalle ore 9 per tutta la giornata

  • Soverato

    Lunedì 16 aprile

    ♦ incontro con gli Studenti dell'ITT “Malafarina” con lo storico Rocco Lentini sulla partecipazione del Mezzogiorno nella Liberazione d'Italia e un ricordo di Vito Doria Comandante Partigiano

    Giovedì 19 aprile

    ♦ presso la libreria “Non ci resta che leggere” si discuterà del libro di Bebbe Fenoglio "Una questione privata"

    Sabato 21 aprile

    ♦ incontro con alunni 3° medie, con un ricordo della Partigiana “Chicci” Teresa Mattei, la più giovane donna dell'Assemblea Costituente

    Lunedì 23 aprile

    ♦ incontro con gli Studenti dell'ITE “Calabretta”, Resistenza, Costituzione e Antifascismo

    Mercoledì 25 aprile

    ♦ Festa della Liberazione, sul lungomare dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Cosenza
  • Cosenza e provincia

    FESTA DELLE RESISTENZE

    COSENZA 21 – 25 APRILE

    Sabato 21 aprile ore 20.30 e Domenica 22 aprile ore 18.00

    Teatro dell'Acquario

    "Sangue dal naso"

    regia e con Andrea Maurizi

    (ingresso a pagamento, ricavato al Centro Rat)

    Lunedì 23 aprile

    ore 11.00 - Liceo Valentini Castrolibero

    Essere partigiani oggi con Maria Pina Iannuzzi, Franco Araniti e Simone Canino

    ore 18.30 - Piazza XI settembre

    Resistenze attuali e recenti

    Lezione in piazza di Claudio Dionesalvi

    Martedì 24 aprile

    ore 17.30 - ritrovo Largo dei Partigiani

    Passeggiata antifascista con Ernesto Orrico che interpreta Muratore antifascita

    ore 20.30 - Otra Vez Fair Café - Acquario Bistrot

    Freedom Jam session

    Pastasciutta antifascista “una tradizione di Mamma Cervi”

    Mercoledì 25 aprile

    ore 10.00 - Parco Piero Romeo

    Incontro con le famiglie e animazione

    ore 13.00 - Occupazione di Via Savoia

    Pranzo sociale antifascista

    ore 16.30 - Libreria Ubik

    Staffetta letteraria

    ore 19.00 - Occupazione di Via Savoia

    Suoni e parole dal mondo con il sostegno della comunità curda

    ^°^°^°^

    RESISTENZA IN PROVINCIA

    LUNGRO

    Mercoledì 25 aprile

    ore 18.00 - Casa della Musica

    In collaborazione con ACTA UNGRA

    presentazione del libro di Matteo Dalena

    "Puttane antifasciste nelle carte di polizia"

    DIPIGNANO

    Mercoledì 25 aprile

    ore 17.00 - Sala consiliare

    La Resistenza delle donne e degli uomini di Calabria

    AMANTEA

    Mercoledì 25 aprile

    ore 12.00 - Intitolazione di Piazza della Resistenza

    ore 17.00 - inaugurazione sezione ANPI Amantea

    ore 18.00 - Riflessioni sulla Resistenza

    PAOLA

    Giovedì 26 aprile

    ore 18.30 - Mondadori Point Uberti, (Cs)

    In collaborazione con Nate al Sud

    presentazione del libro di Matteo Dalena

    "Puttane antifasciste nelle carte di polizia"

Cuneo
  • Borgo San Dalmazzo

    73° anniversario della Liberazione

    Mercoledì 11 aprile

    Ore 21:00 - presso la Biblioteca civica Anna Frank

    conferenza dello storico Sergio COSTAGLI sul tema

    “Le novità sul delitto Galimberti – Il ruolo dell'Ufficio politico investigativo di Cuneo”

    Mercoledì 18 aprile

    Ore 18:30 - presso l'Auditorium Civico

    Spettacolo teatrale

    “Memoria futura”

    a cura degli alunni dell'Istituto Comprensivo Grandis.

    Lunedì 23 aprile

    Ore 20:00 - a cura della sezione ANPI di Borgo San Dalmazzo e Valli

    fiaccolata sui sentieri dei partigiani con partenza da Sant'Antonio Aradolo alla volta di Tetto Pilone.

    A seguire concerto del Coro Polifonico Monserrato.

    Mercoledì 25 aprile

    Ore 9:00 - Ritrovo presso la Rotonda delle Alpi Marittime

    Omaggio ai caduti Partigiani del Saben e delle Valli Gesso e Vermenagna

    Intervengono i Sindaci delle nostre valli

    Ore 9:45 - Ritrovo in Largo Argentera

    Ore 10:00 - Corteo per le vie cittadine, omaggio ai caduti con alzabandiera in Piazza Liberazione

    Intervento del Sindaco e partecipazione degli alunni dell'Istituto Comprensivo Grandis.

    Prosieguo del corteo con omaggio alla stele ai deportati ebrei in Piazza Don R. Viale.

    Ore 10:45 - Cimitero cittadino

    Omaggio al Sacrario dei Caduti Partigiani e alla Lapide dei 13 fucilati e, a seguire, celebrazione della Santa Messa.

    Martedì 1 maggio

    Ore 10:00 - Cimitero Cittadino

    Ricordo dei 13 partigiani fucilati.

    Giovedì 3 maggio

    Ore 21:00 - presso la Biblioteca civica Anna Frank

    proiezione di filmati del regista borgarino Franco Beltrando.

  • Cuneo

    25 aprile

    TANGO DELLA LIBERAZIONE

    Museo Casa Galimberti

    Via Roma, Piazza Virginio

    ore 16-19

Firenze
  • Empoli

    La sezione ANPI di Empoli è lieta di invitarvi ai festeggiamenti per la

    giornata del 25 aprile 2018

    il programma di quest'anno prevede:

    nella mattinata le celebrazioni organizzate dal Comune di Empoli

    i pranzi a Monterappoli e Santa Maria

    e l'evento al parco di Serravalle organizzato dalla nostra associazione

    Questo il programma dettagliato:

    ore 9:45 - partenza da Piazza Farinata degli Uberti del corteo commemorativo per la deposizione delle corone

    ore 10:00 - Deposizione corona alla lapide in memoria della partenza dei volontari Piazza del Popolo.

    ore 10:30 - Deposizione corona al Cippo ricordo della rappresaglia nazista in Piazza XXIV Luglio.

    ore 11:00 - Deposizione corona al monumento a Rina e Remo in Piazza del Convento - Santa Maria

    ore 12:00 - Deposizione corona al Cippo Ricordo nella frazione di Fontanella.

    ore 13:00 - Pranzi antifascisti nei circoli Arci di Santa Maria (prenotazioni al 335-7556921 Piero e 0571-82728 Circolo) e Monterappoli (prenotazioni al 339-4293031 Davide ).

  • Firenze

    RESISTENZA: LA STORIA A FUMETTI

    NINO CAMUS, STORICO A FUMETTI ED ARTISTA

    Martedì 24 Aprile 2018 - ore 17,30

    Sala Beghi - Villa Arrivabene - P.zza L.B.Alberti

    Incontro con:

    ADRIANA DADA', Storica

    NADIA NICCOLAI, Curatrice del sito dedicato all'autore

    LIDO CONTEMORI, Illustratore

    CLAUDIO CARPITELLI, Web designer

    Saranno in mostra le tavole di "Pam" il Partigiano dal 24 aprile al 2 maggio

    Ingresso libero

    ^°^°^

    LA RESISTENZA NEI FUMETTI

    Pam e Fulmine partigiani a Firenze

    Due autori a confronto

    Nino Camus, storico a fumetti e Clario Onesti

    Tavole dalla collezione Luciano Niccolai

    Mostra al Teatro Puccini

    Via delle Cascine, 41 - Firenze

    dal 20 aprile al 3 maggio 2018

  • Scandicci

    73° anniversario della Liberazione

    da Domenica 8 aprile a Domenica 4 maggio

    Manifestazione istituzionale

    Mercoledì 25 aprile

    FESTA DELLA LIBERAZIONE

    ore 10,30 - Onore ai caduti al Sacrario del Cimitero Sant'Antonio

    ore 11 - Piazza Matteotti

    Corteo verso Piazzale Resistenza e celebrazione

    ore 11,30 - galleria Nuovo Auditorium - Piazzale della Resistenza

    Inaugurazione Mostra "Satira e Resistenza" a cura di Sergio Staino

    ore 21,15 - Nuovo Auditorium - Piazzale della Resistenza

    Carmina Burana - Concerto ad ingresso libero

    Le altre iniziative nel programma allegato

  • Serravalle

    Serravalle Resistente

    dalle 12:00 in poi - al Parco di Serravalle

    per chiunque voglia recarsi al parco per un pic-nic all'ora di pranzo

    si proseguirà, come sempre, fino a tardo pomeriggio con la tradizionale

    Merenda Partigiana

    in compagnia della musica degli Arcambold e delle letture de "Le Pupille"

    Dettagli e aggiornamenti li potete trovare su Facebook al link https://www.facebook.com/events/169507780534649/?ti=cl

Foggia
  • Cerignola

    Mercoledì 25 aprile

    Ore 18, 00 – Raduno in Piazza Duomo.

    Ore 18,30 - Corteo per le vie della città e deposizione di corone;

    Ore 19,00 – Villa comunale

    Intervento di: Michele GALANTE, presidente provinciale ANPI Foggia.

  • San Severo

    MERCOLEDì 25 APRILE

    FESTA DELLA LIBERAZIONE DAL NAZIFASCISMO

    Ore 17, 30- Piazza Allegato

    Mostra, filmati e materiale documentario sulla Resistenza partigiana

    Ore 20, 00. - Interventi di:

    Francesco MIGLIO, sindaco di San Severo

    Emilio RICCI, vicepresidente nazionale ANPI

Forlì-Cesena
  • Forlì

    Festa per la liberazione: una serata a Casa Saffi

    Martedì 24 aprile

    ore 20,30 – Forlì, Casa Saffi, via Albicini 25

    Programma:

    Ore 21.15 - La democrazia delle donne. Incontro con la storica Laura Orlandini a partire dal suo recentissimo libro sui “Gruppi di Difesa della Donna nella costruzione della Repubblica, 1943-1945” (Bradypus Editore, Roma 2018).

    Saluti di Davide Drei, Sindaco di Forlì e Ines Briganti, Presidente dell'Istituto storico di Forlì-Cesena

    Introduce e coordina: Carlo De Maria, Direttore dell'Istituto storico di Forlì-Cesena.

    Partecipano alla discussione Eloisa Betti (Università di Bologna), Elisa Giovannetti (Assessora alla Cultura del Comune di Forlì), Gianfranco Miro Gori (Presidente ANPI Forlì-Cesena), Elena Paoletti (Istituto storico di Forlì-Cesena), Brunella Turci (Responsabile UDI Forlì).

    Ore 22.30 - L'Elide ribelle, di Michele Zizzari. Spettacolo teatrale e musicale dal vivo.

    Memoria e narrazione ispirata ai racconti, alla vita e alle gesta della staffetta partigiana Elide Cenacchi e a brani tratti dalla sua opera teatrale “Agenda Resistente”. Musiche del Duo baguette (Andrea Branchetti e Nicole Fabbri).

    Ore 24.00 - Brindisi per il 25 aprile. Vino, dolci e biscotti.

Francia
  • Parigi

    In occasione della giornata della Liberazione

    l'ANPI di Parigi organizza nella capitale francese tre eventi

    mercoledì 25 aprile

    ore 20 - Chez ACLI Paris, 28, rue Claude Tillier, Paris 12°, Metro 1 o 8 – Reuilly/Diderot

    Proiezione gratuita con sottotitoli in italiano del film

    “The Antifascist - Chi siamo e cosa abbiamo da dire”

    Il film rappresenta una mixture di domande che nascono all'interno della galassia dell'antifascismo militante (europeo e non), unite a un lungo elenco d'interrogativi tutt'altro che semplici, legati alle ragioni profonde che motivano e vorrebbero spiegare, spesso senza riuscirci, questa fase politica.

    sabato 28 aprile

    ore 19 - presso “Les Garibaldiens”

    proiezione del film

    “La memoria che resta”

    con a seguire una cena “resistente”.

    Il film in questione è un omaggio alla memoria storica di una città Medaglia d'Oro della Resistenza, Crescenzago (MI), di fronte al nuovo dilagare dei fascismi e delle intolleranze.

    Nel film-documentario si parla in modo inedito di persecuzione e deportazione politica, di scioperi nelle fabbriche, della vita

    quotidiana a scuola, del giuramento di fedeltà al fascismo imposto agli insegnanti, della strage dei bambini di Gorla, dei bombardamenti americani, dell'Armistizio del '43, dei giorni della Liberazione.

    Autoprodotto anche con il contributo ed il supporto dell'ANPI di Crescenzago, è stato selezionato dal quotidiano Repubblica come Evento Speciale in occasione della ricorrenza della Liberazione, il 25 aprile 2016 ed è stato visibile gratuitamente per 24 ore sul sito di Repubblica Online, ottenendo più di un milione di visualizzazioni, il picco più alto per un film proposto dal quotidiano nazionale.

    Presenti per l'occasione la regista Francesca La Mantia e l'aiuto regista Lavinia Nocelli.

    martedì 1 maggio

    In luogo ancora da definire, si terrà una manifestazione.

    Chi fosse interessato a partecipare potrà seguire gli aggiornamenti sulla pagina Facebook ANPI PARIGI. (aise)

Genova
  • Forte Tenaglie

    Mercoledì 25 aprile

    LIBERI E... FORTE

    Il Forte Tenaglie in Evento

    Da un luogo di guerra un impegno per la pace e la solidarietà

    PORTE APERTE CON ANPI

    Relatore:

    Massimo Bisca, Presidente provinciale ANPI Genova

  • Genova

    Senza memoria non c'è futuro

    Mercoledì 25 aprile 2018

    73° Anniversario della Liberazione

    Nella notte tra il 23 e il 24 aprile 1945 il Comitato di Liberazione Nazionale della Liguria e il Comando Militare Regionale, riuniti congiuntamente, decisero l'inizio dell'insurrezione. Le operazioni militari per la liberazione della città iniziarono la mattina successiva e il CLN regionale assunse di fatto le funzioni di governo. Onde evitare un bagno di sangue furono contemporaneamente avviate trattative tra il comando tedesco della piazza di Genova e i vertici locali della Resistenza, e nella sera del 25 aprile, presso Villa Migone, il generale Meinhold firmò l'atto di resa. Si tratta dell'unico caso europeo in cui un corpo di armata tedesco si sia arreso a formazioni partigiane. Quando due giorni dopo arrivarono a Genova le truppe alleate, trovarono la città non solo già liberata, ma anche in condizioni di vita quasi normali, con i tram che circolavano e le case illuminate. L'insurrezione di Genova venne giustamente definita “insurrezione modello”, ma alto era stato comunque il prezzo pagato dai patrioti genovesi, con 300 morti e 3.000 feriti.

    Programma

    Ore 8,00 - Cimitero di Staglieno

    Corteo e deposizione corone

    Campo israelitico

    Monumenti dedicati agli Internati e Deportati nei lager nazisti

    Ore 8,20 - Sacrario Trento e Trieste

    Deposizione corone

    Ore 8,45 - Campo Caduti Partigiani

    Deposizione corone

    S. Messa in suffragio

    Ore 10,00 - Piazza della Vittoria (lato via Cadorna)

    Formazione corteo

    Filarmonica Sestrese

    Esecuzione brani musicali

    Ore 10,15 - Partenza Corteo

    Ore 10,30 - Ponte Monumentale

    Deposizione corone al Sacrario Caduti Partigiani

    Lettura motivazione della Medaglia d'Oro al Valor Militare e dell'Atto di Resa

    A seguire Largo A. Pertini

    Deposizione corone

    Ore 11,15 - Piazza Matteotti

    Saluti di Marco Bucci, Sindaco di Genova

    Giovanni Toti, Presidente Regione Liguria

    Orazione commemorativa

    Dario Venegoni, Presidente Nazionale ANED

    ^°^°^

    Ore 9,00 /19,00 - Museo del Risorgimento Istituto Mazziniano – Apertura straordinaria del Museo con ingresso libero – Via Lomellini,11.

    Per l'occasione sarà esposto l'Atto di Resa delle truppe tedesche firmato a Genova il 25 aprile 1945

    Info:010/5576430 – biglietteriarisorgimento@comune.genova.it – www.museidigenova.it

  • Municipio V Valpocevera

    VENERDì 20 APRILE

    RICORDIAMO IL 25 APRILE 1945

    ore 9,30 - Partenza della manifestazione da Via Piombino

    arrivo in Piazza Pallavicini

    con la partecipazione delle scuole del territorio, dove porterà il saluto del Municipio il Presidente FEDERICO ROMEO

    Oratore ufficiale, GIANNI CRIVELLI

  • San Fruttuoso

    SABATO 21 APRILE - ORE 20,30

    I SACERDOTI E LA RESISTENZA

    conferenza presso il salone della parrocchia di S. Sabina

    con proiezione del docufilm

    “Una croce sulla giacca: Don Berto prete partigiano”

    organizzata con circolo ACLI Achille Grandi e con i ragazzi di TeleMasone

    DOMENICA 22 APRILE ORE 15,00 - 19,00

    FESTA D'APRILE

    in Villa Imperiale

    con musica a cura del gruppo musicale “Trio ABC”, recitazione di monologhi sul tema della Lotta di Liberazione a cura dell'attore Marco Rinaldi e spettacoli di magia comica per bambini e famiglie a cura di Mago Fabius.

    (In caso di maltempo la manifestazione si svolgerà nel pomeriggio del 25 aprile)

    MERCOLEDI 25 APRILE

    ore 9.45 - Commemorazione davanti a VILLA MIGONE

    ore 10:30 - Partecipazione al CORTEO CITTADINO

  • San Pier d'Arena

    Festa d'Aprile

    edizione 2018

    MARTEDì 17 APRILE

    ore 16 - Circolo ARCI "La ciclistica", Via Walter Fillak, 98/R

    proiezione del film-documentario di Rossella Schillaci (2017)

    “LIBERE”

    VENERDì 20 APRILE

    Dalle 14:30 - Laboratori per bambini e ragazzi

    visita guidata alla mostra presso la Casa della Nora (via A. Pellegrini, 1).

    A seguire, merenda per tutti!!

    SABATO 21 APRILE

    ore 10:30 - deposizione delle corone al Campasso;

    ore 15:00 - inizio della Festa presso la Casa della Nora;

    Dalle 15:30 - Laboratori coi bambini;

    ore 16:00 - Concerto hip hop con i "149Night";

    ore 17.30 - Canti partigiani con il GruppoAcustico "CRM 1895";

    Dalle 17:00 - Aperitivo.

Germania
  • Berlino

    SABATO 21 APRILE

    Rathaus Treuenbritzen

    Großstraße 105

    14929 Treuenbritzen

    h 11-13 - Commemorazione della strage di Treuenbritzen del 21 aprile 1945 nella quale 127 Internati Militari Italiani vennero assassinati da unità dell'esercito tedesco.

    Iniziativa del Comune di Treuenbritzen (Brandeburgo) in collaborazione dell'Ambasciata d'Italia a Berlino.

    LUNEDì 23 APRILE

    Volkshoschschule Charlottenburg-Wilmersdorf

    Pestalozzistraße 40/41 Aula

    10627 Berlin-Charlottenburg

    h 18-21 - Iniziativa dedicata alla deportazione degli oppositori e degli ebrei italiani nei campi di concentramento tedeschi

    Con i contributi di esponenti della politica tedesca, dell'Ambasciata d'Italia a Berlino, dell'associazione italiana ANED e testimoni. A conclusione esibizione di coro femminile

    Initiative della CARLO LEVI Deutsch-Italienischer Kulturkreis Berlin

    MERCOLEDì 25 APRILE

    Centro di documentazione sul lavoro forzato durante il nazismo

    Britzer Straße 5

    12439 Berlino-Schöneweide

    h 17:30-18:30 - Visita guidata dell'esposizione permanente dedicata agli Internati Militari Italiani in lingua tedesca (gratis)

    h 19-21 - Incontro con il testimone Michele Montagano, classe 1921, ex Internato Militare Italiano in Germania dal 1943 al 1945, Presidente dell'Associazione Nazionale Reduci dalla Prigionia.

    L'incontro verrà moderato dal direttore dell'Istituto di Cultura Italiano.

    Iniziativa del Centro di documentazione (Fondazione Topografia del Terrore) in collaborazione con Ambasciata d'Italia a Berlino e Istituto di Cultura Italiana

    ^°^°^

    Cinema IL KINO

    Nansenstraße 22

    12047 Berlino-Neukölln

    Proiezione di "Non ci è stato regalato niente" di Eric Esser, 2014

    h 16-19 - Il film fornisce un ritratto di Annita Malavasi, partigiana durante l'occupazione tedesca in Italia nella seconda guerra mondiale col nome di battaglia "Laila" nonché una delle poche donne comandanti nella Resistenza, poi sindacalista.

    Il regista sarà presente per un Q&A col pubblico a fine proiezione.

    Trailer: https://vimeo.com/ 75811126

    Proiezione del Documentario "Bere per dimenticare" di Carla Molino

    Iniziativa del CircoloPD Berlino-Brandeburgo

    ^°^°^

    Associazione Rote Insel

    Mansteinstraße 10

    10783 Berlino-Schöneberg

    h 17-mezzanotte

    Pizzata Resistente: Festeggiamo la Liberazione dal Fascismo di ieri, lottiamo contro i fascismi di oggi!

    Iniziativa di Potere al popolo! - Germania

Grosseto
  • Follonica

    II Edizione del Festival Resistente

    Dal 20 al 25 aprile, la cittadina del Golfo ospiterà il Festival dedicato alla memoria della Resistenza partigiana e della Liberazione dal nazifascismo.

    Sei giorni di dibattiti, mostre, teatro, musica e tanto altro.

    Per ricordare una delle pagine più gloriose della nostra storia e creare un ponte con la sua eredità civica e morale.

    Perché chi non ricorda, è destinato a ripetere.

    Programma allegato

L'Aquila
  • L'Aquila

    FESTA DELLA LIBERAZIONE L'AQUILA

    25 aprile Parco del Castello

    UNA GRANDE GIORNATA ANTIFASCISTA

    CON: letture, assemblee, animazione per bambin*, graffiti, musica, dj set, mostre fotografiche

    MATTINA:

    - ore 11 ingresso cimitero monumentale omaggio al partigiano Panto Cemovič

    - ore 12 Casale Cappelli omaggio a Giovanni Vicenzo

    DALLE ORE 16 presso il PARCO DEL CASTELLO

    - Letture musicate per bambin* e adulti a cura di Bibliobus e Nati nelle Note

    - Presentazione dell'iniziativa "Una Pietra d'Inciampo per Annina e Luigi" a cura dell'Ass. Annina Santomarrone

    - Letture di Resistenza a cura della Casa delle Donne e gruppo Passione Letteratura L'Aquila

    - Incontro/dibattito "Territori Resistenti"

    - Musica per la liberazione: Rap e Rock dal laboratorio musicale Cobalto - CaseMatte

    - Chitarra e voce con Mattia Ferella, per rivivere insieme la musica partigiana e commentarne insieme il valore e l'attualità a cura di Udu L'Aquila

    - Esibizione della Music together band

    PER L'INTERA GIORNATA

    Mostre sulla Resistenza e sulle Nuove Resistenti

    Animazione per bambini a cura di Bibliobus e Koinonia - Ludobus Ri.Scossa

    Punto Ristoro #100CalorieAmatriciano e The Corner Pub

La Spezia
  • Sarzana

    73° della Liberazione

    DOMENICA 22 APRILE 2018

    PERCORSI DELLA RESISTENZA

    Camminata sui sentieri partigiani

    8.00 - SARZANA, Piazza del Mercato Vecchio

    Ritrovo

    9.30 - LE PRADE di Fosdinovo

    Museo della Resistenza - Partenza

    10.30 - PONZANELLO - Distaccamento Gerini

    13.00 - CANEPARI

    Comando Brigata Garibaldi "Ugo Muccini"

    13.30 - Pranzo Partigiano

    15.30 - PRULLA

    Distaccamento Garbusi

    17.30 - SARZANA - Piazza Matteotti

    Banda degli

    OTTONI A SCOPPIO

    18.00 - Arrivo camminata - Saluto Autorità

    Orazione ufficiale del

    Prof. Carlo Smuraglia, Partigiano, Presidente Emerito ANPI Nazionale

    Prenotazioni entro giovedì 19 aprile al 3805232372 o alla

    e-mail: anpisarzana@gmail.com

Latina
  • Aprilia

    In occasione della Festa della Liberazione

    Anpi Aprilia sezione “Vittorio Arrigoni” con il patrocinio del Comune di Aprilia, assieme alle associazioni Comitato Quartiere Toscanini, Senza confine, Cooperativa ricordi d'aroma, Arte mediterranea, Comitato Soci coop Lazio Sud

    presenta il seguente programma:

    21 e 22 Aprile

    1° torneo di calcetto della Liberazione che si terra in zona Quartiere Toscanini

    Mercoledì 25 Aprile

    Ore 9.00 - Arrivo in Piazza Roma delle Autorità Civili, Militari e Associacioni Combattentistiche e d'Arma;

    Ore 10. 30 - Corteo istituzionale con deposizione della corona d'alloro al Monumento ai caduti di Piazza della Repubblica.

    Ore 11 - Cerimonia celebrativa in Sala Consiliare “Luigi Meddi” con i saluti del Sindaco e a seguire l'intervento dell'Anpi;

    Proiezione di un filmato montato a cura Anpi sulla Liberazione;

    Concerto della banda dei bersaglieri e conclusione con l'esecuzione di “Bella ciao”;

    Proiezione di un filmato sulla Liberazione a cura dell'Amministrazione Comunale.

    Ore 12 - Presidio in Piazza Roma di un Banchetto ANPI per un momento di aggregazione collettivo con i cittadini e le organizzazioni politiche ed associative.

    18.00 - zona Quartiere Toscanini, parco di via Francia

    Finale del 1° torneo di calcetto della Liberazione con premiazione;

    Estemporanea di pittura sul tema "Festa della liberazione" e inizio realizzazione di un murales celebrativo ad opera dell'associazione Arte Mediterranea;

    Stand gastronomico con cena etnica della cooperativa "Ricordi d'aroma";

    Intrattenimento ludico ricreativo con canti e balli.

  • Cisterna di Latina

    Mercoledì 25 aprile

    Festa della Liberazione

    Dibattito

    "Costituzione italiana e Trattati europei, una convivenza difficile?"

    CENA SOCIALE

    MUSICA LIVE

    ore 17,30 - Ex Centro Auser (dietro distributore ENI

    Quartiere San Valentino

  • Formia

    Mercoledi 25 aprile

    dalle 9:00 alle 12:00 - presso la Villa Tosti Val Minuta (San Giulio)

    letture, intrattenimento e musica

    nel ricordo del giorno della Liberazione

    nell'anno del 70°anniversario della promulgazione della Costituzione

    Per la nostra terra la ricorrenza e' resa ancor piu' importante dai tragici fatti che sono accaduti tra l'8 settembre del '43 ed il 19 maggio '44 sotto la dominazione nazifascista

    Nell'occasione sara' possibile sottoscrivere l'appello nazionale

    “Mai piu' fascismi”

  • Latina

    LIBERAZIONE 25 APRILE 2018

    CELEBRAZIONE DELLA FESTA NAZIONALE

    MONUMENTO AI CADUTI DI TUTTE LE GUERRE

    LATINA - PARCO FALCONE-BORSELLINO

    PROGRAMMA

    ORE 10,00 - Raduno partecipanti e associazioni, ammassamento dei gonfaloni

    ORE 10,10 - ARRIVO DELLE AUTORITÀ

    ORE 10,20 - INIZIO DELLA CERIMONIA

    INNO NAZIONALE

    Deposizione della corona ai caduti: IL PIAVE

    Onore ai Caduti: SILENZIO D'ORDINANZA

    ORE 10,35 - INTERVENTI

    Presidente ANPI di Latina, Giancarlo Luciani

    Delegato ANPI Nazionale, Vincenzo Calò

    Sindaco di Latina, Damiano Coletta

    Per l'Amministrazione Provinciale di Latina, Maria Grazia Ciolfi

    Vice Presidente della regione Lazio, Massimiliano Smeriglio

    Prefetto di Latina, Maria Rosa Trio

    ORE 11,00 - INTERVENTI ASSOCIAZIONI E CITTADINI

    ANPI Latina, Marco Polese

    CGIL Latina, Anselmo Briganti

    Partigiano Antonio Muscas

    LETTURA PUBBLICA DI BRANI DELLA MEMORIA PARTIGIANA

Livorno
  • Castagneto

    25 aprile 2018

    Attuare la Costituzione per cambiare l'Italia

    Programma

    ore 10 - apertura bar e canzoni su antifascismo e Resistenza

    ore 12,30 - messa a dimora di un albero di caco: unico rimasto dopo il bombardamento nucleare di Nagasaki nell'agosto 1945.

    Partecipa il Sindaco di Castagneto, Sandra Scarpellini

    ore 13 - pranzo e merenda con ANPI nell'area bar

    ore 15 - concerto del coro ANPI di Rosignano e castagneto

    interventi:

    Gino Niccolai, Presidente ANPI provinciale di Livorno

    prof. Giacomo Luppichini

    ore 16 - proiezione del film di Riccardo Bicicchi

    "La Resistenza di Norma. Il coraggio della libertà"

    ore 17 - Interventi:

    coordinatore del Tavolo della Pace della Bassa Val di Cecina jeff hoffman e dell'associazione IAIA

    ore 17,30 - Concerto di

    Dè Soda Sister

  • Cecina

    25 aprile 2018

    Programma

    ore 10,45 - Corteo

    da Piazza della Chiesa al Monumento ai Caduti - Piazza della Stazione di Cecina

    ore 11 - Commemorazione ufficiale

    interventi delle autorità, dell'ANPI e della Filarmonica Mascagni

    ore 11,30 - Omaggio a Ilio Barontini

    Intervento di Renzo Bendinelli (ANPI)

    ore 12 - omaggio a Cippo dedicato ai Caduti di tutte le guerre

    ore 12,30 - omaggio alle vittime dell'eccidio di Guardistallo (Loc. La Bucaccia)

    ore 13 - Pranzo sociale ANPI presso il Centro Sociale Polivalente Bocciodromo

    prezzo a persona 18 euro - prenotazioni ai numeri: 0586684929 o 3803286861

  • Livorno

    73° anniversario della Liberazione

    ANED, ANPPIA, ANEI, ANPI, Istoreco

    pinsieme per un nutrito programma di iniaitive

    da lunedì 23 aprile

    a venerdì 4 maggio

    Nel manifesto allegato le iniziative nel dettaglio

  • Piombino

    25 aprile 1945-2018

    Un'idea di verità e giustizia

    dalla Liberazione alla Costituzione

    Festa della Liberazione

    cerimonia ore 10 Palazzo Comunale

    Interventi di:

    Angelo Trotta, Presidente Consiglio Comunale

    Massimo Giuliani, Sindaco di Piombino

    Matteo Caponi, Università di Pisa

    ore 11,30 - Corteo per le vie cittadine con la banda e le associazioni dei Partigiani, d'Arma, Combattenti e Reduci

    ore 12 - Piazza della Costituzione, deposizione corona d'alloro al monumento ai caduti della Libertà

  • Rosignano

    Festa della Liberazione

    Lunedì 23 aprile

    ore 21,30 - Cinema Teatro Solvay

    proiezione del film di Paolo e Vittorio Taviani

    "Una questione privata"

    Ingresso gratuito

    Mercoledì 25 aprile

    Celebrazione della Liberazione

    ore 10 - Piazza Carducci

    deposizione corona

    ore 11,30 - Piazza Risorgimento (in caso di pioggia in Auditorium in Piazza del Mercato)

    deposizione corona

    con la partecipazione del Gruppo Filarmonico Solvay e del Coro partigiano

    Venerdì 27 aprile

    ore 16,30 - Teatro "L'Ordigno" di Vada

    spettacolo di parole e musica a cura dei ragazzi dell'ISIS "Mattei"

    Ingresso libero

Lucca
  • Altopascio

    BICICLETTATA DELLA LIBERAZIONE

    Mercoledì 25 aprile

    ORE 9,30 - celebrazioni istituzionali

    Chiesa di San Rocco, Piazza Umberto

    ORE 10,45 - Ritrovo in sellla alle biciclette

    Ponte ai Pini

    ORE 11,00 - partenza per la biciclettata

    da Ponte ai Pini lungo il torrente Pescia di Collodi

    ORE 12,15 - arrivo alia Dogana del Capannone - Padule di Fucecchio

    visita al museo e commemorazione dell'Eccidio del Padule

    * PRANZO AL SACCO

    * ADATTO ANCHE Al BAMBINI

  • Bagni di Lucca

    25 APRILE

    FESTA DELLA LIBERAZIONE

    Omaggio ai monumenti:

    11.00 - Parco della Pace

    11.30 - Cimitero di Ponte a Serraglio

    12.00 - Piazza Salvo D'Acquisto

    Con deposizione di un simbolo di pace e intervento conclusivo delle autorità presenti.

  • Barga

    Dalla Resistenza alla Liberazione

    le celebrazioni del 25 aprile

    Programma

    Sabato 21 aprile

    ore 17 - Biblioteca degli "Incartati" Fornaci di Barga

    "La memoria della Resistenza con voce di donna"

    Lettura di poesie di Elena Bono e di altre memorie della Resistenza a cura di Arianna Biagini e Marco Tosi

    Martedì 24 aprile

    ore 11 - Aula Magna I.S.I. Barga

    "Le lettere dei condannati a morte della Resistenza: l'individuo come protagonista"

    A cura di margherita Scotti, ricercatrice

    Mercoledì 25 aprile

    Cerimonia di deposizione di corone

  • Coreglia Antelminelli

    Mercoledì 25 aprile

    in Frazione Lucignana

    ore 9,30 - deposizione di fiori presso il monumento a Bruno Stefani

  • Gallicano

    Mercoledì 25 aprile

    ore 11 - Commemorazione e deposizione di fiori presso il Cimitero

  • Massarosa

    25 aprile 2018

    La Festa della Liberazione

    insieme

    nei luoghi della Liberta di Massarosa

    Ritrovo ore 9,00 - parcheggio della Brilla Via Pietra a Padule

    programma dettagliato nella locandina allegata

  • Pietrasanta

    Mercoledì 25 aprile

    Ore 10.15 - Omaggio al Monumento ai Caduti di piazza Statuto

    A seguire Corteo con la Filarmonica di Capezzano Monte sino al Chiostro di Sant'Agostino

    Saluto del Commissario Straordinario di Pietrasanta, Giuseppe Priolo

    Ricordo del partigiano Moreno Costa, recentemente scomparso

    Proiezione del documentario "Memorie Partigiane" a cura di A.N.PI.

    lntervento del Prof Umberto Sereni

  • Sant'Anna di Stazzema

    73° anniversario della Liberazione

    MARTEDì 24 APRILE

    SANT'ANNA DI STAZZEMA

    Ore 19,30 - Ossario

    Deposlzione corona e partenza della Fiaccolata della Pace

    MERCOLEDì 25 APRILE

    COMUNI DELLA VERSILIA

    Ore 9,30 - Deposizione corone di alloro nei luoghi della memoria da parte dei Comuni della Versilia

    PIETRASANTA

    Ore 10.30 - Piazza dello Statuto - Omaggio al Monumento ai Cadutl e corteo del partecipantl fino al Chiostro dl Sant'Agostino con la Filarmonica di Capezzano Monte

    Ore 11 - Sala dell'Annunziata - Saluto del Commissario Straordinario di Pietrasanta Giuseppe Priolo

    proiezione di un filmato sulle celebrazloni della Liberazlone in Versilia

    intervento concluslvo del prof. Umberto Serenl

    MARIGNANA

    Ore 10 - Ricordo della Liberazione della Versilia

    SANT'ANNA DI STAZZEMA

    Ore 14,30 - Posa in opera del primo chiodo della installazione

    "ANNA - IMOINUMENTO ALL'ATTENZIONE" DI GIANNI MORETTI

    ♦ PIAZZA DELLA CHIESA

    Ore 15,00 - Deposlzlone corona in rlcordo delle vlttlme della strage

    ♦ MUSEO STORICO DELLA RESISTENZA

    Ricordo di MORENO COSTA della sezlone Anpi "GINO LOMBARDI"

    Ore 15,30 - Saluto del Sindaco dl Stazzema MAURIZIO VERONA

    Saluto del Presidente dell'Assoclazlone Martirl dl Sant'Anna, ENRICO PIERI

    Illustrazlone Progetto da parte del Soprintendente di Lucca, dott. LUIGI FICACCI

    e dell' artlsta GIANNI MORETTI

    Intervento del Prof. PAOLO PEZZINO

    Orazlone Ufficiale Presldente del Consiglio Regionale della Toscana, EUGENIO GIANI

    ORE 16,45 - Proiezione nuova edizione

    "Scalpicii sotto i pplatani"

    di ELISABETTA SALVATORI

    con la presenza dell'artista

  • Viareggio

    LlBERI DI PREPARARE LA PACE

    Piazzetta Medaglie d'Oro dl Lunga Navigazlone Chiesetta del Porto

    Venerdì 20 aprile - ore 18:00.

    Interviene Luigi Sonnenfeld

    Martedì 24 aprile - ore 22:00

    cro-darsene

    Red Minstrel Company + Collettivo Rivoluzionario Permanente LIVE

    Mai più fascismi

    Mai più mafie

    Mercoledì 25 aprile

    ore 9:00 . cerimonia in Piazza della Pce a Torre del Lago

    ore 10:00 - cerimonia in Piazza Garibaldi a Viareggio

    ore 10:30 - "Era un giorno qualsiasi"

    cerimonia nella sala di rappresentanza del palazzo comunale

    intervengono:

    Giorgio Del Ghingaro, Sindaco di Viareggio

    Luca Coccoli, Presidente Sezione ANPI di Viareggio

    "Era un giorno qualsiasi"

    riflessione di Lorenzo Guadagnucci, associazione Libera contro le mafie

    ore 12:00 - cerimonia Largo Risorgimento a Viareggio

    Giovedì 26 aprile - ore 21:00

    Sede CGIL

    Il diritto al lavoro in una Repubblica fondata sul lavoro sicuro ed onesto

    Dibattito con intervento di Maurizio Brotini, segreteria regionale CGIL

Macerata
  • Macerata e provincia

    CELEBRAZIONI DEL 73° ANNIVERSARIO DELLA LIBERAZIONE

    VENERDì 20 APRILE

    POLLENZA

    ORE 21.15 - Sala Convegni - Palazzo Comunale

    Proiezione del film "I PICCOLI MAESTRI" Regia di DANIELE LUCHETTI

    SABATO 21 APRILE

    CINGOLI

    ORE 17.00 - Auditorium Santo Spirito

    PARTISANS, PARTIZANS, PARTISAANKA. PARTIGIANI D'OLTREMARE.

    LA BANDA MARIO DEL MONTE SAN VICINO

    Interviene il ricercatore MATTEO PETRACCI

    MACERATA

    ORE 17.00 - Sala Castiglioni - Biblioteca Mozzi Borgetti

    OPEN MIC // MICROFONO APERTO “QUI (NON) ABITA L'ANTIFASCISMO”

    Canti e musiche del gruppo di ricerca e canto popolare “LA MACINA”

    ORE 18.00 - "ME, ME AND ME"

    Mostra del Corso di Disegno e riflessione sullidentità'

    a cura di NICOLA ALESSANDRINI E CENTRO CULTURALE FONTI SAN LORENZO

    18.30 - "DONNE PRESENTI”

    LOTTA DI LIBERAZIONE, VIOLENZAPOLITICA, MOVIMENTI PER I DIRITTI CIVILI, MIGRAZIONI

    Tavola rotonda con: RITA FORLINI, SANTINA MUSOLINO, RENATA MORRESI E CLAUDIA SANTONI

    20.00 - APERITIVO

    22.00 - JBEAT & Knowledgment Crew (BEAT BOX/RAP)

    23.00 - SHAONE live (HIP HOP)

    00.00 - BPTSM + RAMIREXX dj set (TRAP/ HIPHOP / RNB / 90s / URBAN)

    DOMENICA 22 APRILE

    TOLENTINO – CALDAROLA – MONTALTO

    15ª MARCIA DELLA MEMORIA

    SULLE ORME DELLA RESISTENZA

    ORE 8.30 - TOLENTINO DEPOSIZIONE CORONA IN PIAZZA DELLA LIBERTA'

    ORE 10.00 - RITROVO A CALDAROLA – PARCHEGGIO ZONA INDUSTRIALE – SERVIZIO NAVETTA CON TRASPORTO ALL'INCROCIO DI VESTIGNANO

    ORE 12.30 - ARRIVO A MONTALTO DI CESSAPALOMBO

    ORE 14.30 - CONCERTO DEL GRUPPO “ARMATA BRANCALEONE”

    LUNEDì 23 APRILE

    MONTECASSIANO

    ORE 11.00 - CINETEATRO CAMILLO FERRI

    "NON POSSO DIMENTICARE.

    STORIE DI VITA E DI RESISTENZA AL TEMPO DELL'OCCUPAZIONE NAZIFASCISTA A MONTECASSIANO"

    di MARCO BOZZI. ITALIA 2018 - prodotto da ANPI Montecassiano

    Proiezione speciale per le scuole

    RECANATI

    ORE 16.30 - Biblioteca comunale

    STORIE DI UOMINI E DI DONNE TRA INTERNAMENTO E RESISTENZA NELLE MARCHE

    Presentazione del volume con interventi di: ANNALISA CEGNA, MAILA PENTUCCI, MATTEO PETRACCI

    PIEDIRIPA

    ORE 21.00 - CINEMA MULTIPLEX

    "LIBERE" di ROSSELLA SCHILLACI

    Ingresso a prezzo speciale

    Proiezione a cura di ANPI Sezione SESTO LUCIANI

    “DA SUDDITE A CITTADINE. IL TORTUOSO PERCORSO DELL'AMANCIPAZIONE FEMMINILE”

    Ddibattito con: ANNALISA CEGNA, ANNA MARIA MICHETTI E FORUM DONNE CGIL

    MARTEDI 24 APRILE

    RECANATI

    ORE 21.00 - Vecchio granaio di Villa Colloredo Mels

    Prima nazionale del disco dei SAMBENE

    “SENTIERI PARTIGIANI. TRA MARCHE E MEMORIA”

    CAMERINO

    ORE 18,30 - Aula Magna delle Scuole primarie in Via Medici

    LIBERIAMO LA MUSICA

    Offerta musicale degli alunni degli Istituti comprensivi "Ugo Betti" di Camerino e Mons. Paoletti di Pieve Torina

    MONTECASSIANO

    ORE 21.00 - CINETEATRO CAMILLO FERRI

    Proiezione del film "L'UOMO CHE VERRA' " di GIORGIO DIRITTI, Italia, 2009

    Ingresso Gratuito

    MERCOLEDì 25 APRILE

    VISSO

    73° ANNIVERSARIO DELLA LIBERAZIONE MANIFESTAZIONE PROVINCIALE

    ORE 11.00 - Raduno dei partecipanti davanti alla sede del Municipio (Zona ex Piscina Comunale)

    Corteo lungo il percorso Municipio - Via Ponte Lato - Via Giuseppe Rosi - Largo F. Corridoni - Strada provinciale 209- Giardini “Nando Galletti”

    ORE 11.30 - Inizio della Cerimonia presso il cippo intitolato al Partigiano Nando Galletti

    - Interventi delle Autorità

    - Interventi del Presidente del Comitato Provinciale dell'ANPI e dei Presidenti della Sezione ANPI di Camerino e Visso

    - Deposizione di una corona di alloro presso il cippo dedicato al Partigiano Nando Galletti

    - “Lettura Resistente”: una giovane voce antifascista

    - Letture sul significato della Festa Nazionale del 25 Aprile.

    APPIGNANO

    ORE 10.30 - CERIMONIA AL MONUMENTO DEI CADUTI

    CAMERINO

    ORE 10.30 - Raduno in Viale Giacomo Leopardi nei pressi del monumento ai Caduti della Resistenza

    Seguiranno i discorsi celebrativi delle autorità

    l'intervento degli alunni dell'Istituto comprensivo "Ugo Betti"

    la deposizione di una corona d'alloro

    Interverrà la LA BANDA MUSICALE “CITTA' DI CAMERINO”

    CINGOLI

    ORE 11.30 - Ritrovo presso il Monumento ai Caduti della Resistenza di San Carlo

    ORE 12.00 - deposizione corona

    GAGLIOLE, SAN SEVERINO MARCHE - CHIGIANO, MATELICA – BRACCANO

    XV MARCIA SUI SENTIERI DELLA MEMORIA

    PARTENZE 15.00 GAGLOLE E SAN SEVERINO-CHIGIANO

    14.15 MATELICA-BRACCANO-RISTORO IL MURALES

    Con la partecipazione di SHUKRI ADEN SHIRE figlia del Principe ADEN partigiano somalo del GRUPPO ROTI “BATTAGLIONE MARIO”

    Deposizione corona d'alloro al monumento del Capitano

    MERENDA E CANZONI PARTIGIANE

    CORRIDONIA

    VILLA FERMANI - dalle 15.00

    ART CORNERS – Installazioni artistiche sullo stereotipo

    Area RI-CREATIVA per bambini

    WORKSHOP 0-99 anni

    CORSO DI AQUILONI. GIOCHI DAL MONDO, SUONOTERAPIA, COSTRUIAMO UN FIORE …DI PALLONCINI

    A cura di FONT D/ART

    LIB(E)RI AL PARCO

    LETTURE CONDIVISEE MERCATINO DEI LIBRI ALL'ARIA APERTA

    a cura di Settenove, SOMS, SCOSSE e Passpartout

    ORE 16.00 - 73° ANNIVERSARIO LIBERAZIONE DAL NAZI-FASCISMO

    SALUTO DELLE ISTITUZIONI

    ORE 16.30 - LUCHA Y SIESTA

    SIMONA AMMERATA E ENZA BORGESANO RACCONTANO 10 ANNI DI DESIDERI E RIVOLUZIONE

    ORE 17.30 - FUMETTI OLTRE_STEREOTIPO

    GLI ARCANOIDI A CORRIDONIA. INCONTRO CON MAICOL&MIRCO.

    LETTURE: ELENA CARRANO

    ORE 18.30 - HIT KUNLE live

    ORE 20.00 - ANGELA BARALDI live

    MACERATA

    ORE 8.30 - RITROVO PRESSO IL MONUMENTO DELLA RESISTENZA IN VIA CIOCI

    ORE 9.00 - DEPOSIZIONE CORONA

    PIAZZA MAZZINI CONCERTO

    ORE 21.30 - ALWAYS LOVING JAH & RASTA SKULL

    ORE 22.00 - AFRICA UNITE System of a Sound

    MONTECASSIANO

    ORE 9.30 - LUOGO DELL'ECCIDIO DI VALLE CASCIA – PIAZZA UNITA' D'ITALIA – CIMITERO – SACRARIO DEI CADUTI

    POTENZA PICENA

    ORE 10.00 - DEPOSIZIONE DI FIORI NELLE VIE INTITOLATE A MARIANO CUTINI E MARIANO SCIPIONI (POTENZA PICENA)

    ORE 10.30 - DEPOSIZIONE DI FIORI IN COMMEMORAZIONE DEGLI OTTO CIVILI CADUTI NEL 1944 PRESSO LA STELE DI PIAZZA MATTEOTTI

    ORE 11.00 - DEPOSIZIONE CORONA AL MONUMENTO AI CADUTI DI PIAZZA DOUHET (PORTO POTENZA PICENA)

    RECANATI

    ORE 10.00 - PIAZZA GIACOMO LEOPARDI

    DEPOSIZIONE DELLE CORONE DI ALLORO

    CORTEO

    ACCOMPAGNATO DAL CONCERTO MUSICALE “B. GIGLI” DI RECANATI PER LE VIE DEL CENTRO STORICO FINO AL QUARTIERE FONTI SAN LORENZO A SEGUIRE

    RICORDO DELLA FIGURA DI GIACOMO GILI DELL'ANPI DI RECANATI

    URBISAGLIA

    ORE 12.00 - RITROVO PRESSO IL LOGGIATO COMUNALE “A. PANTANETTI”

    SALUTO DELLE AUTORITA'

    ORAZIONE UFFICIALE

    ORE 13.00 - PRANZO CONDIVISO

    SI MANGIA INSIEME IL PRANZO PORTATO DA CASA SUI TAVOLI ALLESTITIDALLA PRO LOCO DI URBISAGLIA PRESSO IL LOGGIATO”A. PANTANETTI”.

    SARA' A DISPOSIONE DI TUTTI LA BIRRA ALLA SPINA DEL BIRRIFICIO “IL MASTIO”

    ORE 16,30 - “GLISSANDO VOCAL ENSEMBLE” MUSICA DAL VIVO

    DOMENICA 29 APRILE

    MONTECASSIANO

    6:30 MARZABOTTO (BO) / PARCO STORICO DI MONTE SOLE

    VISITA AL PARCO STORICO DI MONTE SOLE E OMAGGIO AI CADUTI DELLA STRAGE DI MORZABOTTO

    IL PROGRAMMA DELLA GIORNATA E I CONTATTI PER LE ADESIONI SONO CONSULTABILI ONLINE SULLA PAGINA FACEBOOK ANPI MONTECASSIANO

    VENERDì 4 MAGGIO

    APPIGNANO

    IN RICORDO DI PALMINA MAZZARINI

    ORE 10.15 - CERIMONIA AI GIARDINI MAZZARINI

    SABATO 5 MAGGIO

    MONTE SAN MARTINO

    RICORDO DI RICCARDO FUNARI PARTIGIANO

    ORE 16.30 - DEPOSIZIONE CORONA LAPIDE DI SAN VENANZO

    ORE 17.00 - TECNOSTRUTTURA PRESSO CHIESA DI SAN VENANZO

    L'ATLANTE DELLE STRAGI NAZISTE E FASCISTE IN ITALIA (1943-1945) E LE STRAGI TRA IL FERMANO E IL MACERATESE

    INTERVIENE CHIARA DONATI UNIVERSITA' DI TERAMO

  • Roti, Valdiola, Chigiano

    Mercoledì 25 aprile

    XV Marcia sui sentieri della memoria

    nei luoghi della battaglia di Roti, Valdiola, Chigiano

    Con la partecipazione di Shukri Aden Shire, figlia del principe Aden, partigiano somalo del Gruppo Roti, Battaglione "Mario"

    Deposizione di corona di alloro al Monumento del Capitano

    Merenda e canzoni partigiane a cura della Sezione ANPI 24 marzo

Massa e Carrara
  • Marina di Massa

    Lunedì 23 aprile 2018

    ore 11,30 - Via Casone a Mare

    INAUGURAZIONE LAPIDE DELL'INTESTAZIONE DELL'ISTITUTO ALBERGHIERO

    AL PARTIGIANO "GIUSEPPE MINUTO"

    Caduto il 1° agosto 1944

    alle carceri di Massa

  • Tresana

    FESTA DELLA LIBERAZIONE

    Mercoledì 25 aprile

    ore 10 - Piazza cesare Battisti

    programma:

    Saluti:

    Matteo Mastrini, Sindaco di Tresana

    Gianni Lorenzetti, Presidente della Provincia di Massa Carrara

    Enrico Ricci, Prefetto della Provincia di Massa Carrara

    Saluto dei Parlamentari della Provincia di Massa Carrara

    Orazioni ufficiali:

    Giuliano Adorni, Presidente Centro aullese Ricerche e Studi giuridici

    Germano Cavalli, Presidente Associazione Manfredo Giuliani

Milano
  • ANPI Crescenzano

    LUNEDì 23 APRILE - ore 21

    Spazio Ligera - Via Padova, 133 - Milano

    "La memoria che resta"

    Film documentario di Francesca La Mantia

    prodotto da ANPI Crescenzago

    Proiezione e dibattito

    "Fascismo/Antifascismo oggi - Resistenza, Liberazione, Costituzione"

    Introduce: Giuseppe Natale, Presidente ANPI Crescenzago

    MERCOLEDì 25 APRILE

    FESTA DELLA LIBERAZIONE DAL NAZIFASCISMO

    ore 9,30 - Piazza Costantino

    musiche e percussioni con Sinitah e il maestro Ablo

    ore 10,30 - Corteo

    per Via Padova al Monumento ai Caduti con Banda degli Ottoni a scoppio e artisti di strada

    ore 11,30-12 - saluti dei rappresentanti di Associaizoni e Comitati e di esponenti delle Istituzioni

    Intervento conclusivo di: Giuseppe Natale, ANPI Crescenzago

  • ANPIOpera

    CENA ANTIFASCISTA CON ANPI

    MERCOLEDI 25 APRILE

    ad Opera alle ore 19

    presso la Cooperativa Arcobaleno via Dante

    Pastasciutta Antifascista

    Seguirà proiezione del film

    “La Notte di San Lorenzo”

    dei Fratelli Taviani

    Costo: 1 pastasciutta, 1 fetta di torta

    e 2 bicchieri di vino €.10

    Prenotarsi entro il 22 Aprile al n. 370 3053955

  • Cernusco sul Naviglio

    I COLORI DEL 25 APRILE

    Sabato 14 aprile

    Proiezione del docufilm "Libere" della regista Rossella Schillaci

    Mercoledì 25 aprile

    73° anniversario della Liberazione e

    70° anniversario dell'entrata in vigore della Costituzione

    ore 9,45 - Celebrazione istituzionale

    ore 19,30 - Area Feste Villa Fiorita

    Pastasciutta antifascista

    Giovedì 26 aprile

    ore 21,00 - Biblioteca Penati, Sala Camerani

    Ricordando Giovanni Bianchi e il suo ultimo libro "Resistenza senza fucile"

    Venerdì 4 maggio

    ore 21,00 - Biblioteca Penati, Sala Camerani

    Per non dimenticare

    Canti, filmati, testimonianze su cent'anni della nostra storia

Modena
  • Carpi

    Domenica 22 Aprile

    ore 09.30 - Fossoli, Circolo "La Fontana"

    consegna attestati e medaglia alle famiglie dei combattenti per la Resistenza al nazifascismo, poi pranzo al Circolo.

    ore 2030 - "NOTTAMBULA" Corteo-evento dei Violenti Piovaschi e collaborazione-patrocinio dell'ANPI

    partenza dal Museo Monumento al Deportato e sui luoghi della memoria della Città.

    Dal 16 al 24 Aprile

    Borgogioioso mostra:

    "Dal referendum istituzionale monarchia-repubblica alla Costituzione 1946/47/48"

    oltre a banchetto, vendita bandierine, raccolta firme petizione antifascista.

    Mercoledì 25 Aprile

    in piazza: Corteo e commemorazione, oltre al Sindaco di Carpi è confermata la presenza di Valerio Onida

    dal palco il saluto del Presidente dell'ANPI di Carpi.

    ore 12,30 - "PRANZO DELLA RESISTENZA"

    al Circolo Loris Guerzoni in via Genova n. 1 a Carpi

  • Castelnuovo Rangone

    73° anniversario Liberazione

    Sabato 21 aprile

    ore 9,45 - Monumento ai Caduti di Montale

    deposizione corona, benedizione con la partecipazione delle autorità civili, militari e religiose e del corpo bandistico "Parmiggiani" di Solignano

    ore 10,30 - Corteo a Castelnuovo, con partenza da Via Castello (pozzo)

    Il percorso vedrà la posa delle corone ai monumenti di Piazza Bertoni, del Volo e alla lapide commemorativa del sacrificio di Renzo Sassi, e sarà accompagnato dal Corpo bandistico "Parmiggiani" di Solignano.

    ore 11,00 - Via Roma (Municipio)

    Interventi di:

    Massimiliano Meschiari, Presidente Sezione ANPI Castelnuovo Rangone

    Massimo Paradisi, Sindaco di Castelnuovo Rangone

    Nel corso della manifestazione verra premiato il vincitore del concorso

    "Disegno il 25 aprile"

    a cui hanno partecipato studentesse e studenti delle terze medie della scuola Giacomo Leopardi di Castelnuovo.

    Tutti gli elaborati saranno esposti e visitabili nella Sala del Torrione il 21, 22, 28 e 29 aprile.

  • Castelvetro

    Martedì 24 aprile - ore 20,30

    Rassegna "Oltre i confini"

    Sala Consiliare del Comune di Castelvetro

    Linea Gotica: storie e luoghi dell'ultimo fronte di guerra

    Incontro con l'autore Gabriele Ronchetti e videoproiezione

    Mercoledì 25 aprile - ore 10

    Ritrovo e deposizione corona al Monumento ai Cadutio

    Il Corpo bandistico eseguirà inni patriottici

    intervento di:

    Giulia Ricci, coordinatrice del team didattico dell'Istituto per la storia della Resistenza e della società contemporanea in provincia di Modena

    Saluto dell'amministrazione Comunale

  • Fanano e Sestola

    Mercoledì 25 aprile

    ore 9,30 - Ritrovo in Piazza del Municipio

    ore 9,45 - Deposizione corone al Monumenti ai Caduti

    discorso del Sindaco di Fanano, Stefano Muzzarelli

    Seguira' trasferimento a Sestola

    ore 10,45 - Ritrovo in Piazza del Municipio

    ore 11,00 - S. Messa presso la chiesa del Rosario

    a seguire deposizione delle corone

    saluto del Sindaco di Sestola, Marco Bonucchi

    e del presidente ANPI di zona, A. Gherardini.

    Per concludere

    A cura degli OCEANOBAR "la Costituzione italiana in parole e musica"

  • Formigine

    Mercoledì 25 aprile - ore 12,30

    PRANZO DELLA RESISTENZA

    Il pranzo sarà allietato da un intrattenimento musicale

    Prenotazione e pagamento vivande entro il 22 aprile

  • Maranello

    Martedì 24 aprile

    ore 18,00 - Biblioteca Mabic, via Vittorio Veneto 5

    LA REPRESSIONE POLITICA SOTTO IL FASCISMO:

    I MANICOMI

    Incontro con Matteo Petracci, Università di Macerata, autore del volume “I matti del duce. Manicomi e repressione politica nell'Italia fascista”

    Ingresso libero

    ore 21,00 - Auditorium Enzo Ferrari, via Nazionale 78

    PA-RA-DA

    Proiezione gratuita del film di Marco Pontecorvo nell'ambito della rassegna “Cinelegalità”

    Mercoledì 25 aprile

    CELEBRAZIONI UFFICIALI

    • Ore 9 Ritrovo dei partecipanti al Parco Enzo Ferrari (fine di via Matteotti)

    • Ore 9.30 Corteo preceduto dal corpo bandistico A. Parmiggiani di Solignano al monumento alla Resistenza in Piazza Amendola percorrendo via Zozi

    • Ore 10 Celebrazioni del 25 aprile con le scuole dell'Istituto comprensivo Stradi: lettura animata e coro dei bambini

    Ore 10.30 Discorsi celebrativi delle autorità. Intervengono Antonello Biondi (ANPI Maranello) e il Sindaco di Maranello Massimiliano Morini

    • Ore 11 Santa Messa in Piazza Amendola

    • Ore 11.45 Deposizione della corona al monumento della Resistenza in Piazza Amendola e a seguire partenza per la deposizione delle corone e dei fiori presso gli altri monumenti.

    In caso di maltempo la messa verrà celebrata all'interno della Chiesa di San Biagio V.M. Il corteo e la deposizione delle corone e dei fiori non subiranno variazioni. Le associazioni ed i partiti sono invitati ad intervenire coi loro gonfaloni e bandiere. La cittadinanza è invitata a partecipare. Le celebrazioni sono organizzate dal Comune di Maranello e dall'ANPI in collaborazione con le Associazioni Alpini, Associazione Nazionale Carabinieri, Combattenti e Reduci, invalidi di Guerra, Mutilati e Invalidi del Lavoro.

    MERCATO SETTIMANALE

    Durante la mattinata in Piazza Libertà si svolgerà regolarmente il mercato settimanale

    INIZIATIVE COLLATERALI

    • Ore 9.30 Parco Due di Maranello: Gran Premio della Liberazione per giovanissimi, gara di minicross a cura della società Ciclistica Maranello

    • Ore 15 Sciame di biciclette: biciclettata con partenza da Piazza Libertà e arrivo presso i treppi della ruzzola e sede degli Alpini a Gorzano.

    • Ore 16 Festa del Tiepido: attività ludico-ricreative gratuite a carattere naturalistico presso i treppi della ruzzola / sede degli Alpini – Gorzano

  • Medolla

    Martedì 24 aprile - ore 21,00

    Auditorium comunale - Via Genova 10

    AL DI LA' DEI MURI

    Antifascismo ieri e oggi

    con lo storico

    Daniel Degli Esposti

    Ingresso libero

  • Mirandola

    Festa della Liberazione

    24/25 aprile 2018

    Circolo Arci Aquaragia, Via D. Pietri, 1 - Mirandola

  • Novi e Rovereto sulla Secchia

    Mercoledì 25 aprile - ore 18,00

    LIBERI TUTTI

    Sala Civica "F. De André", via Mazzini, 9 - Rovereto s/S

    Saluto delle autorità

    Parole, musica ed immagini resistenti

    accompagnamento musicale "Le Frasche"

    Al termine: apericena Ri-costituente per tutti i partecipanti

  • Quartiere 1

    CELEBRAZIONE DEL XXV APRILE

    DEPOSIZIONE CORONE AI CIPPI DEL QUARTIERE 1

    Lunedì 23 aprile 2018

    PERCORSO

    9:30 - presso la Scuola Media P. Paoli in V.le Reiter 81 a Modena per caricare la classe 3^B, i due docenti accompagnatori, i due volontari dell'A.N.P.I. di Modena e Antonietta Bernardo del Consiglio del Quartiere 1

    FERMATA: presso la Prefettura di Modena in V.le Martiri della Libertà 34 a Modena per deposizione in Via Gallucci

    FERMATA: in Piazzale Risorgimento (il bus prosegue per Parco Novi Sad)

    PROSEGUIMENTO A PIEDI PER: P.le Risorgimento

    Piazzetta S. Giacomo

    P.le Redecocca

    Piazza Grande: Sacrario (no corona ci pensa M. Letizia Zanoli)

    Palazzo Vescovile detto Preti (no corone ci pensa l'S.T.M.)

    Parco Novi Sad

    RITROVO CON IL BUS AL PARCO NOVI SAD

    FERMATE: V.le Storchi

    Via IV Novembre

    Via Paolucci

    P.le Natale Bruni

    PROSEGUIMENTO A PIEDI: per Via Poletti

    entro le 11:30: ritorno alla Scuola Media Paoli in V.le Reiter 81 a Modena

  • Ravarino

    73° anniversario della Liberazione

    Domenica 22 aprile

    Cerimonia di omaggio ai Caduti

    Stuffione - ore 9,30

    Piazzale “Chiesa-Centro di Comunità”

    Benedizione corone e deposizione davanti ai Monumenti ai Caduti

    Rami - ore 10,00

    Via della Resistenza – Deposizione corona

    Ravarino - ore 10,15

    Piazzale Casa protetta

    Deposizione corona al monumento al Gen. C.A. Dalla Chiesa e formazione del corteo

    ore 10,30 - Viale Stazione

    Deposizione corona al Monumento ai Caduti

    ore 11,00 - Piazza Martiri della Libertà

    Deposizione corone alle Lapidi dei Caduti e alla Stele Monumento ai Paracadutisti.

    Interventi di:

     Aude Pacchioni, Presidente A.N.P.I. Provinciale di Modena

     Alessio Dondi, studente universitario, coordinatore Unione Universitaria – UDU Modena e Reggio Emilia

    Durante la celebrazione, in corrispondenza dei luoghi della memoria, si terranno a cura della Dott.ssa Archivista Ombretta Piccinini interventi itineranti sulla storia dei monumenti e dei cippi

    Concerto della corpo bandistico “Pietro Mascagni” di Crevalcore.

  • San Possidonio

    COMITATO COMUNALE PER LE CELEBRAZIONI DELLA LIBERAZIONE E PER LA COSTITUZIONE

    FESTA DELLA LIBERAZIONE

    MARTEDI 24 APRILE

    73°ANNIVERSARIO DELLA LIBERAZIONE NAZIONALE DAL DOMINIO NAZI-FASCISTA

    ore 19.00 - Inaugurazione targa dedicata all'On. Gina Borellini presso il Municipio

    ore 19.30 - Corteo resistente

    Partenza da Piazza Andreoli con deposizione corone al seguito FILARMONICA G.DIAZZI

    ore 20.45 - Auditorium "Pincipato di Monaco", "I ragazzi e la resistenza"

    Restituzione pubblica dei ragazzi delle scuole secondarie di primo grado

    in collaborazione con l'Associazione "Educamente" e l'ANPI"

    Premiazioni del Concorso Artistico-Letterario

    "Inchiostro e memoria: la scelta, una storia partigiana"

    Intervento del Sindaco e del Presidente ANPI di San Possidonio

    MERCOLEDI 25 APRILE

    ore 9.00 - Municipio

    DEPOSIZIONE CORONE SUI CIPPI DEI CADUTI

    DOMENICA 29 APRILE

    GRAN PREMIO LIBERAZIONE ARCI UISP

    Organizzato dalla Societa CICLISTICA POSSIDIESE

  • Sassuolo

    GIOVEDI' 19 APRILE

    Presso la Scuola "Caduti per la Libertà" - Borgo Venezia

    ore 15,00 - Commemorazione dei Caduti della Resistenza

    Programma:

    Saluto della Presidente ANPI Sassuolo

    Saluto e discorso del Sindaco di Sassuolo

    Deposizione Corona Commemorativa

    Sara' presente la Banda cittadina “La Beneficenza”

    Al termine verra' offerto ai partecipanti un rinfresco presso i locali del Circolo ARCI Alete Pagliani- Via Monchio n. 1

    DOMENICA 22 APRILE

    Sarà la LEGGE dell'AVVENIR

    Camminata in 8 tappe dall'antifascismo alla Costituzione

    Adattamento per adulti del progetto didattico Dai margini alla storia

    Narrazioni storiche di Daniel Degli Esposti e Paola Gemelli

    Partenza: ore 16 da piazza Garibaldi - Sassuolo

    MERCOLEDì 25 APRILE

    ore 14,30 - Festa danzante della Resistenza

    nel Parco "Norma Barbolini

  • Spilamberto

    FESTA DELLA LIBERAZIONE 2018

    Il Comune, le forze politiche e democratiche, le organizzazioni partigiane, combattentistiche e sindacali, la scuola e le associazioni locali per non dimenticare, promuovono le seguenti iniziative in occasione delle commemorazioni del 25 Aprile

    GIOVEDÌ 19 APRILE

    ORE 20:30 - SPAZIO EVENTI L. FAMIGLI

    Viale Rimembranze, 19

    Presentazione del libro sulla Resistenza Spilambertese

    A cura dell'ANPI di Spilamberto

    con l'intervento di Daniel Degli Esposti

    SABATO 21 APRILE

    CELEBRAZIONI CIVILI

    Con la partecipazione delle Autorità, dei cittadini, del Corpo Bandistico “G. Verdi” di Spilamberto, il Gruppo Alpini e dei ragazzi dell'Istituto Comprensivo “S. Fabriani“ di Spilamberto

    ore 10.00 - Ritrovo in Corso Umberto 1°

    ore 10.15 - Alzabandiera e corteo con deposizione delle corone ai cippi dei caduti in guerra e lancio dei colombi

    ore 10.45: Discorso celebrativo del Sindaco e delle Autorità

    Al termine delle commemorazioni seguirà l'inaugurazione della mostra sulle Leggi Razziali del 1938

    MARTEDÌ 25 APRILE

    ore 8.30 - VIALE MARCONI

    31° edizione della

    BICICLETTATA DI PRIMAVERA

    a cura del Gruppo Ciclisti del Circolo ARCI

    Polisportiva Spilambertese

    ORE 12.30 - CIRCOLO ARCI DI SPILAMBERTO

    Pranzo Resistente dell'ANPI

    Necessaria la prenotazione entro il 20

    aprile: 3351351256, 3396043848, 3200207302

    oppure tramite e-mail a anpi.spilamberto@gmail.com

    DALLE ORE 16.00 - CENTRO GIOVANI PANAROCK

    8° edizione di RESISTENTI

    Festival non solo musicale ad alto tasso di Resistenza

    Concerti, mostre fotografiche, bancarelle

    A cura delle Associazioni Circolo Gramsci, ANPI,

    Amici della Musica, Centro Studi Discontinuo,

    Circolo Cittadino, CGIL, ARCI

Monza e Brianza
  • Albiate

    Domenica 22 aprile

    ore 10,30 - Centro culturale di Via Giotto Albiate

    presentazione del libro

    ALBIATE 1943-1945

    STORIE DI ALBIATESI NELLA RESISTENZA

    curato da Lucia Grazia Coviello

    Introduzione di:

    Pietro Arienti, storico della Resistenza

    Intervento di:

    Lucia Grazia Coviello, autrice

    Testimonianze filmate

    seguirà pranzo alla Trattoria Perri

    adesioni entro il 18 aprile:

    Teo 3332050599 - Lena 345338490

  • Brugherio

    Martedì 24 aprile - ore 21

    Teatro San Giuseppe - Via Italia 76

    Concerto celebrativo 70° Costituzione

    rugherio per ricordare la promulgazione della Costituzione.

    Con la partecipazione del Corpo Musicale di San Damiano e Sant'Albino

    Maestro direttore: Davide Maniscalco

    presenta: Anna Lissoni

  • Monza

    73° anniversario della Liberazione

    Sabato 21 aprile

    PEDALATA PARTIGIANA

    ore 14,30 - ritrovo presso la FOA Boccaccio 003 (Via Rosmini 11)

    Mercoledì 25 aprile

    ore 9,30-18 - Cimitero comunale di Monza

    CAMPO DEI PARTIGIANI

    Questo è il fiore del partigiano

    Voci, volti e canti della Monza partigiana

    a cura di ANPI e ANED

    ore 15,30 - presentazione del racconto

    "Parlami d'amore"

    Dialogo intimo tra una figlia e un padre partigiano

    di Milena Bracesco

  • Nova Milanese

    Sabato 21 aprile

    ore 16 - Sala Gio.I.A. - Piazza Gio.I.A.

    Intitolazione della Sezione ANPI di Nova Milanese

    al partigiano deportato EMILIO BACIO CAPUZZO

    Dalla memoria all'attivismo per la pace.

    La storia di un grande partigiano novese.

    Presentano:

    Fabrizio Cracolici, Presidente ANPI Nova Milanese

    Laura Tussi, Coordinamento ICAN Premio Nobel per la Pace 2017

    Musica e note di impegno civile di Renato Franco, Gianfranco D'Adda & Orchestrina del Suonatore Jones

  • Renate

    Mercoledì, 25 aprile 2018

    ➢ ore 10,00 - Chiesa Parrocchiale SS. Donato e Carpoforo

    Santa Messa dedicata ai Caduti della Seconda Guerra Mondiale

    ➢ ore 10,45 - Sala del Consiglio Comunale

    Consegna del testo della Costituzione e della bandiera italiana ai ragazzi e ragazze che quest'anno compiono 18 anni

    Interverrà lo scrittore MARIO ALZATI che presenterà i suoi libri.

    Saranno presenti le Associazioni Avis/Aido per presentare il materiale promozionale della propria attività

    Al termine rinfresco per i partecipanti offerto dal Centro Anziani

  • Seveso

    SEVESO PARTIGIANA

    DOMENICA 22 APRILE 2018

    in occasione del 73° Anniversario della Liberazione

    ore 16,00 - Biblioteca Civica Villa del Sole

    concerto multimediale

    “IL VIOLINO DEL PARTIGIANO”

    a cura dell'Accademia Viscontea

    ore 21,00 - proiezione del docufilm

    "LIBERE"

    un film di Rossella Schillaci che racconta il protagonismo delle donne nella Resistenza.

    Gli eventi sono gratuiti.

    MERCOLEDI' 25 APRILE 2018

    CERIMONIA COMMEMORATIVA

    73° Anniversario della LIBERAZIONE

    Programma:

    Ore 9:00 Ritrovo davanti al Santuario Beata Vergine Immacolata di Via Trento Trieste, 41 Baruccana e partenza del corteo con il “Corpo Musicale S.Clemente”.

    Deposizione corona d'alloro alla lapide dei Caduti in Piazza Italia.

    Ore 10:00 P.zza XXV Aprile - Inizio Cerimonia con i Corpi Musicali “La Cittadina” e “S.Cecilia”.

    Corteo attraverso le vie cittadine (C.so Marconi - Via San Fermo - P.zza Cardinal Ferrari) fino alla Chiesa S.S. Gervaso e Protaso.

    Ore 10:15 Celebrazione S.Messa nella Chiesa Prepositurale- S.S. Gervaso e Protaso di Seveso e benedizione corona d'alloro.

    Ore 11:00 Corteo attraverso le vie cittadine (P.zza Cardinal Ferrari - Via Madonna - Via San Martino - C.so Matteotti) fino a P.zza IV Novembre.

    Ore 11:15 P.zza IV Novembre: deposizione corona d'alloro presso il Monumento ai Caduti.

    Interventi del Sindaco e del Rappresentante ANPI Sez. di Seveso.

  • Vedano al Lambro

    LE 21 DONNE CHE HANNO FATTO LA COSTITUZIONE

    Mostra itinerante di illustrazione

    a cura di: Micol Cossali, Giulia Mirandola, Mara Rossi, Novella Volani. Illustrazioni di: Michela Nanut

    da domenica 22 a domenica 29 aprile

    Sala Consiliare "Aldo Moro" - Largo Repubblica, 4

    Inaugurazione domenica 22 aprile ore 17

  • Villasanta

    SABATO 21 APRILE

    OMAGGIO A DON GIACOMO GERVASONI

    Animatore e costruttore della Libertà

    ore 14,30 - Cimitero di Villasanta

    posa corona alla tomba di don Gervasoni

    MERCOLEDì 25 APRILE

    Programma:

    9.30 - Santa Messa di suffragio per tutti i Caduti nella Chiesa di S. Anastasia

    10.30 - Corteo da p.za Martiri di Belfiore a p.za Martiri della Libertà

    11.00 - Piazza Martiri della Libertà,

    cerimonia ufficiale:

    - inno di Mameli, posa corona al Monumento dei Caduti

    - intervento del Sindaco di Villasanta

    - contributo alunni e studenti dell'Istituto Comprensivo Villasanta

    - intervento del presidente ANPI di Villasanta, Fulvio Franchini

    Al termine della Cerimonia contributo del

    Corpo Musicale di Villasanta

    In caso di pioggia la cerimonia si terrà presso la Sala Consiliare

    Info: URP - Tel. 039.23754.262-216-247 - urp@comune.villasanta.mb.it

  • Vimercate

    DARE FUTURO ALLA MEMORIA

    Martedì 24 aprile

    ore 21 - Biblioteca Civica - Piazza Unità d'Italia

    "Letture dalla Resistenza"

    con Alessandro Pazzi

    gli studenti dell'IIS Einstein

    intermezzi musicali a cura di Gruppo di Canto Popolare "il Portone"

    Ingresso libero

    Mercoledi 25 aprile

    CELEBRAZIONE ISTITUZIONALE

    Ore 9.30 - P.le Martiri Vimetcate

    Ore 10.00 - Cimitero di Vimercale omaggio ai Caduti, Piazza Unità d'Italia omaggio ai Caduti

    Ore 10.30 - Palazzo Comunale - Commemorazione Istltuzionale

    Ore 11.30 - Santuario Beata Vergine del Rosario - Santa Messa

    FESTA D'APRILE

    TERRE MISTE

    in concerto

    Musiche che raccontano storie di popoli che non si sottomettono, storie di ribellione ai totalitarismi. Un concerto omaggio al 25 aprile.

    Ore 17.30 - Corte d'onore Museo MUST

    Via V. Emanuele II, 53 . In caso di maltempo c/o salone d'onore di villa Sottocasa

    Ingresso libero e gratuito

    25 aprile - ore 12.00 PRANZO TRICOlORE organizzato da ANPI Vimercate

    c/o Bar Trattoria Basilio (info e pnonotazioni anpivimercate@gmail.com)

    25 aprile - ore 10-13 e 15-19 APERTlJRA STRAOROINARIA deI MUST Museo del territorio - Via Vittorio Emanuele II, 53

    Dal 23 al 28 aprile LA RESlST£NZA NEI LIBRI c/o Biblioteca approfondimento bibliografico sulla Liberazione

Napoli
  • Napoli

    Mercoledì 25 Aprile 2018

    ore 17 - sede di via Nardones 17 – Napoli

    inaugurazione della Mostra

    STALINGRADO – APPELLO PER LA PACE

    organizzata da Regione, Comune e Museo di Volgogrado, dal Centro Russo di Scienza e Cultura di Roma e da Jiri Mastalka del GUE.

    La Mostra, presentata dall'Associazione “Maksim Gor'kij” e dall'ANPI di Napoli, è dedicata al 75° Anniversario della vittoria a Stalingrado, che divenne il punto di svolta nel corso della seconda guerra mondiale, accese in tutto il mondo il cuore e la speranza di milioni di persone e rafforzò il Movimento di Resistenza in Europa.

    Interverranno:

    Dott. Vincenzo Schiavo, Console Generale Onorario della Federazione Russa

    Dott. Vincenzo Trani, Console Generale Onorario della Repubblica della Bielorussia

    Angelo Abenante, Senatore

    Antonio Amoretti, Presidente dell'ANPI di Napoli

    La Mostra resterà aperta fino al 15 maggio 2018

Oristano
  • Oristano

    IL MERIDIONE PER LA LIBERAZIONE D'ITALIA 1943-45

    Sabato 21 aprile 2018 - ore 17,30

    Hospitalis Sancti Antoni, Oristano

    Saluti

    Marco Sini, Coordinatore Regionale ANPI

    Giuseppe Guetta, Prefetto di Oristano

    Andrea Lutzu, Sindaco di Oristano

    Alberto De Bernardi, Vicepresidente Istituto Nazionale Ferruccio Parri

    "Meridionali nella Resistenza, Resistenza nel Meridione"

    Aldo Borghesi, Direttore ISTASAC Nuoro:

    "Sardi nella Resistenza fra storia e memoria"

    Carla Cossu, Presidente Comitato Provinciale ANPI Oristano

    "Oristanesi nella Resistenza"

    Introduce, coordina e conclude: Vincenzo Calò, Responsabile Area Sud- Comitato Nazionale ANPI

    ^°^°^

    ANTIFASCISMO · DEMOCRAZIA · FUTURO

    1945-2018: 73° Anniversario

    FESTA DELLA LIBERAZIONE

    25 Aprile 2018

    ORE 17,00 - Sala Consiliare Comune di Oristano

    Saluti:

    Andrea Lutzu, Sindaco di Oristano

    Giuseppe Guetta, Prefetto di Oristano

    Massimiliano Sanna, Assessore alla Cultura Comune di Oristano

    Carla Cossu, Presidente Provinciale ANPI Oristano

    "Il significato della Resistenza e i Partigiani di Oristano"

    Coordina

    Massimiliano Sanna, Assessore alla Cultura Comune di Oristano

    ORE 18,00

    Presentazione del volume

    "La Sardegna e la Guerra di Liberazione"

    (Franco Angeli)

    a cura di Daniele Sanna

    Introduce:

    Marcello Marras, Direttore Centro Servizi Culturaliì U.N.L.A. di Oristano

    Intervengono:

    Claudio Vercelli, Storico - Università Cattolica di Milano

    Daniele Sanna, Curatore volume

    Walter Falgio, Issasco

    Partecipa il comandante partigiano

    Nino Garau

    Coordina la presentazione del libro

    Giuseppe Manias, Biblioteca Gramsciana

Padova
  • Battaglia Terme

    25 aprile 2018

    celebrazioni per il 73° anniversario della Liberazione

    Ore 10:15 - Raduno Cittadini, Studenti, Autorita, Associazioni Combattentistiche

    presso il ponte "dei scaini" per l'alzabandiera

    Ore 10:30 - Deposizione corona d'alloro presso la ex casa della famiglia Rosada in via Ortazzo

    in memoria delle vittime civili di guerra

    Ore 11:00 - Corteo fino alla Piazza della Liberta e Saluto delle Autorita

    Deposizione delle corone d'aIloro al Monumento ai Caduti e aIle vittime civili di guerra

    Riflessione Storica con

    Socrates Negretto, ANPI (Associazione Nazionale Partigiani d'Italia) di Padova

  • Due Carrare

    Mercoledì 25 aprile

    ore 10 - Santa Messa nella Chiesa di San Giorgio

    ore 11 - raduno presso il Monumento ai Caduti

    discorsi commemorativi

    Alla manifestazione interverrà lòa Banda Musicale di San Giorgio

  • Este

    Venerdì 27 aprile

    ore 21.00 - Aula Magna Dell'istituto Di Istruzione Superiore “ATESTINO”

    1938 – 2018 - Gli ottant'anni dall'emanazione delle leggi razziali fasciste

    conferenza di

    ANDREA CHIEREGATO

    docente di Storia e Filosofia del Liceo “Ferrari” di Este

    L'iniziativa fa parte degli eventi organizzati dall'Amministrazione Comunale in occasione delle celebrazioni per il 25 aprile, Anniversario della Liberazione

  • Padova

    MARTEDI 24 APRILE

    ore 18 - Presso la sede Auser in Via Varese n.4

    Proiezione del Film sulla Resistenza Italiana

    "Tutti a Casa"

    regia di Luigi Comencini con Alberto Sordi.

    MERCOLEDI 25 APRILE

    ore 9,30 - Piazza Caduti della Resistenza

    Interverranno

    Floriana Rizzetto, Presidente ANPI di Padova,

    Marina Molinari, Legambiente Padova

    Sarà presente una delegazione di alunni delle classi V della Scuola Primaria Randi di via Piave

    dopo la Cerimonia dell'ANPI,

    Il Circolo AUSER Volontariato, con la collaborazione di Volontari di altre Associazioni del Tavolo di Coordinamento Palestro, organizza

    Dalle ore 15,50 alle ore 20,00

    la tradizionale

    FESTA DELLA LIBERAZIONE

    Tra il verde, nel cortile davanti al Giardino d'Inverno nel Quartiere Caduti della Resistenza, la festa popolare.

    Musica, stand con panini, bibite, dolci, mostra di lavori creativi materiale informativo di Legambiente e di altre associazioni, giochi e spettacoli per bambini e adulti, gestiti dai volontari dell'associazione Kervan.

  • Padova

    Mercoledì 25 aprile

    ore 10.30 - via Otto Febbraio

    davanti al Municipio

    resa di onori ai Caduti con posa di tre corone di alloro

    interventi di:

    Sergio Giordani, Sindaco di Padova

    Floriana Rizzetto, Presidente provinciale ANPI Padova

    Presenti autorità civili e militari

    accompagnamento musicale della Fanfara dei Bersaglieri in congedo, sezione "Achille Formis" di Padova

    Sabato 28 aprile

    Parco ristorante "Strada Facendo"

    Via Chiesanuova, 131 - Padova

    ore 10 - Curdi: un popolo senza pace

    ore 12,30 - Pastasciutta antifascista

    ore 14 - L'antifascismo nelle scuole e nelle Università

    ore 15,30 - Concerto Resistente con i Sambene Folk Music

  • Pontemanco

    Sabato 28 aprile

    ore 10 - Incontro a Pontemanco e inaugurazione dell'iscrizione commemorativa in ricordo di Guerrino Brunazzo "Giusto tra le Nazioni"

    ore 10,15 - discorso commemorativo del Sindaco, Davide Moro

    Interventi di:

    Floriana Rizzetto, presidente provinciale ANPI Padova

    Chiara Fabian, Associazione Il Fiume

    Ida Fortini, Associazione Carlo Pirro

  • Quartiere Camin

    Mercoledì 25 aprile

    Festa della Liberazione

    Biciclette in Libertà

    ore 9,00 - Ritrovo Piazza San Salvatore

    S. Messa

    a seguire interventi di:

    - rappresentante del Comune di Padova

    - rappresentante ANPI

    ore 10,00 - partenza biciclettata

    Percorso alla scoperta delle persone e dei luoghi della Resistenza nel quartiere Camin di Padova

  • Quartiere Sud-Est

    Mercoledì 25 aprile

    Programma

    ore 9.00 - Ritrovo Circolo “Il Ponte” alla Guizza

    ore 9.15 - Cippo di via Salboro

    ore 9.30 - Monumento a Salboro

    ore 9.45 - Monumento Ponte 4 Martiri

    ore 10.15 - Cerimonia al monumento ai Caduti nel cimitero vecchio di Voltabarozzo

    Sono invitati a partecipare le associazioni, i partiti politici e tutti i cittadini.

    In ogni sito verrà posto un mazzo di fiori

    Interviene:

    Gilberto Gambelli - ANPI Padova

    Margherita Colonnello - Consigliere Comunale

    Roberto Bettella - Consigliere Comunale

  • Terre Euganee

    Festa della Liberazione

    25 aprile 2018

    La Sezione ANPI Terme Euganee ha il piacere di invitarvi a partecipare alle celebrazioni della Festa della Liberazione che si svolgeranno nei seguenti Comuni:

    • Abano Terme: h. 10,30 - Piazza Caduti,

    Intervento del rappresentante dell'ANPI Terme Euganee, prof. Giovanni Ponchio.

    • Due Carrare: h. 11,00 – davanti al Municipio,

    Intervento di Loris Vanzan del direttivo ANPI Terme Euganee.

    • Montegrotto Terme: h. 16,30 - piazzetta del Municipio,

    Intervento di Leonardo Zucchini in rappresentanza dell'ANPI provinciale. Il sindaco consegnerà la Costituzione della Repubblica Italiana ai cittadini neo-diciottenni.

    • Selvazzano Dentro: h. 10,30 - Piazza Puchetti,

    Deposizione corona d'alloro. Intervento del prof. Sergio Basalisco in rappresentanza dell'ANPI provinciale.

    h. 11,15 - Deposizione corona di alloro al cimitero inglese di Chiesanuova. Intervento del generale Giorgio Trovatelli.

    • Teolo: h.10,30 - Selve Feriole, Intervento di Dario Legnaro del direttivo ANPI Terme Euganee

    • Torreglia: h. 11,00 – cippo partigiani/Via Vallarega/Luvigliano,

    Intervento di Dario Verdicchio dell'ANPI Terme Euganee.

    Seguirà il pranzo sociale (h. 12,45) presso la Trattoria Da Lorenzo, Via Liviana 2 -Luvigliano di Torreglia (049/5211209) con il seguente menù e al prezzo di € 25,00 a persona:

    Burrata e controfiletto di manzo/Risotto agli asparagi/Pappardelle al cinghiale/Grigliata mista/Contorni di stagione/Dolce della casa/Acqua, vino, caffè.

    Siete pregati di prenotarvi per tempo ai seguenti numeri:

    Bruno Belluco 388/0436999

    Renzo Soranzo 328/2678016

    Renzo Paccagnella 340/5649759

    Taino Garbo 334/3129179

    Francesco Mastella 348/6986158

    Dario Legnaro 328/6653506

    Marco Destro 333/1100409

Palermo
  • Palermo

    Nel nome di Pompeo Comandante Barbato

    RECUPERO DELLA MEMORIA DELLA PARTECIPAZIONE DEI SICILIANI ALLA RESISTENZA E ALLA LOTTA DI LIBERAZIONE

    Programma

    Martedì 24 aprile

    ore 17,00 - A Villabate (PA), ore 17,00. Intitolazione di una piazza in ricordo del partigiano Pinè (Giuseppe) La Franca/Emerigo e dell'amico di Correggio (RE) Alfredo Giberti che lo ospitò e fu suo grande amico.

    ore 21,30 - Piazza Bellini – “Liberi anche di cantare e ballare” a cura del circolo culturale Arci Tavola Tonda. La piazza sarà animata con canti e danze della tradizione popolare e sociale, per concludere a mezzanotte, aprendo ufficialmente le celebrazioni per la Liberazione, intonando “bella ciao”.

    Mercoledì 25 aprile

    ore 09,00 – Celebrazioni presso Giardino Inglese, corona ai caduti Cefalonia e cippo Pompeo Colajanni. Interventi di Leoluca Orlando, Ottavio Terranova ANPI Palermo e Enzo Campo Cgil Palermo. Partecipano Prefetto ed autorità civili militari.

    ore 10,00 – Corteo fino a Piazza Giuseppe Verdi

    ore 11,30 – Piazza Giuseppe Verdi – Coro Polizia Municipale ed interventi con saluti.

    ore 12,30 – Apposizione cartoncini provvisori (sulle lesene esterne al portone dell'ex Collegio San Rocco), di Via Maqueda, in ricordo di Placido Follari/Otello e Pompeo Colajanni/Barbato.

    ore 13,00 – Palazzo delle Aquile – Deposizione corona ai martiri della Resistenza

    Dopo la fine del corteo, presso Piazza Casa Professa, seconda parte della giornata.

    Venerdì 27 aprile

    A Petralia Sottana (PA), nel pomeriggio, evento celebrativo su Pompeo Colajanni con i compagni dei Comuni delle Madonie.

Pavia
  • Bressana

    73° anniversario della Liberazione

    Mercoledì 25 aprile

    ore 9,45 - Piazza Marconi

    Ritrovo e partenza di una delegazione per la deposizione dei fiori ai monumenti

    ore 10,30 - Sala Polivalente Piazza Marconi

    Saluto del Presidente della Sezione ANPI Giampietro Miracco

    Saluto della Sindaco di Maria Teresa Torretta

    ore 11 - Sala Polivalente Piazza Marconi

    Performance "E venne la notte" a cura di AaquasumARTE

  • Broni - Cigognola

    73° anniversario della Liberazione

    SETTIMANA DELLA RESISTENZA

    Domenica 22 aprile

    Polo culturale di Via Matteotti 2/d - Sala Giorgio Soavi, Broni

    ore 16 - "Pane, Pace, Libertà. mamma Togni e altre donne resistenti"

    Martedì 24 aprile

    Polo culturale di Via Matteotti 2/d - Sala Giorgio Soavi, Broni

    ore 21 - Proiezione del film "il pianista" di Roman Polanski

    Mercoledì 25 aprile

    Cerimonie istituzionali nella mattinata

    a Broni e Cigognola

    ore 14,30 - Broni

    Camminata della Resistenza

    Sabato 28 aprile

    Cigognola - Polo CivicoCulturale - Valle Cima

    ore 21 - "Donne resistenti - ora come allora"

  • Motta Visconti - Vernate

    BICICLETTATA RESISTENTE

    Pedalando assieme faremo sosta alle lapidi che ricordano il sacrificio di coloro che hanno contribuito alla Liberazione dell'Italia dal fascismo

    ore 09.00 - Motta Visconti, via V. Veneto

    ore 09.30 - Casorate Primo, via A.Dall'Orto

    ore 10.00 - Merlate, via Martiri di Merlate

    ore 10.30 - Calvignasco, via Monte Nero

    ore 11.00 - Rosate, via G.Garibaldi

    ore 11.30 - Mairano di Noviglio, Cimitero

    ore 12.30 - Vernate, via M.T. di Calcutta

    Arrivo a Vernate dove ci attende una «Pastasciutta Resistente»

    a cura delle associazioni di Vernate (contributo € 5)

    Prenotare entro il 18 aprile: Gianni 340 2661344

    Dopo la pastasciutta (e il salame) costruiamo insieme il

    TRENO DELLA COSTITUZIONE

    Una storia per bambini... e non solo

  • Pavia

    Sabato 21 aprile

    Ghinaglia 2018: Pavia non dimentica

    Piazzale Ghinaglia

    ore 21,30 - opening: Gravity (Rock)

    ore 22 - Bataquerch (canzoni di Resistenza

    Mercoledì 25 aprile

    ore 9.15 - Cimitero Maggiore

    Deposizione di una corona al “Sacrario dedicato ai Caduti della 2ª Guerra mondiale”

    Momento di raccoglimento e preghiera in ricordo dei Caduti in guerra con il Vescovo di Pavia Mons. Corrado Sanguineti

    ore 10.00 - Ritrovo Piazzale Ghinaglia

    Deposizione della corona al cippo intitolato a Ferruccio Ghinaglia

    Partenza del corteo per piazza del Carmine con la partecipazione del Corpo Bandistico “S. Cecilia” di Belgioioso

    ore 10.30 - Chiesa di Santa Maria del Carmine

    S. Messa celebrata da Don Daniele Baldi con la partecipazione della “Corale Vittadini”

    ore 11.15 - Ricostituzione del Corteo per Piazza Italia

    ore 11.30 - Piazza Italia

    • Alzabandiera

    • Deposizione delle corone

    • Saluto del Sindaco di Pavia, Massimo Depaoli

    • Consegna delle Medaglie della Liberazione da parte del Prefetto di Pavia, Attilio Visconti

    • Orazione ufficiale tenuta da Luca Casarotti, Vice Presidente Sezione ANPI “Onorina Pesce Brambilla” di Pavia

    Ricordo dei Caduti a cui sono intitolate le Associazioni di Promozione Sociale di Pavia:

    ore 15.00 • A.P.S. Giovanni Cazzamali

    (Via F.lli Cervi)

    ore 15.30 • A.P.S. Giovanni Bargiggia

    (Via S. Spirito)

    • A.P.S. Luigi Brusaioli

    (P.le Torino)

    • A.P.S. Antonio Scapolla

    (C.so Garibaldi)

    • A.P.S. Salvo D'Acquisto

    (P.le Salvo D'Acquisto)

    ore 17.30 - Ammaina Bandiera

    Ore 18.30 - Cinema Politeama

    Proiezione del film di Graziano Diana e Giancarlo De Cataldo

    “Pertini il Combattente”

    Ingresso libero fino ad esaurimento posti

  • Varzi

    Mercoledì 25 aprile

    73° anniversario della Liberazione

    ore 10,15 - Ritrovo in piazza Municipio

    ore 10,30 - S. Messa presso la Chiesa Parrocchiale

    ore 11,15 - Corteo al Monumento ai Caduti

    Saluto del Sindaco e dell'ANPI

    orazione ufficiale del Dott. Camillo Moroni, delegato ANPI provinciale e autore del libro "Parlano ancora..."

    Partecipano alla cerimonia gli alunni dell'Istituto comprensivo e dell'IPSIA Calvi di Varzi

  • Voghera

    MUSICA di LIBERAZIONE

    Aspettando il 25 aprile

    Martedì 24 aprile

    ore 17.30 - 21.00 - “Giardino dei cachi” - Voghera

    Esibizione studenti scuole vogheresi

    Classe di musica d'insieme jazz della Civica di Voghera

    A seguire

    EFFETTO PORTICO e

    HILLBILLY DUKES

    Farinata, panini e bevande

    Ingresso a offerta

Perugia
  • Bevagna

    PASSEGGIATA DELLA MEMORIA PARTIGIANA

    Bevagna - Fosso Cerreto Piano (Mad. Della Valle)

    DOMENICA 22 APRILE 2018

    INSIEME PER TENERE VIVO IL RICORDO

    PROGRAMMA

    Ore 9:00 - Partenza da Bevagna (Piazza Filippo Silvestri)

    Ore 9:45 - Sosta a Torre del Colle con punto di ristoro

    Ore 11:00 - Arrivo sul Luogo della Memoria Partigiana

    Ore 11:15 - Cerimonia commemorativa con gli interventi di:

    Annarira Falsacappa, Sindaco di Bevagna

    Segretario Lega SPI-CGIL Foligno

    Maria Pizzoni, Presidente ANED Umbria

    Mari Franceschini, Presidente Comitato Prov.le ANPI Perugia

    Letture di brani e lettere a ricordo dei caduti

    Partecipano il cantautore MASSIMO LIBERATORI e la Banda dei Musici

    Ore 12:30 - Ritorno a Torre del Colle, con pranzo presso il Centro Polivalente

    organizzato dalla Sezione ANPI e dalla Pro Loco Torre del Colle

  • Ponte Valleceppi

    Liberazione: Ora e sempre Resistenza

    Mercoledì 25 aprile

    ore 18 - Circolo Arci Ponte d'Oddi

    Letture sulla Liberazione e sulla Resistenza

    voce: Nicol Martini

    fisarmonica: Giordano Brozzi

    a seguire saranno offerti panini, porchetta e vino

    organizzano: Sezione ANPI "Donne Partigiane" Ponte Valleceppi e Sezione ANPI "Martiri 28 Marzo"

Perugia
  • Marsciano

    25 aprile 2018

    73° anniversario della Liberazione

    Programma

    MARTEDì 24 APRILE

    ore 21,00 - Spettacolo teatrale "Festa grande d'Aprile"

    MERCOLEDì 25 APRILE

    ore 9,15 - Raccolta firme appello "Mai più fascismi"

    davanti al monumento ai F.lli Ceci

    ore 10,30 - Ritrovo in Loc. "5 Cerri - Le bandite", di Bettona, presso il Monumento ai partigiani

    ore 13,30 - "Pranzo Partigiano" all'aperto presso il Verde pubblico di Schiavo di marsciano

    ore 16,30 - Festa provinciale della Liberazione

    ore 21,30 - Proiezione del film "I due marescialli" presso la Serra San Venanzo

  • Perugia

    Mercoledì 25 aprile

    Anniversario della Liberazione

    Programma

    ore 10 - Corteo da Piazza Gabriotti

    ore 11 - Poligono di tiro in Borgo XX Giugno

    interverranno alle celebrazioni ufficiali del Comune di Perugia i partigiani

    Mirella Alloisio e Francesco Innamorati

    dalle ore 15 - Cortile Cinema Zenith

    caffè, ammazzacaffè, un po' di musica

    banchetto per tesseramento ANPI

    dalle 16,30 alle 19

    Festa Resistente

    pomeriggio insieme

    ricordo di Mario Grecchi a cura di Graziano Vinti

    ore 19 - djset e aperitivo

    Venerdì 27 aprile

    ore 17,30 - Ridotto Teatro

    Presentazione del libro di Paolo Berizzi

    "Nazi Italia

    Viaggio in un Paese che si è riscoperto fascista"

  • Todi

    Mercoledì 25 aprile 2018

    Programma

    Ore 9.00 - VI Camminata della Liberazione

    in collaborazione con UISP - Gruppo Sportivo Duesanti

    Con la partecipazione di Libera - Presidio di Acquasparta

    partenza da Piazzale Abdon Menecali (Consolazione)

    Ore 11.15 - corteo verso la lapide della memoria

    da Piazza Jacopone

    Ore 11.30 - COMMEMORAZIONE DEL 25 APRILE

    Celebrazione ufficiale alla presenza delle autorità militari e civili

    Piazza del Popolo

    Ore 16.00 - "La libertà è una cosa bellissima"

    Ricordo di Nelson Gilocchi ed Ernesto Zoccoli, Partigiani

    A Seguire

    “Se questo è un uomo”

    Presentazione dei lavori degli studenti del liceo Jacopone da Todi

    “Se questi sono ragazzi...”

    Maria Pia Serlupini - Garante Regionale per l'infanzia e l'adolescenza

    Pratiche di cittadinanza attiva e solidale

    Angela Giallorenzi - CIDIS onlus

Pisa
  • Fauglia

    Festa della Liberazione

    Mercoledì 25 aprile

    ore 10,00 - Papazzo Comunale (Piazza trento e Trieste)

    Introduzione del Sindaco, Carlo Carli

    Intervento a cura di Giuseppe Artei, della Segreteria provinciale ANPI

    a seguire

    letture di poesie a cura di Rosanna Mazzi

    accompagnamento musicale dell'ensamble vinoperadarte diretto dal M° Simone Faraoni

    A chiusura brindici con tutti i partecipanti

  • Pisa

    MERCOLEDi 25 APRILE 2018

    73° ANNIVERSARIO DELLA LIBERAZIONE

    Dedicato alle Donne della Resistenza

    ore 10-11 - Logge di Palazzo Gambacorti - Piazza XX Settembre

    Concerto di canzoni sulla Resistenza

    A cura dell'Associazione CONTROcanto pisano in collaborazione con il CircoloARCI Rinascita

    ore 10 - Pisa, Piazza Caduti di Cefalonia e Corfu

    Deposizione corona di alloro presso il monumento della Divisione Acqui

    A cura del Comune di Pisa e dell'Associazione Nazionale Divisione Acqui Pisa

    ore 10.30 - Chiesa di Santa Caterina d'Alessandria - Piazza Santa Caterina

    Deposizione corona di alloro presso la Cappella dei Caduti a cura della Prefettura di Pisa

    ore 11 - Logge di Palazzo Gambacorti - Piazza XX Settembre

    Deposizione corona di alloro presso la Lapide dei Caduti a cura del Comune di Pisa e ANPI Comitato Prov.le Pisa

    ore 11.15 - Atrio di Palazzo Gambacorti - Piazza XX Settembre

    Cerimonia Istituzionale

    CELEBRAZIONE 73° ANNIVERSARIO DELLALIBERAZIONE

    Intervengono

    Marco Filippeschi, Sindaco di Pisa

    Angela Pagliuca, Prefetto di Pisa

    Bruno Possenti, Presidente ANPI Comitato Prov.le Pisa

    Coordina

    Marilù Chiofalo, Assessora Comune di Pisa

    A seguire

    Inaugurazione Mostra

    "La Resistenza di Massimo Pratali"

    Presentazione a cura di Ilario Luperini, Critico d'arte

    Sarà presente l'Artista

    ore 16.30 - Logge dei Banehi

    Il 25 Aprile in Logge di Banchi

    Intervengono

    Marco Filippeschi, Sindaco di Pisa

    Bruno Possenti, Presidente ANPI Comitato Prov.le Pisa

    Elettra Stradella, Universita di Pisa

    Coordina

    Marilù Chiofalo,Assessora Comune di Pisa

    ore 18.30 - Logge dei Banchi

    Concerto della Società Filarmonica Pisana

    interviene

    Ranieri Del Torto, Presidente Consiglio Comunale

    BICICLETTATA RESISTENTE

    ANPI Comitato Prov.le Pisa, Associazione La Nuova Limonaia e FlAB Pisa, in collaborazione con il Comune di Pisa

    organizzano la Biciclettata Resistente "PISA E LE LEGGI RAZZIALI"

    con il seguente programma:

    ore 9.15 - Ritrovo in Largo U. Martini

    ore 9.30 - Partenza seguendo il percorso Corso Italia, Borgo Stretto, via Contessa Matilde, Viale delle Cascine, Tenuta di San Rossore

    ore 10.00 - Cascine Vecchie: sosta presso la targa "Pisa non dimentica" in memoria dell'orrore delle leggi razziali volute dalla dittatura fascista e firmate da Re Vittorio Emanuele III presso la Tenuta di San Rossore

    ore 10.15 - Sala Gronchi, Tenuta di San Rossore, Cascine vecchie

    Seminario "Razze umane - dalle leggi razziali fasciste al Manifesto degli scienziati antirazzisti "(2008)

    Intervengono

    Anna Maria Rossi, Università di Pisa

    Marcello Buiatti, Presidente Anpi sez. Pisa

    Coordina

    Giovanni Mainetto

    ore 11.15 - Atrio di Palazzo Gambacorti - Piazza XX Settembre

    Cerimonia istituzionale

    e ancora...

    Arsenale Cinema Pisa vicolo Scaramucci 2

    IL CINEMA RITROVATO AL CINEMA

    "NOVECENTO" di Bernardo Bertolucci

    versione restaurata dalla Cineteca di Bologna

    Atto I

    Lunedì 16 Aprile 2018 - ore 16.00

    Mercoledì 18 Aprile 2018 - ore 18.00

    Atto II

    Lunedì 23 Aprile 2018 - ore 16.00

    Martedì 24 Aprile 2018 - ore 20.00

Pordenone
  • Maniago

    La Sezione ANPI mandamentale di Maniago e Montereale, con il Patrocinio dei Comuni e la collaborazione degli Istituti scolastici e le associazioni locali, presenta le iniziative organizzate in occasione del

    73º anniversario della Liberazione d'Italia dal nazifascismo.

    Da mercoledì 18 aprile a giovedì 3 maggio

    Un invito a mantenere viva la Memoria, attraverso le testimonianze di chi ha vissuto e combattuto il nazifascismo e contribuito alla nascita della Repubblica italiana e consolidato la Libertà e la Democrazia attraverso la nostra Carta Costituzionale.

    Grazie al prezioso coinvolgimento delle Scuole, viene raccontata ai più giovani la Storia del nostro Paese, attraverso i racconti, le testimonianze, le musiche e le immagini dei protagonisti della rinascita democratica e repubblicana dell'Italia liberata.

  • Montereale Valcellina

    25 APRILE 2018

    Comune di Montereale Valcellina, Istituto Scolastico Comprensivo "D.M. Turoldo" di Montereale Valcellina, ANPI provinciale, Associazione Nazionale Alpini Sezione di Pordenone Gruppo di S. Leonardo Valcellina

    Giovedì 19 aprile

    ore 10,00 - Area oratorio Chiesa dello Spirito Santo, San Leonardo Valcellina

    Consegna della Bandiera italiana agli alunni delle classi 5 della Scuola Primaria di Montereale da parte degli Alpini di San Leonardo Valcellina

    Mercoledì 25 aprile

    ore 11,00 - Piazzale del Municipio, cippo antistante la sede municipale

    Deposizione corona d'alloro e orazioni ufficiali

    ore 11,30 - Cimitero di San Leonardo Valcellina

    Deposizione Corona d'alloro sulla lapide in ricordo del Partigiano

    CLAUT GIOVANNI BATTISTA “CARLO”

    Lunedì 30 aprile

    ore 20,30 - Sala riunoni Centro Giordano Giacomello, Grizzo

    Pierluigi Di Piazza racconta il suo incontro di testimonianza:

    “Don Lorenzo Milani nella mia vita di uomo e prete” (Alba edizioni, 2017)

    Giovedi 3 maggio

    ore 20,30 - Auditorium dell'ex Centrale idroelettrica, Malnisio

    Concerto “25 aprile”

    disegnando musiche e parole

    Letture delle classi terze della Scuola Secondaria di primo grado dell'Istituto Comprensivo “D.M. Turoldo” di Montereale Valcellina, accompagnate dal fumetto di Paolo Cossi e l'Ensamble corale-strumentale diretta dal Professor Davide Fanna

Potenza
  • Barile

    Mercoledì 25 Aprile 2018

    ore 10:00 - incontro in Piazza C. A. Dalla Chiesa, con Autorità civili e militari, ANPI Provinciale, scuola dell'I.C. “Giovanni XXIII°”, Associazioni e cittadini;

    ore 10:15 - deposizione corona di alloro alla Lapide ubicata in P.zza C.A. dalla Chiesa e partenza del corteo per deposizione corona al Monumento dei Caduti ubicato nel parco di Via Alcide De Gasperi e a seguire al monumento ai Caduti della II^ Guerra Mondiale ubicato in Piazza A. Bozza, con benedizione del Parroco;

    ore 11:00 - discorsi celebrativi del Sindaco, del Dirigente scolastico dell'I.C. “Giovanni XXIII°” e del rappresentante Provinciale dell'Associazione Nazionale Partigiani d'Italia;

    ore 11:45 - canti e letture di pensieri elaborati dagli alunni della Scuola Primaria e Secondaria di primo grado;

    ore 12:00 - alzabandiera del tricolore con l'esecuzione dell'Inno di Mameli a cura del coro musicale Vulturis Cantores.

  • Genzano di Lucania

    Mercoledì 25 aprile

    Biblioteca comunale - Palazzo Regina Elena

    Piazza Roma

    La Resistenza continua per l'attuazione della Costituzione Repubblicana che compie 70 anni

    25 aprile 1945>25 aprile 2018

  • Lauria

    Dai valori della Resistenza alla Costituzione

    MARTEDì 24 APRILE

    ore 11, 30 - Sala Atomium

    Saluti

    Natale Straface, dirigente scolastico

    Giovanni Forastiere, Docente di Diritto

    Antonella Viceconti, Presidente Consiglio Comunale Lauria

    Gli studenti del Liceo Classico "Carlomagno e ISIS Ferrari

    Francesco Cirigliano, Direttivo ANPI Lauria

    Angelo Lamboglia, Sindaco di Lauria

    MERCOLEDì 25 APRILE

    ore 10,30 - Piazza del Popolo

    Deposizione di Corona al Monumento ai Caduti

  • Lavello

    25 aprile

    Festa della Liberazione

    ore 10 - Concentramento in Via Marconi

    ore 10,15 - deposizione fiori

    ore 10,30 corteo

    ore 11 Piazza dei Caduti

    ore 11,15 - cerimonia istituzionale

    "Lavellesi nella Resistenza:

    il contributo del popolo di Lavello alla lotta di Liberazione Nazionale"

    esposizione Mostra documentaria

    Da lunedì 23 aprile a lunedì 30 aprile - ore 9,30-13,30 e 16-19

    Locali adiacenti al Museo Civico cittadino

  • Melfi

    Festa della Liberazione

    70° della Costituzione italiana

    Nel ricordo di

    FRANCESCO SAVERIO NITTI

    Antifascista, Presidente del Consiglio dei Ministri, Costituente, Economista, Meridionalista

    Martedì 24 e Mercoledì 25 aprile 2018

    ANPI Provinciale e Comune di Melfi

  • Potenza

    MERCOLEDì 25 APRILE

    a partire dalle ore 11,30 - Piazza Mario Pagano

    Presidio antifascista con banchetto in formativo ANPI

    Esposizione di pannelli sulla Costituzione

  • Rionero

    MERCOLEDì 25 APRILE

    per ricordare i 70 anni della Costituzione

    per ricordare i 73 anni della Resistenza e della Liberazione dal nazifascismo

    per ricordare il sacrificio di uomini e donne che lottarono per la libertà

    Programma

    ore 9,30-12,30 - Via M. Preziuso

    Presidio ANPI con raccolta firme appello "Mai più fascismi, mai più razzismi"

    ore 19,00 - Palazzo G. Fortunato - Scuderie "Nino Calice"

    Proiezione del film "L'uomo che verrà" di Giorgio Diritti

    intervengono:

    Luigi Di Toro, Sindaco di Rionero in Vulture

    Michele Pinto, Presidente Combattenti e Reduci

    Rossella Brenna, Presidente Consiglio Comunale

    Coordina:

    Giovanna Bochicchio, Presidente Sezione ANPI Rionero in Vulture

Prato
  • Cantagallo

    Celebrazioni 73° della Liberazione

    Sabato 21 aprile

    ore 15,30 - Circolo Arci di Carmignanello (gc)

    Presentazione del libro di Francesco Venuti

    "Ricordo di un combattente:

    Dino Alajeff Meoni"

  • Carmignano

    Anniversario della liberazione dal nazifascismo

    dalla Resistenza alla Liberazione con i valori della Costituzione

    per un futuro di pace e libertà di tutti i popoli

    Mercoledì 25 aprile

    ore 10 - Cimitero Carmignano

    Raduno autorità e deposizione fiori al cippo dei Partigiani

    ore 10,30 - Corteo fino a Piazza Matteotti

    deposizione di corona alla storica cappella dei Caduti in guerra

    ore 10,45 - Piazza Matteotti

    Cerimonia commemorativa

    deposizione di corona all'epigrafe posta sulla facciata del Palazzo comunale

    saluto delle autorità

    lettura di brani

    con la partecipazione della Filarmonica G. Verdi di Bacchereto

  • Montemurlo

    Aspettando il 25 aprile

    Martedì 17 aprile

    proiezione del film "Italo"

    di Lorenzo Enrico Gori e Filippo Maria Gori

    Lunedì 23 aprile

    Proiezione del film di Massimo Becattini

    L'ARTE IN GUERRA:

    RODOLFO SIVIERO

    E I MONUMENTS MEN ITALIANI

    Una produzione per RAI 3 La Grande Storia

    ore 21 - Sala Banti - Piazza della Libertà 2

    ingresso gratuito

  • Poggio a Caiano

    Iniziative per la celebrazione del 73° anniversario della Liberazione

    Sabato 21 aprile

    ore 17 - Scuderie Medicee

    Proiezione del film di Massimo Becattini

    L'ARTE IN GUERRA:

    RODOLFO SIVIERO

    E I MONUMENTS MEN ITALIANI

    Una produzione per RAI 3 La Grande Storia

    Martedì 24 aprile

    ore 21,15 - Palazzo Comunale, Sala della Giostra

    inaugurazione Mostra ANPI

    "Antifascisti e Partigiani del territorio di Carmignano"

    Consegna della Costituzione ai 18enni

    Mercoledì 25 aprile

    Manifestazioni istituzionali

    Sabato 28 aprile

    Inaugurazione del "Cammino della Costituzione italiana"

    percorso per il commento dei primi 12 articoli della Costituzione

    a seguire rinfresco-apericena presso il punto ristoro dell'Auser del Bargo

  • Prato

    Destinazione Costituzione

    antifascismo, pace, uguaglianza

    73° della Liberazione

    Programma

    martedì 22 aprile

    ore 10 - Palazzo Banci Buonamici

    inaugurazione Mostra fotografica

    "BELLA CIAO - Le combattenti per la libertà e i diritti di IERI e di OGGI

    resterà esposta fino al 25 aprile

    martedì 24 aprile

    ore 17,30 - Palazzo Banci Buonamici - Sala del Gonfalone

    "Tosca Martini e Tosca Bucarelli.

    Due donne della Resistenza"

    Scrittura scenica

    mercoledì 25 aprile

    dopo il corteo e i discorsi celebratici

    dalle ore 11 - Piazza del Comune

    PRANZO DEL PARTIGIANO

    presso il circolo Arci "Risaliti"

    Piazza R. Gelli - S. Giusto

    dalle ore 16,30 - Piazza dell'Università

    BOMBA LIBERA TUTTI - Live music 2018

  • Vernio

    73° Anniversario della Liberazione

    Cinema, guerra e resistenza

    VERNIO, MERCATALE -Sala Superiore Fabbrica Meucci

    Martedì 24 aprile - ore 21:15

    Proiezione del film di Massimo Becattini

    L'ARTE IN GUERRA:

    RODOLFO SIVIERO

    E I MONUMENTS MEN ITALIANI

    Una produzione per RAI 3 La Grande Storia

    Sarà presente il regista

    Saluti dell'amministrazione comunale e introduzione del film a cura di

    Alessia Cecconi, direttrice Fondazione CDSE

    Venerdì 27 APRILE - ore 21:15

    Proiezione del film per ragazzi

    BELLE E SEBASTIEN

    2013 - di Nicolas Vanier

    Saluti dell'amministrazione comunale

    Angela Riviello, presidente ANPI di Prato

    Ingresso libero a tutte le proiezioni

Ravenna
  • Bagnacavallo

    ANPI Bagnacavallo in Festa

    "Parco del Senio"

    Masiera di Bagnacavallo - al coperto

    VENERDI' 27 APRILE:

    (apertura stand gastronomico ore 19.00)

    ore 20.30: presentazione del libro di Carmelo Pecora

    RESISTERA ERA UN DOVERE. Storie di Partigiani & Staffette

    ore 21.30: Musica con Vittorio Bonetti

    SABATO 28 APRILE:

    (apertura stand gastronomico ore 19.00)

    ore 17.00: recital tra teatro e poesia "E ALLA FINE FU VITTORIA!" Omaggio alla Partigiana Vittoria Giunti con Massimo Manzoli, Raimondo Moncada, Gaetano Gato Alessi & Lucia Nicuzza Alessi

    ore 18.00: Mai più fascismi. Incontro con SUSANNA CAMUSSO (Segretaria Generale CGIL). Musica con Luca Taddia & Fabio Cremonini.

    ore 21.30: Musica popolare con i Briacabanda

    DOMENICA 29 APRILE:

    (apertura stand gastronomico ore 12.00 e ore 19.00)

    ore 12.30: Pranzo R-Esistente

    ore 15.00: Mercatino dei Ragazzi

    ore 15.00: Concerto a cura della Scuola Musicale Doremi'

    ore 17.00: Premiazione del concorso per le classi primarie e secondarie "BUON COMPLEANNO COSTITUZIONE"

    ore 17.30: Musica con BELLA CIAO TRIO

    ore 21.30: Musica con Khorakhanè

  • Ca' Malanca

    Festa della Liberazione 2018

    Mercoledì 25 Aprile - ore 10,00

    MONUMENTO AI CADUTI – PARCO UGONIA

    COMMEMORAZIONE 73° ANNIVERSARIO DELLA LIBERAZIONE

    Ca' di Malanca

    Ore 12.30 – Pranzo del partigiano, organizzato da “Tavole sul Naviglio”

    Ore 14.00 – intervento di Davide Missiroli, Sindaco di Brisighella, a nome dell'Unione dei Comuni della Romagna Faentina.

    Ore 14.30 – “SILENZIO IN TRINCEA” Spettacolo della Compagnia Teatrale “BRIACABANDA”

    Nel corso della giornata è aperto il Centro Documentazione della Resistenza – Ca' di Malanca.

  • Casal Borsetti

    Nel giorno della Liberazione commemoriamo i nostri Caduti

    Mercoledì 25 aprile

    ore 8,30 - Partenza in bicicletta da Piazza Marradi per il Poligono di "Foce Reno" e posa della corona alla Stele Partigiana

    ore 9,15 - Partenza dal Poligono verso i Cippi

    ore 10,00 - posa corona alla lapide dei Caduti presso "Ex scuola elementare"

    posa corona al Monumento ai Caduti in Piazza Marradi con alzabandiera

    sarà presente un rappresentante delle Istituzioni

  • Castiglione

    73° anniversario della Liberazione

    Martedì 24 aprile

    ore 10,30 - ritrovo Piazzetta in Via Fabiani e partenza del corteo per le vie di cittadine

    deposizione di cona al Monumento dei Caduti e alle lapidi in Via Zignani e via Zattoni

    intervengono:

    Eugenio Fusignani, Vice Sindaco del Comune di Ravenna

    Cristina Ambrogetti, Presidente del Consiglio Territoriale

    una rappresentante dell'ANPI provinciale

    partecipano le scuole del territorio

    Mercoledì 25 aprile

    deposizione di corone e fiori ai cippi del territorio

  • Cervia

    73° anniversario della liberazione

    25 aprile 1945 - 25 aprile 2018

    Far vivere i valori della resistenza e della lotta di liberazione

    Per riaffermare i valori della pace e della solidarieta'

    PROGRAMMA

    Giovedì 19 aprile

    Ore 10.30 - "Maramao perché sei morto”. I più bei brani della musica italiana dal 1915 al 1945.

    Dedicato alle scuole medie di Cervia e alla delegazione degli amici di La Baule (Francia)

    A cura dell'Associazione culturale “Menocchio” Cervia.

    Sala Ulrico Sarti

    Sabato 21 aprile

    Ore 18.00 - Inaugurazione mostra collettiva di pittura “L'arte è libertà” a cura di Luciano Medri.

    La mostra è organizzata dall'Associazione culturale “Menocchio” e rimarrà aperta fino al 29 aprile dalle 16.00 alle 19.00.

    Sala Rubicone

    Lunedì 23 aprile

    Ore 10.00 - Inaugurazione della mostra “Liberazione di Cervia”. Con la partecipazione delle scuole.

    La mostra rimarrà aperta fino al 26 aprile dalle 10.00 alle 12.00

    Oratorio S.Lorenzo - Castiglione di Cervia

    Martedì 24 aprile

    Ore 10.00 - Concerto del Corpo Bandistico “Città di Cervia”

    Piazza Garibaldi

    Ore 10.30 - CORTEO PER LA DEPOSIZIONE DELLE CORONE ALLE LAPIDI DEL CENTRO STORICO.

    Ritrovo Piazza Garibaldi

    Mercoledì 25 aprile

    Ore 9.30 - Manifestazioni celebrative con deposizione di corone ai cippi dei Caduti a Savio, Castiglione, Pisignano, Cannuzzo, Montaletto, Villa Inferno, Pinarella, Tagliata.

    Ore 9.30 -Finali “23° Trofeo della Liberazione”. Torneo di calcio categoria pulcini.

    Organizzato da Polisportiva Castiglionese.

    Campo sportivo di Castiglione di Cervia

    Ore 10.00 -Inaugurazione del monumento ai partigiani caduti di Castiglione

    Rotonda in Piazza Tre Martiri Castiglione

    Ore 10.00 -Estemporanea d'arte Città di Cervia sul 73° della Liberazione. Tutta la giornata.

    Piazzale di fronte alla Torre S. Michele

    Dal 20 aprile al 1 maggio

    ARTEVENTO 2018 - 38° Festival Internazionale dell'Aquilone di Cervia. Il gruppo Maori Ki-O-Rahi della Nuova Zelanda in memoria dei soldati del 28°Battaglione Maori caduti durante la 2° Guerra Mondiale per la Liberazione.

    Il 26 aprile 1° Trofeo Palla Maori nello Stadio del Rugby di Cesena. Partita di rugby fra il team maori ospite d'onore del festival e gli atleti della squadra juniores rugby Romagna. Organizzato da ARTEVENTO in collaborazione con il Romagna Rugby Football Club.

    Informazioni: www.festivalinternazionaleaquilone.com

  • Cotignola

    73° anniversario della Liberazione dall'occupazione nazifascista

    MEMORIE DI FIUME

    Fino al 25 aprile

    Museo Varoli

    Cotignola paese dei giusti

    allestimento temporaneo con documentari e video dell'archivio filmico comunale

    Mercoledì 18 aprile

    ore 21 - biblioteca "Luigi Varoli", Corso Sforza 24

    Il fiume della memoria

    Lettura e riflessione sul volume "Il fascismo eterno" di Umberto Eco

    Da sabato 21 aprile

    Scuola secondaria di primo grado "Luigi Varoli"

    Dal museo al paesaggio

    realizzazione di un murale dedicato all'operazione Bandiera Bianca

    Mercoledì 25 aprile

    ore 9 - piazzetta Luigi Zoli

    Nel Senio della Memoria

    ore 11 - Barbiano, Chiesa Santo Stefano

    Santa Messa in memoria dei Caduti e deposizione corone

    Venerdì 27 aprile

    ore 21 - teatro Binario, Viale Vassura 20

    Che cosa ci fa un filosofo in bicicletta, sfollato nelle case di Cotignola

  • Mezzano

    SABATO 28 APRILE 2018

    ore 9.15 - Sala "E. Zannoni"

    Piazza della Repubblica 5 - Mezzano (RA)

    UN UOMO DEL ‘900

    LINO BARTOLOTTI

    IL PARTIGIANO “ROBERTO” NEL CENTENARIO DELLA NASCITA 1918-2018

    Lo ricordano:

    Gian Luigi Melandri, Ricercatore di Storia Locale

    Domenico Solaini, già Dirigente Nazionale Federbraccianti CGIL

    Medarda Gianstefani, Segretaria Anpi Mezzano

    Guido Ceroni, Presidente dell'Istituto Storico della Resistenza

    Letture a cura di: Tania Eviani ed Eliseo Dalla Vecchia

    Presentazione fotografica e musiche a cura di: Enzo Subini

    segue aperitivo

  • Piangipane

    Iiziative per la celebrazione del

    25 aprile

    Mercoledì 25 aprile

    Piangipane

    ore 9,00 - ritrovo in Piazza XXII giugno 1944

    Saluto dell'Assessore, Giacomo Costantini e del Presidente del Consiglio Territoriale, Edgardo Canducci

    il Coro "A voj cantè neca me" canterà "Bella ciao" e "Va pensiero"

    a seguire Lettura degli elaborati delle classi 5 della scuola Primaria

    biciclettata e deposizione delle corone al Cimitero del Commonwealth di Piangipane e ai cippi dei partigiani dedicati a Caruso e Balella

    Camerlona

    ore 10,30 - Visita al Sacrario della Brigata Cremona con deposizione di corona

    Santerno

    ore 10 - Ritrovo in Piazza 5 Dicembre

    Corteo cittadino al Parco delle Rimembranze

  • Porto Corsini

    MERCOLEDì 25 APRILE 2018

    73° Anniversario della Liberazione

    Commemorazione dei caduti del 2° conflitto mondiale e dei partigiani caduti nella battag/ia per la liberazione di Porto Corsini if 5/6 dicembre 1944

    PROGRAMMA

    Ore 10,00 - presso la sede del Circolo PO in via Po' n. 15/A, i ragazzi delle classi 3° della scuola secondaria di primo grado Mario Montanari di Ravenna, nel 73° anniversario della liberazione dal nazifascismo, presentano una sintesi dei lavori svolti nell'anno scolastico 2017/2018.

    Docenti coinvolte: Anna Tassinari e Annalisa Ercolani

    Ore 11,00 - partenza del corteo per la posa della corona celebrativa al monumento ai Caduti di Porto Corsini al parco Vilma Soprani in via Cortellazzo (davanti alia Scuola Elementare).

  • Ravenna

    MERCOLEDì 25 APRILE

    ORE 11,30 - Piazza del Popolo

    SPETTACOLO TEATRALE

    L'è e sù tèmp!

    Per ogni cosa c'è il suo momento

    un tempo per la guerra

    e un tempo per la pace

    SABATO 28 APRILE

    a partire dalle ore 16,30

    CANTANDO DI RESISTENZA

    con la partecipazione degli allievi di canto e del Coro GenGenGé di Officina della Musica

    Sala Strocchi - Via Maggiore, 71 - Ravenna

  • Roncalceci

    Celebrazioni in occasione della

    Festa Nazionale della Liberazione

    in collaborazione con i Comitati cittadini

    Giovedì 19 aprile

    ore 9 - Ritrovo presso l'Ufficio decentrato di Roncalceci e partenza per S. Martino in Gattara per la deposizione della corona al cippo di Sauro Babini

    Martedì 24 aprile

    ore 8,30 - Roncalceci

    posa delle corone presso il parco della Rimembranza e ai cippi della zona

    Mercoledì 25 aprile

    S.P. in Trento

    ore 9,30 - ritrovo presso il circolo Arci - via Taverna e corteo con deposizione di corona al Monumento ai Caduti

    sarà presente il Sindaco di Ravenna, Michele De Pascale

    Filetto

    ore 10,30 - Ritrovo presso la Casa dei Bersaglieri

    Visita guidata al Museo dei Bersaglieri

    Lettura scenica a cura del Gruppo di Teatro Ragone

    ore 11,40 - ritrovo al cippo di Pesa per deposizione di corona

  • San Pietro in Vincoli

    Iniziative per la celebrazione dell'anniversario della Liberazione

    MERCOLEDì 25 APRILE

    ore 9,30 - Ritrovo all'incrocio tra via del Sale e via castello

    ore 10,00 - Corteo e deposizione della corona al monumento ai Caduti di San Pietro in Vincoli

    Saluti di:

    Federica Del Conte, Assessore

    Palmiro Fontana, Presidente Consiglio Territoriale

    a seguire: Canti degli alunni della scuola elementare "A. Spallicci"

    Sala del Consiglio Comunale Decentrato

  • Sant'Alberto

    Celebrazioni 73° anniversario della Liberazione dal nazifascismo

    Lunedì 23 aprile

    Sant'Alberto

    ore 10,30 - Parco adiacente le scuole

    canti e letture dei ragazzi della scuola primaria "Pascoli" e secondaria "Viali"

    interventi:

    Gianandrea Baroncini, assessore Comune di Ravenna

    Massimiliano Venturi, Presidente Consiglio territoriale di S. Alberto

    Paolo Fratti, Presidente ANPI S. Alberto

    Sant'Antonio

    ore 15,30 - Scuola dell'infanzia "N. Bravi"

    deposizione corona alla lapide della M.O. Walter Suzzi

    Interventi:

    Ouidad Bakkali, assessora Comune di Ravenna

    Oscar Magnani, direttivo ANPI

    Famiglia Suzzi

    Distribuzione della Costituzione ai ragazzi delle scuole di Mezzano, Piangipane, Sant'Alberto e Savarna

    Mercoledì 25 aprile

    San Romualdo

    ore 9,30 - Piazzale San Romualdo

    Deposizione corone lapide caduti

    Mandriole

    ore 10 - Ritrovo Piazza 2 Agosto 1980

    deposizione corone ai cippi

    Sant'Alberto

    ore 10,30 - Piazza Garibaldi

    Corteo e omaggio ai Caduti

    interventi:

    Massimo Cameliani, Assessore Comune di Ravenna

    Massimiliano Venturi, Presidente Consiglio territoriale di S. Alberto

    Paolo Fratti, Presidente ANPI S. Alberto

  • Savarna

    25 aprile - 73 anni di Libertà

    Martedì 24 aprile

    ore 9,00 - Piazza Italia

    Prove dell'evento teatrale ideato e realizzato dai docenti e dagli alunni della scuola primaria "M. Batolotti" in collaborazione con Francesca Cesari

    ore 14,30 - Deposizione fiori e interventi autorità al Monumento ai Caduti

    ore 15,00 - Cartoline dalla Resistenza

    performance inerente le vicende dell'isola degli Spinaroni

    Interventi di:

    Giancarlo Frassineti, dirigente scolastico IC "M. Valgimigli"

    Roberto Fagnani, assessore Comune di Ravenna

    Un rappresentante ANPI Savarna

    Mercoledì 25 aprile

    ore 8,30 - Piazza Italia

    Ritrovo e partenza per la visita ai cippi del territorio con deposizione di fiori e corone

    ore 10,30 - Sede ANPI (Via Savarna)

    Corteo per le vie del paese

    seguono gli interventi di:

    Massimo Cameliani, assessore Comune di Ravenna

    Piergiorgio Oliani, ANPI provinciale di Ravenna

  • Savio

    1945-2018 - 73° anniversario della Liberazione

    Martedì 24 aprile

    ore 14 - Ritrovo di fronte la scuola primaria Burioli

    partenza del corteo per le vie cittadine con la presenza della Banda Città di Ravenna

    deposizione di corone al cippo dei Caduti e presso il parco Cinelli-Pascucci-Piccioni con la benedizione di Don Silvio

    Canti degli alunni

    Intervengono:

    Federica Del Conte, Assessore del Comune di Ravenna

    Cristina Ambrogetti, Presidente del Consiglio Territoriale

    Roberta Rubboli, Presidente Comitato Cittadino di Savio

    ore 15 - MERENDA AL PARCO

    In caso di maltempo presso i locali della Parrocchia

Reggio Calabria
  • Reggio Calabria

    MERCOLEDì 25 APRILE

    «Stele del Partigiano» - Villa Comunale di Reggio Calabria

    Programma

    ore 10,00 - D'intesa e in sinergia con LEGAMBIENTE, da Piazza Indipendenza (accanto alla Rosa dei Venti) partenza del bus cabrio dell'ATAM di Reggio Calabria (con a bordo cantanti e musicisti) che farà da staffetta tra la Corrireggio e la «Stele del Partigiano».

    ore 10,00 - Concentramento alla Villa Comunale nei pressi della «Stele del Partigiano» ed accoglienza al canto di «Bella ciao» della staffetta antifascista ed antirazzista composta da cantanti e musicisti (MUSIC ON THE BUS)

    ore 10,30 - La parola ai Partigiani Anna Condò e Aldo Chiantella

    ore 10,45 - Saluti Autorità e rappresentanti delle Istiuzioni;

    deposizione corone e fiori alla base della

    «Stele del Partigiano»

    ore 11,00 - Intervento di Raniero LA VALLE, giornalista, politico, intellettuale e Presidente dei «Comitati Dossetti per la Costituzione»

Reggio Emilia
  • Casa Cervi

    25 aprile

    Ore 10 - Apertura della Festa

    La Manifestazione si svolge dalle 10 alle 20 del 25 aprile in tutta l'area dell'Istituto Cervi, il vecchio podere della famiglia Cervi, tra Campegine e Praticello, nel Comune di Gattatico.

    Coinvolge sia le strutture della Casa Museo, aperta al pubblico ininterrottamente per l'occasione da mattina a sera e sede di incontri e spettacoli durante tutta la giornata. Soprattutto, la manifestazione si svolge nelle aree esterne di Casa Cervi: il cortile della Casa Museo, l'aia, il parco agroambientale e il grande prato stabile dove si affaccia il Palco del 25 aprile, il cuore della festa da cui parole e musica risuonano tutto il giorno.

    All'interno dell'area della festa i visitatori trovano stand informativi, punti ristoro, spazi di ritrovo, ambienti di spettacolo esterni ed interni, bancarelle associative e commerciali. Oltre che tutti i servizi necessari per lo svolgimento della festa.

    PALCO DI CASA CERVI
    Ore 14,30

    Inizio Celebrazioni
    Apertura della Festa con i saluti:
    Albertina Soliani – Presidente Istituto Cervi
    Giammaria Manghi – Presidente Provincia di Reggio Emilia

    Ore 15,00

    Testimonianze:
    SORAN AHMAD (Segretario Istituto Internazionale di Cultura Kurda)
    DIEGO BIANCHI “Zoro” (Giornalista)
    NANDO DALLA CHIESA (Presidente onorario di Libera)
    MAURIZIO VIROLI (Filosofo politico dell'Università di Princeton)

    Per tutta la giornata, a partire dalle ore 13,30, i concerti:
    DUO MEZZA PENSIONE
    BANDABARDÒ
    ME, PEK E BARBA
    MOSCHE DI VELLUTO GRIGIO

    …e fino alla chiusura della Festa: Dj set della Liberazione a cura di Mark Bee Bedenghi

Rimini
  • Rimini

    25 aprile

    CERIMONIA UFFICIALE:

    ore 15.15: (Piazzale Roma – Parco Cervi) Raduno delle autorità, delle Forze Armate, delle delegazioni partigiane, combattentistiche e d'Arma, politiche, sindacali, studentesche e cittadine;

    ore 15.25: Inizio cerimonia;

    ore 15.30: Posa di una corona al Monumento della Resistenza. Inizio corteo e posa corone al Cippo all'Arco d'Augusto, in Piazza Tre Martiri, in Via Cairoli e in Piazza Ferrari;

    ore 16.30: (Piazza Cavour) Intervento del Sindaco Andrea Gnassi. Orazione celebrativa: parlerà Mirco Botteghi, vice presidente ANPI Sezione di Rimini.

    LA DANZA DELLA LIBERAZIONE (Piazza Cavour):

    Dalle ore 17: “La danza della liberazione”, balli della tradizione locale con l'L'Uva Grisa e Bal Folk con Thomas Bertuccioli e, a seguire concerto degli EMILY Collettivo Musicale da Parma che presenteranno il loro primo disco "Ordinario dissenso: storie di resistenza da tutto il Mondo".

    Per tutta la durata dell'evento stand e banchetti delle varie realtà antifasciste locali e sarà possibile fare la TESSERA ANPI 2018. Per le associazioni che vogliono aderire lo possono contattare l'indirizzo mail: rimini.anpi@gmail.com

  • Sant'Arcangelo di Romagna

    Quest'anno il 25 Aprile dura due settimane:

    cominciano infatti lunedì 16 aprile, per concludersi domenica 29, le iniziative che la città di Santarcangelo dedica

    al 73° anniversario della Liberazione nazionale dal nazifascismo

    L'evento inaugurale delle celebrazioni per la Liberazione è la mostra “Catalogna bombardata. A 80 anni dalla guerra civile spagnola (1936-39)”, visitabile da lunedì 16 a sabato 28 aprile presso la Galleria Baldini negli orari di apertura della biblioteca. Realizzata dal Centro Filippo Buonarroti di Milano, grazie alla collaborazione con l'Anpi di Santarcangelo l'esposizione sarà arricchita con le notizie relative ai santarcangiolesi che presero parte al conflitto nelle fila delle Brigate internazionali. Sabato 21 aprile, inoltre, alle ore 15,30 sempre la Baldini ospiterà un incontro con Doriano Maglione e Roberto Croci, collaboratori del Centro Filippo Buonarroti, per un approfondimento sui temi della mostra che si concluderà con una visita guidata.

    S'intitola invece “Sulle tracce della memoria” l'iniziativa proposta dall'Istituto musei comunali: da sabato 21 a domenica 29 aprile, infatti, il Musas offrirà ai suoi visitatori un percorso di frasi, racconti, poesie e canzoni per ricordare la Liberazione. Sabato e domenica il museo sarà aperto come di consueto dalle 10 alle 13 e dalle 15,30 alle 19, mentre mercoledì 25 aprile – giornata in cui saranno disponibili per i visitatori alcuni segnalibri da portare con sé come ricordo – il percorso sarà visitabile nel pomeriggio.

    Lunedì 23 aprile le iniziative si spostano nuovamente in biblioteca: alle ore 21 va in scena il reading “Nella tua breve esistenza”. Isadora Angelini e Giuseppe Prosperi leggeranno alcuni brani della corrispondenza epistolare fra l'antifascista Piero Gobetti e la partigiana Ada Prospero, recentemente ripubblicata da Einaudi in un volume intitolato appunto “Nella tua breve esistenza”. Coprendo il periodo dal settembre 1918 al febbraio 1926, le lettere raccontano il rapporto d'amore tra i due coniugi, la formazione umana, l'impegno culturale e civile di due figure straordinarie del Novecento, definite “anime di fuoco” da Norberto Bobbio.

    Nella mattinata di mercoledì 25 aprile si rinnova invece l'appuntamento con le celebrazioni istituzionali per la Liberazione. Il ritrovo di autorità, associazioni e cittadini è previsto alle ore 9,45 sotto il porticato del municipio, mentre alle ore 10 si svolgerà alla chiesa del Suffragio la messa in memoria dei caduti e delle vittime civili di guerra. Alle 10,45 la partenza del corteo per le vie cittadine, accompagnato dalla banda musicale “Serino Giorgetti” di Santarcangelo, con la deposizione di corone alle lapidi e ai monumenti ai caduti. Alle ore 11 circa in piazzetta Nicoletti (presso lo Sferisterio) gli interventi istituzionali, con il sindaco Alice Parma, Giusi Delvecchio (presidente dell'Anpi provinciale di Rimini) e alcuni studenti in rappresentanza dell'Itse “Rino Molari”. In caso di maltempo, le celebrazioni si terranno nella sala del consiglio comunale “Maria Cristina Garattoni”.

    Nel pomeriggio del 25 Aprile al Campo della Fiera, torna dalle 15,30 alle 19 la festa dedicata ai più piccoli “Assalto al cielo” a cura dell'Anpi. Oltre all'associazione Ludobus, che proporrà giochi, truccabimbi e tante altre sorprese, andrà in scena lo spettacolo “Bolla ciao”, un momento di divertimento per bambine e bambini.

    Giovedì 26 aprile alle ore 21 l'ultimo evento in biblioteca: in un confronto tra i due autori che approfondirà da diversi punti di vista le tematiche della Resistenza, saranno presentati i volumi “La Partecipanza. Romanzo storico con giallo” di Giuseppe Chicchi (Edizioni del Girasole, 2017) e “Rossi, gialli & altri colori che non posso dire” di Fabio Filippi (Nulla Die, 2016).

Roma
  • Monterotondo

    21 aprile

    CAMMINARE NELLA MEMORIA

    ore 8.30 Raduno in Piazza del Popolo (Piazza dei Leoni)

    ore 13.00 Sosta conviviale nel "Parco don Puglisi"

  • Roma

    ANPI Provinciale di Roma

    25 APRILE 2018

    EVVIVA I PARTIGIANI

    73° anniversario della Liberazione

    ore 9,30 Corteo

    da via G. Genocchi (parcheggio Regione Lazio) a Porta San Paolo

  • San Lorenzo

    da lunedì 23 a mercoledì 25 aprile 2018

    presso la Casa della Partecipazione di San Lorenzo

    Via dei Sabelli 88/A, Roma

    sarà possibile visitare la mostra:

    "LA STORIA A FUMETTI"

    La mostra ripercorre la storia della Resistenza in Italia dal 25 luglio 1943 alla fine della guerra nel 1945. Il tutto rigorosamente a fumetti, pubblicati sul giornale per ragazzi diretto da Gianni Rodari “Pioniere” negli anni 1955/56.

    Nel corso dei tre giorni saranno previsti eventi e proiezioni.

    Organizzano l'Associazione "art. 3" e il Comitato Ricerche Associazione Pionieri (CRAP) in collaborazione con le sezioni A.N.P.I. del Municipio II Roma "MUSU REGARD", "SAN LORENZO", UNIVERSITÀ “WALTER ROSSI”.

Savona
  • Leca d'Albenga

    Mercoledì 25 aprile

    ore 17 - Museo storico della Resistenza I Zona Liguria - Piazza del Popolo 5

    MOSTRA DEL TERZO CONCORSO SCOLASTICO ANPI LECA

  • Noli

    celebrazioni del 73° anniversario della Liberazione

    programma

    Martedì 24 aprile

    Ore 20,30 - Voze (frazione di Noli) – Omaggio alle lapidi dei Martiri di Voze, a seguire fiaccolata per le vie della borgata e deposizione di una corona al monumento ai Caduti.

    Mercoledì 25 aprile

    Ore 10,00 Noli - ritrovo in piazza della Cattedrale e Santa Messa

    Ore 11,00 - Piazza del Comune, commemorazione ufficiale a cura del Segretario della Camera del Lavoro di Savona Andrea Pasa

    A seguire - deposizione di corone alle lapidi dei Caduti, al monumento ai Caduti in piazza Aldo Moro e ai cimiteri di Noli e di Tosse

  • Noli

    Martedì 24 aprile

    Ore 20,30 - Voze (frazione di Noli)

    - Omaggio alle lapidi dei Martiri di Voze

    - a seguire fiaccolata per le vie della borgata e deposizione di una corona al monumento ai Caduti.

    Mercoledì 25 aprile

    Ore 10,00 - Noli

    - ritrovo in piazza della Cattedrale e Santa Messa

    Ore 11,00 – Piazza del Comune

    - commemorazione ufficiale a cura del Segretario della Camera del Lavoro di Savona, Andrea Pasa

    – deposizione di corone alle lapidi dei Caduti, al monumento ai Caduti in piazza Aldo Moro e ai cimiteri di Noli e di Tosse

  • Priamar

    Ora è sempre Resistenza

    25 Aprile R-Esiste sul Priamar a Savona

    il programma di

    mercoledì 25 dalle ore 15,00

    sorprese gastronomiche da alcune Sezioni ANPI

Siena
  • San Gimignano

    Celebrazioni 25 aprile 2018

    73° Anniversario della Liberazione

    CALENDARIO INIZIATIVE

    Martedì 24 aprile

    ore 17.45 - Ulignano, Parco della Rimembranza

    Deposizione della corona d'alloro presso il monumento ai caduti nel Parco della Rimembranza.

    Interverrà il Segretario della Sezione A.N.P.I. Sarà presente l'Amministrazione Comunale.

    Mercoledì 25 aprile

    ore 9.30 - Raduno in Piazza Duomo.

    ore 9.45 - Partenza del corteo, con la partecipazione della “Filarmonica G. Puccini”, attraversamento

    delle vie centrali e delle piazze del centro storico e deposizione delle corone ai monumenti ai Caduti.

    ore 11.00 - Piazza del Duomo, breve intervento del Presidente della Sezione A.N.P.I. e del Sindaco di

    San Gimignano.

    ore 11.30 - Celebrazione della S. Messa nella Basilica di Santa Maria Assunta.

Siracusa
  • Avola

    “Voci di Libertà: resistiamo all'indifferenza e all'illegalità”

    ( dalla Resistenza Partigiana alla cittadinanza attiva)

    Lunedì 23 aprile 2018

    ore 9.00 - cortile del plesso A. Caia del 3° I.C. “L.Capuana”

    saranno presenti

    la Dirigente, dott.ssa Domenica Nucifora

    i rappresentanti dei genitori

    i rappresentanti del direttivo provinciale e locale ANPI

    gli alunni della scuola dell'Infanzia e Primaria del plesso che attraverso canzoni, rappresentazioni grafico-pittoriche, danze, poesie, drammatizzazioni, comunicheranno le riflessioni condotte durante l'anno, guidati dai docenti, sulle tematiche del progetto.

    Le tematiche di questa edizione sono:

    Ti racconto…

    • Storie di partigiani, attraverso letture e testimonianze scritte;

    • “Accadde la notte dell'11 luglio del 1943 ad Avola “ ricordi e testimonianze orali dei nonni sullo sbarco delle truppe alleate nel nostro litorale;

    • Storie di resistenza civile: la violenza nei confronti delle donne;

    • I nostri eroi: gli uomini, le donne, i ragazzi, uccisi dalla mafia;

    • Storie di diversità vissute: diversamente abili, zingari, migranti;

    • Storie di bellezza da tutelare: il nostro ambiente paesaggistico e monumentale.

Sondrio
  • Chiavenna

    73° anniversario della Liberazione

    Mercoledì 25 aprile

    Ore 10.45 - Raduno in Piazza Castello delle associazioni d'Arma, Combattentistiche, Reduci, cittadini e simpatizzanti.

    Ore 11.00 - Inizio del corteo lungo le vie cittadine.

    Ore 11.15 - Deposizione corone al monumento dei Caduti, benedizione e discorsi commemorativi.

  • Morbegno

    domenica 22 aprile

    celebrazione della Festa della Liberazione con il seguente programma:

    Ore 10.30 - S. Messa presso la Chiesa di San Giovanni

    Ore 11.30 - Formazione Corteo in Piazza San Giovanni

    Ore 11.35 - Passaggio in Piazza Caduti per la Libertà

    Ore 11.40 - Monumento ai Caduti in Piazza Mattei: Alzabandiera e Deposizione Omaggio Floreale

    Ore 12.15 - Monumento ai Caduti della Resistenza, piazzale delle scuole di Via Ambrosetti: Deposizione omaggio floreale – saluto delle Autorità;

  • Sondalo

    Martedì 24 aprile 2018

    73° anniversario della Liberazione in Alta Valtellina

    Ore 8.45 - Ritrovo presso la Sala riunioni del Centro Polifunzionale di Sondalo

    Ore 9.00 - "Resistenza e Liberazione tra passato e presente: Memoria dei luoghi, delle voci e delle persone di Valtellina"

    Incontro didattico a cura di Mattia Agostinali, promotore culturale di progetti storiei e letterali nelle scuole

    e con la partecipazione di Stefano Sosio, dottore in scienze dell'educazione e autore valtellinese del romanzo storico "Il gioco dei Rumori", ambientato nel periodo della Resistenza in Valtellina.

    Intervista e racconti delle testimonianze dirette di Piero Galimberti, Partigiano e deportato nei campi di lavoro

    e Nella Credaro, già docente e vice presidente ANPI di Sondrio.

    Con la partecipazione musicale del Coro Stelvio, diretto dal Maestro Matteo Bertolina in "Canti Della Resistenza".

    Ore 10.30 - Corteo e trasferimento al Monumento ai Caduti presso la Chiesa S. Maria Maggiore di Sondalo

    Ore 11.00 - Discorso ufficiale del Sindaco di Sondalo Luigi Grassi, con la presenza delle autorita locali.

    Discorso del Presidente dell'ANPI Provinciale di Sondrio Egidio Melè.

    Benedizione e deposizione della corona a ricordo delle Vittime di Guerra con il Parroco di Sondalo Don Giacomo Falini

    Recita della "Preghiera del Ribelle" e Canto di preghiera del Coro Stelvio.

    Conclusione cerimonia

    Le celebrazioni proseguiranno separatamente nei singoli Comuni per la deposizione della Corona a ricordo delle Vittime di Guerre, con la presenza delle Autorita Locali e dell'ANPI di Sondrio

    Ore 12.00 - GROSIO Monumento ai Cad uti della Piazza del Municipio

    Ore 14.30 - GROSOTTO Monumento ai Caduti

    Ore 15.30 - BORMIO Sacrario ai Caduti del Cimitero

  • Sondrio

    mercoledì 25 aprile

    cerimonia provinciale con il seguente programma:

    Ore 9.30 - Raduno in Piazza Campello

    Ore 10.00 - S. Messa in Collegiata

    Ore 10.45 - formazione del corteo in piazza Campello aperto dalla Banda Cittadina

    Ore 11.00 - Sosta alla caserma dei Carabinieri per rendere omaggio alla memoria del T. Col. Edoardo Alessi - comandante partigiano "Marcello"- caduto nella lotta di Liberazione.

    Ore 11.30 Cerimonia ufficiale al monumento alla Resistenza in piazza Campello con la partecipazione di una formazione militare interforze in armi e della banda cittadina.

    Ore 11,45 Discorsi ufficiali

  • Tirano

    Nell'ambito delle celebrazioni per il

    73° anniversaio della Liberazione

    sabato 21 aprile

    ore 20.30 - Auditorium "L. Trombini", Via Cappuccini

    proiezione del film

    "La memoria che resta"

    con la regista Francesca La Mantia

Taranto
  • Martina Franca

    Sezione ANPI "Fratelli Carucci"

    MERCOLEDì 25 APRILE

    ore 10,00 - Piazza Vittorio

    Cerimonia commemorativa

    Deposizione di fiori al cippo in onore chi si sacrificò per la Libertà

    ore 11/13 - Piazza Roma

    Banchetto Resistente

  • Massafra

    Per commemorare il 25 aprile e la Liberazione dal nazifascismo

    l'ANPI di Massafra organizza un convegno su

    "Fascismo e antifascismo a Massafra e in terra jonica"

    Martedì 24 aprile - ore 18

    Teatro comunale di Massafra

    La nostra città ha una scarsa memoria storica del suo Novecento e in particolare dei fatti e dei protagonisti che videro l'avvento del fascismo e le coraggiose lotte dei suoi oppositori. Questo convegno vuole dare un contributo al suo recupero, cercando di collocare il fascismo e l'antifascismo massafresi nella cornice del fascismo e dell'antifascismo jonico.

    Relazioneranno:

    Roberto Nistri

    "Dall'antifascismo alla Resistenza"

    Gianni Iacovelli

    "Fascismo e antifascismo a Massafra tra le due guerre"

    Margherita Ramunno, "Angelo Antonicelli, antifascista massafrese"

    Lucio Pierri, "Michele Pierri, medico e antifascista"

    Il convegno sarà introdotto dalla Presidente ANPI, Massafra Graziana Leo.

    Coordinamento e conclusioni del Vicepresidente provinciale ANPI Taranto, Marcello Barletta.

    Mostra fotografica a cura degli studenti del Liceo "De Ruggieri".

  • Taranto

    Mercoledì 25 aprile 2018

    PROGRAMMA

    Ore 10.00 - Piazza della Vittoria

    Deposizione Corona d'alloro al Monumento ai Caduti

    presieduta dal Prefetto di Taranto, Dottor Donato Giovanni CAFAGNA, e dall'Ammiraglio Comandante il Comando Marittimo Sud di Taranto, Ammiraglio di Divisione Salvatore VITIELLO

    la corona sarà benedetta da S.E. Rev.ma l'Arcivescovo di Taranto, Mons. Filippo SANTORO

    - Lettura messaggio commemorativo pervenuto dalla Massima Autorità centrale.

    - Orazione ufficiale del Presidente provinciale ANPI, Dottor Giuseppe STEA

    A conclusione, presso i Giardini "Pietro Pandiani" l'ANPI deporrà una corona al Cippo dedicato al comandante partigiano Pietro Pandiani

Teramo
  • Montorio al Vomano

    "Aspettando il 25 Aprile... II edizione"

    73° anni di Libertà e Democrazia in Italia

    Dedicato allo scrittore antifascista abruzzese Ignazio Silone

    MARTEDì 24 APRILE

    ore 10,30-13 - Cine Teatro Comunale di Montorio al Vomano (L.go Marisa Ferrari)

    INCONTRO-LEZIONE con gli studenti dell'Istituto Comprensivo Statale Montorio Crognaleto

    "Ignazio Silone. L'uomo, lo scrittore, l'antifascista"

    MERCOLEDì 25 APRILE

    ORE 11 - Santa Messa in memoria dei Martiri per la lotta di Resistenza al nazifascismo

    ore 11,45 - corteo e deposizione corona presso il Monumento alla Resistenza

    ore 21 - Cine Teatro Comunale di Montorio al Vomano (L.go Marisa Ferrari)

    Spettacolo teatrale

    "Il segreto"

Terni
Torino
  • Caselle Torinese

    MERCOLEDI' 25 APRILE 2018

    Il Comune di Caselle Torinese e la Sezione ANPI “Santina Gregoris” di Caselle Torinese

    Ricordano insieme

    LA FESTA DI LIBERAZIONE

    Programma

    ORE 9.00 - Ritrovo in Piazza Europa;

    ORE 9.15 - Omaggio ai Caduti con deposizione corona d'alloro;

    ORE 9.30 - Santa Messa in memoria dei Caduti presso la Chiesa Santa Maria;

    ORE10.15 - Inizio corteo per raggiungere il Giardino della Libertà in Via Suor Vincenza Benefattrice;

    ORE10.45 - Inizio cerimonia, con orazione e saluto del Sindaco Luca BARACCO;

    ORE11.30 - Omaggio ai Caduti presso il Cippo di strada Leinì al confine tra di due Comuni e saluto dei due Sindaci;

    ORE14.30 - Ritrovo presso piazza Falcone per percorso ciclo-narrativo per le vie cittadine: P.zza Falcone(ritrovo e 1a tappa) - Via A. di Castellamonte (2da tappa) - Lan. Bona (3a tappa) - Giard. della Libertà (4a tappa) - P.zza Boschiassi (5a tappa) - P.zza Resistenza ( 6a e ultima tappa).

    ORE16.30 - Termine del percorso ciclo-narrativo in piazza Resistenza con orazione dell'On. Rocco LARIZZA e dell'assessora alla cultura ed all'associazionismo Erica SANTORO. Seguirà merenda partigiana.

  • Cassolnovo

    Mercoledì 25 aprile

    Festa di Liberazione nazionale

    Programma

    ore 9,30 - Piazza Vittorio Veneto (Municipio)

    Posa corone d'alloro alla lapide ai Caduti

    Corteo per il Cimitero e posa di corone al monumento ai Caduti

    Interverranno il Corpo Musicale Cassolese e gli alunni delle scuole di Cassolnovo e Molino del Conte

    ore 21 - Cine Teatro Verdi

    proiezione del film a ingresso libero

    "In guerra per amore"

    regia di Pif

  • Castellamonte

    Venerdì 20 Aprile 2018 – ore 10,30

    Presso Salone Martinetti – Castellamonte

    Presentazione del volume di Caterina Dal Lago

    La Resistenza

    Raccontata ai ragazzi

    Interverranno:

    I ragazzi delle scuole primarie, medie e superiori di Castellamonte

    Il Presidente dell'ANPI sezione di Castellamonte

    Il Sindaco della città di Castellamonte

    L'autrice Caterina dal Lago

    I cantori Salesi

    Domenica 22 aprile - ore 21

    Centro P. Martinetti

    "Oltre il ponte"

    Spettacolo sulla Resistenza in Canavese

    Testimonianze, azioni, filmati e canti per ricordare una pagina fondamentale della nostra storia

    con:

    Silvia Conte

    Francesco Curzio

    Nicola Giglio

    Silvia Giolito

    Simonetta Valenti

    Ingresso libero

  • Chivasso

    25 aprile

    Ore 9.00 SANTA MESSA – CHIESA DI SANTA MARIA DEGLI ANGELI

    Ore 9.45 – POSA CORONE LAPIDE CADUTI ITALIANI – LAPIDE GEN.LE CARLO ALBERTO DALLA CHIESA LAPIDE CADUTI POLACCHI – LAPIDE CADUTI SENZA CROCE Piazza Generale C. A. Dalla Chiesa

    Ore 10.00 – PARTENZA DEL CORTEO DA P.ZZA SANTA CHIARA MONUMENTO AI CADUTI DI TUTTE LE GUERRE – Piazza d'Armi

    MONUMENTO AI CADUTI PER LA LIBERTA' – Via Caduti per la Libertà

    MONUMENTO AGLI ALPINI – Via Po

    MONUMENTO AI MARINAI – Viale V. Veneto

    MONUMENTO AI BERSAGLIERI – Piazza del Popolo

    LAPIDE FERROVIERI CADUTI – Stazione Ferroviaria – P.zza Garibaldi SCOPRIMENTO TARGA A RICORDO DEGLI ALPINI PARTITI DALLA STAZIONE DI CHIVASSO NEL 1942 PER LA CAMPAGNA DI RUSSIA

    MONUMENTO PARTIGIANI FRATELLI MOLINARO – P.zza F.lli Molinaro – via Italia

    Ore 11.00 – COMMEMORAZIONE UFFICIALE Sala del Consiglio Maria Grazia Sestero – Presidente Provinciale A.N.P.I. di Torino

  • Cumiana

    Storie d'Aprile

    Fare memoria per un futuro di pace

    da Venerdì 6 aprile a Domenica 6 maggio

    In allegato il dettaglio delle iniziative

  • Grugliasco

    ANPPIA in collaborazione con: - Coordinamento Regionale ANPI del Piemonte, ANED, Associazione Nazionale Libero Pensiero "Giordano Bruno"

    organizza, nell'ambito delle celebrazioni della Festa di Liberazione nazionale dal nazifascismo,

    Sabato 21 Aprile 2018

    ore 10.30-13.00 - Polo del '900, Sala Didattica

    Via del Carmine 14 - Torino

    Presentazione del libro

    GLI UOMINI DI MUSSOLINI

    Prefetti, questori, criminali di guerra dal fascismo alla Repubblica Italiana

    con l'autore Davide Conti

    ne discutono:

    Chiara Acciarini, ANED Nazionale

    Fulvio Grandinetti, ANPI "68 Martiri" Grugliasco

    Presiede e modera Bruno Segre, ANPPIA

    MERCOLEDì 25 APRILE

    Festa di Liberazione

    ore 10,00 - ritrovo in Piazza 66 Martiri

    Corteo antifascista

    ore 13,00 - Centro civico "Nello Farina", via San Rocco 20

    Pranzo popolare

    Prenotazione obbligatoria entro il 20/4, costo € 13

    ore 14,30 - FESTA PARTIGIANA

    Musica e banchetti espositivi

  • Ivrea

    La Città di Ivrea, le Associazioni Partigiane e d'Arma, le Associazioni degli ex Internati e Deportati, le Organizzazioni Sindacali C.G.I.L., C.I.S.L. e U.I.L. invitano le donne e gli uomini presenti nel Canavese, quale che sia la loro età, confessione religiosa, fede politica, a partecipare alla celebrazione del

    73° anniversario della Liberazione

    per ricordare e raccontare le persone e i luoghi protagonisti della Resistenza

    giovedì 19 aprile

    ore 11 - atrio del Palazzo municipale

    inaugurazione della Mostra

    "Cinquanta sfumature di antifascismo".

    venerdì 20 aprile 2018

    ore 20,30 - Giardini Donne della Resistenza, Via Dora Baltea

    celebrazione ufficiale della Città di Ivrea

    programma:

    ore 18,00 - Deposizione corona d'alloro al Monumento ai Caduti di San Bernardo

    ore 20,30 - Ritrovo presso i "Giardini Donne della Resistenza" di Via Dora Baltea

    il corteo con fiaccolata, preceduto dalla Banda Città di Ivrea, seguirà un percorso tra le vie e piazze della Città con soste commemorative a ricordo dei luoghi dedicati alla Resistenza.

    Il corteo si concluderà alla Stele della Resistenza in corso Re Umberto con la deposizione di corona d'alloro e di fiori in memoria dei caduti partigiani e partigiane, degli ex internati e delle donne deportate nei lager nazisti e l' Orazione Ufficiale del Sindaco della Città di Ivrea.

    Partecipa il Coro Bajolese, diretto dal Maestro Amerigo Vigliermo.

    ore 17.30 - Giardini Giusiana

    i Ragazzi della Stazione di Ivrea dell'Associazione Treno della Memoria saranno presenti con l'iniziativa

    "Una storia, la nostra. Difendiamo i nostri sogni realizzandoli".

    Lunedì 23 aprile

    ore 10,30 - Deposizione corona d'alloro al Monumento ai Caduti di Torre Balfredo con partecipazione degli alunni della Scuola Primaria di Torre Balfredo

    Mercoledì 25 aprile

    Manifestazione unitaria

    ore 10,00 a Donato Biellese, Frazione Lace

    dalle ore 15.00 - Giardini Giusiana - Ivrea

    V edizione di Liberazione in Festa a cura di IvreaAttiva.

    Dalle ore 17 alle ore 19 vi sarà l'apertura del Rifugio antiaereo (a lato della Fontana di Camillo Olivetti).

    Alle ore 21 al Teatro Giacosa, con ingresso gratuito, è in programma "Oltre il ponte", spettacolo sulla Resistenza in Canavese.

  • Pinerolo

    25 aprile 2018

    GIOVEDì 19 APRILE

    Ore 21,00 - Cinema ITALIA – Sala 5Cento – via Montegrappa n. 2

    Proiezione del film

    “Una questione privata”

    di Paolo e Vittorio Taviani

    - Ingresso € 4,00

    Ore 9,00 – Proiezione del film riservata alle scuole

    (prenotazione obbligatoria)

    MARTEDì 24 APRILE

    Ore 21,00 - Fiaccolata per le vie cittadine a cura dell'A.N.P.I.

    con partenza da Piazza Facta

    MERCOLEDì 25 APRILE

    Ore 9,30 - Cimitero Urbano – Sacrario dei Caduti per la Resistenza

    Funzione Religiosa ed omaggio alle tombe

    Ore 10,45 - Corteo dal Municipio

    Deposizione corone alla lapide “Ferruccio Parri”, al Monumento ai Caduti, al Monumento ex Internati ed alla Stele ai Caduti per la Libertà.

    Messaggio del Sindaco ed interventi vari

    Presterà Sservizio la Banda A.N.A. di Pinerolo

    Un pullman sarà messo a disposizione dei partecipanti alla funzione religiosa presso il Cimitero Urbano con partenza dal Municipio alle ore 9,00 e ritorno al Palazzo Comunale dopo la S. Messa.

    Organizzato dall'Associazione UISP Comitato di Pinerolo

    ore 9.00 inizio gare nuoto 40° Trofeo della Resistenza

    Piscina Comunale di Pinerolo

    ore 8.00/18.00 - LIBERI DI FARE SPORT

    Manifestazioni sportive presso Palazzetto dello Sport,

    Parco Olimpico, Piazzale Olimpico, Territorio Pinerolese

  • Torino V Circoscrizione

    SABATO 21 APRILE 2018

    BICICLETTATA PARTIGIANA

    Ritrovo ore 15.00 - Presso sede ANPI - Via Sospello 139/3

    Pedalata per le vie del territorio, aperta a tutta la cittadinanza, alla riscoperta delle storie e dei luoghi legati alla Resistenza

    MERCOLEDI' 25 APRILE 2018

    CORTEO DELLA LIBERAZIONE

    E CERIMONIA UFFICIALE

    ore 10.00 - Ritrovo presso sede ANPI - Via Sospello 139/3

    Corteo lungo le vie del territorio e celebrazione del 73° Anniversario della Liberazione presso la sede circoscrizionale

    Dalle ore 15.00 - FESTA DELLA LIBERAZIONE

    Presso sede ANPI - Via Sospello 139/3

    CONCERTO DEGLI “ALMAMUDE”,

    giochi, mostre ed altre attività

  • Trofarello

    Sabato 21 aprile 2018

    Ore 21:00 - Centro culturale Marzanati

    Via Cesare Battisti 25 - Trofarello

    Musica e canti partigiani con

    “Le primule rosse“

    Giulia Impache: voce bianca

    De Paolis: basso

    Jacopo Acquafresca: chitarra

    Alessio Boschiazzo: batteria

    ingresso gratuito

    Mercoledi' 25 aprile 2018

    “Passeggiata Resistente“

    Letture, fiori e canti partigiani

    Ore 10:15 - Ritrovo Parrocchia S. Rrocco - Valle Sauglio

    Interverranno: Sindaco Comune Trofarello

    Presidente ANPI Sezione di Trofarello

    A seguire presso il Cimitero capoluogo portiamo i nostri fiori al “Partigiano dell'Anno”

    Terminiamo in Via Cesare Battisti davanti alla Scuola Elementare con i canti partigiani di Daniele Pelizzari ed il lancio di palloncini tricolore a cui saranno affidati i pensieri dei ragazzi delle scuole medie

    Ore 12:30 - Sede Alpini di Trofarello - Viale della resistenza

    Pranzo di autofinanziamento

    Prezzo € 18,00

    Prenotazioni entro mercoledì 18 aprile a: Nadia 3385832935

Trapani
  • Mazara del Vallo

    Programma della manifestazione organizzata dalla sezione ANPI “Comandante Petralia” di Mazara del Vallo

    per il 73° Anniversario della Liberazione

    Mercoledì 25 aprile 2018

    Ore 11.00 - Raduno dei partecipanti e delle autorità civili, militari e religiose presso la Via Comandante Petralia.

    Ore 11.15 - Deposizione corona di alloro sotto la targa toponomastica intitolata al Comandante Petralia.

    Ore 11.30 - Saluto delle autorità presenti;

    Discorso celebrativo del 73° Anniversario della Liberazione. Relatore: On. Giuseppe Pernice – Presidente della Sezione ANPI di Mazara del Vallo;

    Lettura nomi dei partigiani mazaresi.

    Ore 12.00 - Chiusura della manifestazione.

  • Trapani

    Martedì 24 aprile

    aspettando il... 25

    ore 17 - Accademia delle Belle Arti Kandinskij

    Via Cappuccini, 7 - Trapani

    70° Costituzione della Costituzione della Repubblica Italiana

    con la rete degli Studenti Medi di Trapani

    con il Prof. Renato Lo Schiavo, storico

    Lettura e visione di documenti della Costituzione

    La guerra di Liberazione, i nostri partigiani

    Canti della Resistenza

Treviso
  • Conegliano

    Martedì 24 aprile

    dalle ore 14.00 - a partire dal Cimitero di Conegliano

    Percorso dei Cippi e Lapidi dei partigiani nel Coneglianese

    Ricorderemo - come da tradizione consolidata - i combattenti per la Libertà, Partigiani, Patrioti, Staffette, Deportati, Internati e Civili del Coneglianese che sono caduti a costo dell'estremo sacrificio per donarci una nuova unità d'Italia, pace, giustizia e libertà.

    Mercoledì 25 aprile

    ore 10 - Cimitero di San Giuseppe: deposizione corona

    ore 10,15 - Piazza San Martino: Raduno partecipanti

    ore 10,30 - Monumento ai Caduti: alzabandiera, onore ai Caduti e deposizione corona

    ore 10,45 - partenza corteo da Piazzale San Martino

    ore 11 - Monumento alla Resistenza in Via Filzi: deposizione corona

    intervento del Sindaco

    Orazione ufficiale della Presidente dell'ANPI, Loreta Carobolante Bellussi

    La manifestazione sarà accompagnata dalla Filarmonica Coneglianese

  • Treviso

    Festa della Liberazione,

    durante tutto il periodo che precede il 25 Aprile l'Amministrazione Comunale della città di Treviso,

    assieme all'ANPI, all'ISTRESCO, all'ANEI, a rEsistenze e all'Onlus "A LIGHT FOR HOPE - UNA LUCE DI SPERANZA"

    promuove un ventaglio di iniziative ed eventi veramente interessanti

    da venerdì 13 a martedì 24 aprile

  • Vittorio Veneto

    25 aprile

    Piazza del Popolo - dalle ore 10 - Cerimonia Ufficiale
    A seguire
    Letture relative alle Leggi Razziali (1938- 2018) e lancio di palloncini con messaggi dei bambini della scuola primaria

    La Liberazione è una festa! Tutti in Area Fenderl!
    ore 12:30 - Pranzo Sociale (per prenotazioni tel. al 3485279452 fino al 22 aprile)
    ore 14:30 - Esibizione del coro WomenVox diretto da Antonia Comis
    ore 17:30 - “IL VIANDANTE RESISTENTE” concerto di Alberto Cantone (voce e chitarra) – Michele Borsoi (pianoforte) – Nicola Casellato (violino) – Sandro Gentile (percussioni) – con la partecipazione straordinaria di Mario Bonato (dallo spettacolo degli ALMAVOZ Contro la corrente – Storie di donne Resistenti)

    Dalle 14 alle 17 animazione per bambini con Elly Animation.

Trieste
  • Muggia

    In occasione della Festa della Liberazione

    Giovedì 26 aprile

    Cantiere Alto Adriatico, via Trieste

    Concerto dei Modena City Ramblers

    ore 19,30 apertura chioschi

    ore 21,30/23,30 Concerto

    ingresso gratuito

Udine
  • Manzano

    Lunedì 23 aprile

    proiezione del documentario

    “Comandate Tribuno. Mario Modotti”

    alle 20.30 - parco Sartori

    alla presenza dell'autore, Roberto M.Cuello e dello storico Flavio Fabbroni.

  • Pagnacco

    In occasione del 73°anniversario della Liberazione

    Venerdì 20 aprile - ore 18.00

    la Sezione ANPI di Pagnacco, in collaborazione con il Comune di Pagnacco e Cultura Nuova

    presentano il documentario di Paolo Comuzzi e Andrea Trangoni

    "Cercando le parole, la disubbidienza civile delle donne friulane di fronte all'8 settembre 1943"

    La proiezione si terrà presso la biblioteca comunale di Pagnacco in via Zampis, 3 (oratorio parrocchiale di Plaino)

    con l'intervento degli autori

    e della Presidente della sezione Anpi "Città di Udine", Antonella Lestani.

  • S. Pietro al Natisone

    Martedì 24 aprile

    ore 10.30 - sala consiliare di San Pietro al Natisone

    lezione del prof. Flavio Fabbroni su

    “La Zona libera del Friuli Orientale”

    rivolta agli studenti e alle studentesse della scuola media ma aperta al pubblico

  • Tarcento

    Lunedì 23 Aprile

    la sezione ANPI di Tarcento

    organizza la proiezione in aula magna della Scuola Media Statale del documentario

    “Carnia 44. Un'estate di liberà”

    di Marco Rossitti

    riservato alle terze classi della Scuola Media

    All'incontro interverrà Giulio Magrini, che converserà con i ragazzi alla fine della proiezione

    Agli studenti verrà poi distribuito il volumetto a fumetti con la storia della partigiana combattente Angelina, intitolato

    “Angelina. Una storia partigiana”

    disegnato da Guido Carrara e pubblicato a cura delle sezioni ANPI di Tricesimo.

  • Udine

    “Resistenza in festa”

    organizzato dalla Sezione Anpi “Città di Udine”

    mercoledì 25 aprile

    Parco Rubia di Pradamano (UD)

    con una una nuova iniziativa:

    il concerto “Adotta una canzone partigiana”

    spettacolo ideato e realizzato in collaborazione con il Coro Popolare della Resistenza, il circolo Arci Misskappa e l'associazione UNI 50 e con il sostegno della CGIL della provincia di Udine e del comune di Pradamano.

    A partire dalle ore 13.00, sotto il tendone coperto del parco Rubia sarà possibile pranzare a prezzi popolari scegliendo tra le pietanze di un ricco menù.

    I più piccoli potranno divertirsi con i giochi dell'area verde attrezzata

    Il concerto inizierà alle ore 15.00.

    Sul palco si alterneranno band, cori e artisti conosciuti e molto apprezzati nel panorama musicale regionale.

    La festa nel parco Rubia si svolgerà anche in caso di maltempo.

    Durante la giornata sarà possibile anche firmare l'appello “Mai più fascismi” promosso dall'Anpi Nazionale insieme a diverse associazioni e organizzazioni della società civile e saranno disponibili spazi per le organizzazioni che desiderano essere presenti con i propri materiali informativi.

  • Udine

    “Resistenza in festa”

    organizzato dalla Sezione Anpi “Città di Udine”

    mercoledì 25 aprile

    Parco Rubia di Pradamano (UD)

    con una una nuova iniziativa:

    il concerto “Adotta una canzone partigiana”

    spettacolo ideato e realizzato in collaborazione con il Coro Popolare della Resistenza, il circolo Arci Misskappa e l'associazione UNI 50 e con il sostegno della CGIL della provincia di Udine e del comune di Pradamano.

    A partire dalle ore 13.00, sotto il tendone coperto del parco Rubia sarà possibile pranzare a prezzi popolari scegliendo tra le pietanze di un ricco menù.

    I più piccoli potranno divertirsi con i giochi dell'area verde attrezzata

    Il concerto inizierà alle ore 15.00.

    Sul palco si alterneranno band, cori e artisti conosciuti e molto apprezzati nel panorama musicale regionale.

    La festa nel parco Rubia si svolgerà anche in caso di maltempo.

    Durante la giornata sarà possibile anche firmare l'appello “Mai più fascismi” promosso dall'Anpi Nazionale insieme a diverse associazioni e organizzazioni della società civile e saranno disponibili spazi per le organizzazioni che desiderano essere presenti con i propri materiali informativi.

Varese
  • Caronno Pertusella

    Mercoledì 25 aprile

    Programma del mattino

    ore 9.00 Ritrovo presso la Baita degli Alpini in Via Pola, 162

    (Alzabandiera)

    ore 9.30 Manifestazione podistica denominata “ Corsa della Liberazione tra la Lura e Carònn”

    Organizzata dal Gruppo Alpini di Caronno Pertusella Bariola.

    Programma del pomeriggio

    ore 15.00 Ritrovo in piazza Aldo Moro

    Il Sindaco accompagnato da alcuni rappresentanti dell'Amministrazione Comunale, dalle rappresentanze delle Associazioni GRUPPO ALPINI, dell'ANPI, dell'AVIS, dell'AMNIL, della CROCE AZZURRA, del GRUPPO VOLONTARI PROTEZIONE CIVILE, dell'Associazione SEI, dei CARABINIERI, dell'ANC CARABINIERI IN CONGEDO e dell'AUSER, dal Messo Comunale con il Gonfalone, da due Vigili in alta uniforme e dalla Banda Musicale, seguirà il seguente itinerario:

    Bariola “Monumento ai Caduti”- Cimitero di Caronno, viale Giornate 702 “Franco Manzoni”, viale 5 Giornate 92 “Carlo Cattaneo”, piazza San Rocco “Carlo Borroni”, Parco Salvo D'Acquisto, via Silvio Pellico “Lattuada”, piazza Sandro Pertini, via Ludovico Ariosto “Fedele Cova”, Cimitero di Pertusella, Parco della Resistenza, dove saranno deposti dei fiori alle lapidi in ricordo dei caduti.

    ore 16.00 Ritrovo presso la RSA Casa Cova di via Trieste

    Esecuzione brano musicale dell'Accademia e Corpo Musicale “Concordia Santa Cecilia

    Corteo via Trieste, piazza Vittorio Veneto

    Posa corona al monumento dei Caduti di Pertusella

    Intervento del Presidente dell'ANPI Sig. Massimiliano Caselli

    Letture dei Ragazzi della Scuola Media

    Esecuzione brano musicale dell'Accademia e Corpo Musicale “Concordia Santa Cecilia”

    Prosecuzione Corteo via Quattro Novembre, via Damiano Chiesa, viale Italia, piazza Aldo Moro

    Posa corona al monumento ai Caduti di Caronno

    Letture dei Ragazzi della Scuola Media

    Intervento del Sindaco del Consiglio Comunale dei Ragazzi e delle Ragazze

    Intervento del Sindaco

    Esecuzione brano musicale dell'Accademia e Corpo Musicale “Concordia Santa Cecilia”

    Prosecuzione Corteo via Roma, via Adua

    ore 18.00 Santa Messa presso la Chiesa della Purificazione

  • Gallarate

    Mercoledì 25 aprile

    IL 25 APRILE È DI TUTTI

    Più siamo meglio stiamo

    dalle ore 9,30 al Cimitero

    Viale Milano - Gallarate

    S. Messa - Interventi - Corteo

  • Saronno

    FESTA D'APRILE 2018

    sabato 21 aprile

    ore 15.00 - Conferenza stampa con presentazione del programma: FESTA D'APRILE

    ore 16.00 - Presentazione del libro

    “Antifascismo e Resistenza in provincia di Varese”

    con l'autore Dott. Claudio Macchi, Presidente ANPI Varese

    Intervistato da prof. Giuseppe Nigro, Società Storica Saronnese

    ore 18.00 - presentazione e visita guidata alla mostra

    RESISTENZA ILLUSTRATA

    fumetti sulla lotta di liberazione con la spiegazione di Pietro Zanardi del Museo dell'Illustrazione;

    verrà inoltre innaugurata una stampa-manifesto donata al museo da ANPI Saronno relativa alla lapide dei caduti dell'Isotta Fraschini 1943-45 Viaggio nella storia: Oltre la fabbrica, con Maurizio Cicardini;

    ore 18.30 - rinfresco offerto dai volontari del MILS

    Domenica 22 aprile

    5° edizione "Resistere Pedalare Resistere"

    in collaborazione con l'associazione FIAB Saronno

    ore 9,30 - partenza da piazza Libertà

    ore 11,30 - arrivo al MILS - Museo dell'industria e lavoro Saronnese, via Griffanti 6, Saronno per la visita della mostra Festa D'Aprile

    Lunedì 23 aprile

    Proiezione film presso il cinema Prealpi

    "Le quattro giornate di Napoli"

    regia di Nanni Loy 1962 candidato all'Oscar come miglior film straniero

    Presentazione a cura della Prof.ssa Laura Succi

    orari delle proiezioni:

    ore 10,00 - proiezione per le scuole

    ore 21,00 - ingresso libero

    Mercoledì 25 Aprile

    Ore 11,00 - partenza del Corteo da Piazza Libertà;

    Ore 11,30 - arrivo Piazza Caduti Saronnesi con deposizione di una corona in onore ai Caduti della Resistenza;

    Ore 11,45 - Orazione di Sergio Fogagnolo (figlio di Umberto, vittima dei nazifascisti il 10 agosto ‘44 a Piazzale Loreto)

    (In caso di maltempo l'orazione si svolgerà presso il Museo MILS)

    Nel pomeriggio una delegazione Anpi Saronno andrà alla manifestazione Nazionale di Milano

Venezia
  • Venezia

    Celebrazione del 73° Anniversario della Liberazione

    In collaborazione: ANPI, ANPPIA, FIAPP (GL), IVESER, ASSOARMA, Comunità Ebraica di Venezia, Comune di Venezia.

    Mercoledì 25 aprile

    Ore 9.30 | Piazza S. Marco

    Alzabandiera e onori resi da un Picchetto Militare Interforze

    Ore 10.15 | Campo S. Canciano, Cannaregio

    Percorso della Memoria

    – Campo S. Canciano: Bruno Crovato

    – Ponte dei Sartori: Luigi Borgato

    – Calle Priuli (Strada Nova): Giuseppe Tramontin

    – Fondamenta S. Felice: Ubaldo Belli

    – Calle Colombina: Piero Favretti

    – Campiello del Magazen: Augusto Picutti

    – Corte Correra: Manfredi Azzarita

    Il corteo sarà accompagnato dal Coro “25 Aprile”

    Ore 11.30 | Campo del Ghetto Nuovo

    Discorso ufficiale tenuto da Gianluigi Placella, presidente ANPI Sette Martiri

    Festa della Liberazione

    Cerimonia dell'Alzabandiera

    Ore 17.30 | Riva Sette Martiri e Giardini di Castello

    (ritrovo dei partecipanti in via Garibaldi)

    Percorso della Memoria

    corteo e deposizione di corone d'alloro presso:

    – lapide dedicata ai Sette Martiri

    – lapide ai Caduti dell Contrada Sottoportego Colone

    – lapide ai caduti in Campo Isepo

    – monumento alle Donne Partigiane, Giardini di Castello

    – monumento ai Caduti in prigionia, Giardini di Castello

    – monumento alla Partigiana

    – Riva dei Partigiani

    Largo Marinai d'Italia

    Conclusione del percorso e interventi commemorativi

    Ore 18.50 | Piazza S. Marco

    Cerimonia dell'Ammainabandiera e Onori resi dal Picchetto Militare Interforze

Verbano-Cusio-Ossola
  • Casale Corte Cerro

    MERCOLEDì 25 APRILE

    Ore 9.45 - Ritrovo Piazza del Municipio

    Presentazione del progetto “Buona Costituzione a tutti”

    Ore 10.00 - Partenza del corteo dalla Piazza del Municipio al Monumento dei Caduti presso il Cimitero

    Ore 10.15 - Celebrazione della Santa Messa presso il Cimitero

    Ore 11.00 - Corteo alle lapidi dei caduti in Piazza della Chiesa e al Monumento dei Caduti presso il Parco delle Rimembranze con deposizione corone

    Letture proposte dagli alunni dell'Istituto Comprensivo Crusinallo - Casale Corte Cerro

    Orazione ufficiale di

    Lorenzo Bologna, referente del Presidio “Roberto Antiochia" e membro del Coordinamento Provinciale di Libera

    Lungo il percorso del corteo si troverà l'allestimento artistico “Buona Costituzione a tutti”, realizzato dalle volontarie e dagli amici della Biblioteca di Casale Corte Cerro

    Presterà servizio il GRUPPO MUSICALE PIETRO MASCAGNI DI CASALE CORTE CERRO.

  • Fondotoce

    Mercoledì 25 aprile

    Festa della Liberazione

    ore 15 - Casa della Resistenza, Via Turati 9

    - inaugurazione del Piazzale dedicato alla “Divisione Valdossola”

    ore 16,30 - Premosello

    - verrà posta sul monumento della Resistenza una targa dedicata al comandante Dionigi Superti

    dedicato alla memoria della Divisione partigiana “Valdossola” e al suo comandante Dionigi Superti

    ore 18 - Ornavasso

    presso la Casa Museo del Partigiano “A. Di Dio”

    celebrazione a conclusione delle visite guidate

  • Omegna

    MARTEDÌ 24 APRILE

    73° Anniversario della Liberazione di Omegna

    Nel pomeriggio - Deposizione di omaggi floreali alle lapidi, ai cippi e ai monumenti di Omegna e delle frazioni

    a cura della Sezione ANPI di Omegna

    MERCOLEDì 25 APRILE

    73° Anniversario della Liberazione

    ore 10,00 - Cimitero di Crusinallo

    Santa Messa in suffragio dei Caduti

    ore 10,45 - Crusinallo - Piazza della Pace

    Partenza del corteo con deposizione di omaggi floreali alla lapide in Piazza della Chiesa e al Monumento ai Caduti

    a seguire: Crusinallo - Piazza delle Scuole

    - Saluto del Presidente del Consiglio di Quartiere

    - Interventi commemorativi

    del Consiglio Comunale dei Ragazzi,

    dell'Amministrazione Comunale

    e della Sezione ANPI di Omegna

    - Premiazione del 1° Concorso Letterario

    La Resistenza di ieri e di oggi

    riservato agli studenti delle Scuole Secondarie di 1° e 2° grado

    La cerimonia sarà accompagnata dalla Nuova Filarmonica Omegnese

    al termine: Circolo di Crusinallo

    Rinfresco

    Nel corso della giornata si svolgeranno:

    presso il Circolo “F. Ferraris” di Omegna, la fase finale del

    TROFEO DELLA LIBERAZIONE – Torneo Semilampo di Scacchi

    organizzato dal Circolo Scacchistico del Cusio

    presso il Circolo di Crusinallo, la fase finale del Torneo di Bocce

    40° TROFEO CADUTI PER LA LIBERTÀ - CITTÀ DI OMEGNA

    organizzato dalla Bocciofila ANPI di Crusinallo

  • Pallanza

    Festa della Liberazione

    Auditorium Sant'Anna - Via Belgio

    La Band del Pian Cavallone

    presenta

    LIBERCANTO

    Storie di Resistenze

    con Antonella Braga e Silvia Cristofari

    Ingresso offerta libera

  • Verbania

    Mercoledì 25 aprile

    73° anniversario della Liberazione

    Programma

    Ore 10,30 - Basilica S. Vittore, Intra

    S. Messa in suffragio di tutti i Caduti

    ore 11 - Corteo e deposizione corone al Monumento ai Caduti

    ore 11,30 - Saluti delle Autorità

    orazione ufficiale di Enrico Pagano, Direttore Istituto Storico di Varallo

    ore 12 - Escursioni musicali dell'Ente Musicale Verbania

    ore 12,30 - Casa del Popolo F. Riva, Via Renco 93 - Verbania Trobaso

    Pranzo Partigiano

    ore 15 - Casa della Resistenza: inaugurazione ufficiale del Piazzale Divisione Partigiana "Valdossola" (ex Ossolana)

Vercelli
  • Alice Castello

    Il Comune e l'ANPI di Alice Castello organizzano la celebrazione dell'Anniversario della Liberazione

    MARTEDÌ 24 APRILE 2018

    Ore 21:00 - PRESSO LA CASA DEGLI ALICESI:

    Proiezione documentario dello storico ERIC GOBETTI

    “Partizani, la Resistenza italiana in Montenegro”

    Verrà trattato, con materiale di repertorio inedito, il tema del contributo di alpini e militari italiani alla Liberazione in Montenegro dopo l'8 di settembre 1943.

    Alla proiezione seguirà dibattito.

    ^°^°^

    MERCOLEDÌ 25 APRILE 2018

    PROGRAMMA:

    Ore 9:45 - Ritrovo presso la Sede Comunale

    Ore 10:00 - Partenza corteo dalla Sede Comunale al Parco della Rimembranza

    Ore 10:30 - Preghiera per i Caduti di tutti le guerre al Parco della Rimembranza

    Ore 11:00 - S. Messa in suffragio ai F.lli Savio e ai Caduti di tutte le guerre

    Ore 11:45 - Sosta al monumento dei Caduti, deposizione corona d'alloro, letture degli alunni delle Scuole Elementari e orazione ufficiale

    Ore 12:15 - Rinfresco in piazza Cagliano, offerto dall'ANPI

    Ore 13:00 - Pranzo sociale presso “Pinseria Casa Drusù” in Via Cavaglià 20 (€ 25,00 – Prenotarsi entro sabato 21 telefonando al n° 340 7864229 o 340 7027382)

    La Banda Musicale “Dante Lepora” accompagnerà il corteo.

  • Varallo

    Mercoledì 25 aprile

    LA FESTA PIÙ BELLA

    ore 9 - Raduno partecipanti in Piazza Antonini

    ore 9,30 - Corteo

    ore 9,35 - sosta alla lapide dei Caduti in Piazza De Gasperi

    ore 10 - Deposizione corona al monumento ai Caduti

    ore 10,15 - Deposizione corona al Muro dei Fucilati presso il cimitero cittadino

    ore 10,30 - Municipio - Villa Durio

    Intervento del Sindaco di Varallo

    Orazione ufficiale del Prof. Giacomo Molinari

    ore 11 - S. Messa Chiesa di San marco

    Le sezioni ANPI di Varallo, Borgosesia e Quarona organizzano il pranzo unitario delle ANPI Valsesiane presso L'Osteria il Camoscio, Roccapietra, fraz di Varallo (VC), a 17 euro.

    Sara Milanolo alla fisarmonica e Simone Pavan al flauto traverso per festeggiare la Liberazione con le canzoni della Resistenza.

    A seguire aperitivo ANPIhour, Bar Commercio a Varallo, via Roma 7 dalle 18.30 djset con la travolgente musica balcanica del Jipsy Karavan Macaroni!

    Per le prenotazioni, entro il 18 aprile:

    Borgosesia - Claudio 328 9456278

    Quarona - Marco 349 1234308

    Varallo - Sara 339 3286107

Verona
  • Custoza

    Festa della Liberazione

    Mercoledì 25 aprile

    Passeggiata Resistente

    Programma

    Loc. Ferrozze/Berettara (di via Guastalla-Sommacampagna

    ore 9 - Cerimonia-ricordo presso la lapide ai partigiani Pierluigi Martini e Giuseppe Tabarini

    ore 9,30 - partenza della passeggiata guidata attraverso alcuni luoghi della Resistenza, fino a via Luciano Piona, a Custoza

    (circa 3,5 Km con soste)

    Via Luciano Piona, a Custoza

    ore 12,30 - Aperitivo e pastasciuttata partigiana

    ore 13,45 - orazionecivile tenuta da Federico Melotto, direttore Istituto Veronese Resistenza e storia contemporanea

    ore 14,15 - concerto con la Contrada Lori

    Nel pomeriggio chiosco con bevande, panini e torte

Vibo Valentia
  • Vibo Valentia

    25 aprile LIBERI SEMPRE!

    Contro tutte le guerre

    Mercoledì 25 aprile

    ore 16 - Piazza Garibaldi per rendere omaggio ai partigiani p

    ore 17 - in corteo al Liceo Classico "M. Morelli"

    GLOBAL CHORUS

    "La rue de la vie"

    canti, musica e racconti...

Vicenza
  • Brogliano

    Mercoledì 25 Aprile

    Programma

    Ore 10.00 - Raduno Autorità e cittadinanza presso gli impianti sportivi

    Ore 10.15 - Inizio sfilata, deposizione mazzo di fiori al Monumento ai Carabinieri e proseguimento verso il monumento a ricordo di tutte le guerre sito in Piazza Roma

    Ore 10.30 - Alzabandiera, Onore ai Caduti per la libertà. Saluto del Sindaco. Orazione ufficiale tenuta dalla dott.ssa di storia contemporanea Susy Gasparin

  • Caltrano

    Lo sguardo del Cinema sulla Resistenza

    da "Roma città aperta" a "L'uomo che verrà"

    come il cinema racconta la Resistenza

    Martedì 24 aprile - ore 20,30

    Sala Ex Biblioteca, Piazza Dante, Caltrano

  • Cornedo Vicentino

    Venerdì 19 Aprile

    ore 20.30 - presentazione del libro intitolato Bovo Lucato “Riccardo” di M. Brigida Randon, in biblioteca

    Lunedì 23 Aprile

    commemorazione aperta, con gli studenti

    Ore 12 - raduno presso il monumento ai Caduti della Brigata Stella; alzabandiera e Inno nazionale; commemorazione ufficiale da parte degli studenti. (in caso di maltempo la cerimonia si terrà presso l'aula magna della scuola)

    Mercoledì 25 Aprile

    commemorazione PUBBLICA

    Programma

    Ore 9.45 - Raduno davanti al Municipio.

    Ore 10.00 - Sfilata per le vie del Centro con accompagnamento della Banda Cittadina; deposizione della corona di alloro al Monumento dei Caduti.

    Ore 10.30 - Santa Messa nella chiesa parrocchiale di Cornedo Vicentino.

    Ore 11.30 - Deposizione della Corona al Monumento ai Caduti della Brigata Stella. Saluto del Sindaco e del rappresentante ANPI.

  • Montecchio Maggiore

    Sabato 21 aprile 2018

    “Sui passi della Resistenza e della Liberazione”

    passeggiata guidata sui luoghi del centro storico di Montecchio che conservano memoria della lotta per la libertà.

    ore 14.30 - Ritrovo dei partecipanti davanti alla chiesa nuova dei P.P. Giuseppini (Via Murialdo)

    Mercoledì 25 Aprile

    Programma

    Ore 9.15: ritrovo davanti al Municipio.

    Formazione del corteo, sosta al monumento ai caduti e presso la scuola dell'infanzia “Dolcetta”;

    Orazione civile con la partecipazione degli studenti delle scuole di Montecchio

    S. Messa presso il monumento alla Resistenza.

    Giovedì 26 aprile

    ore 20.30 - sala civica “Corte delle filande”

    presentazione del libro intitolato Bovo Lucato “Riccardo” di M. Brigida Randon

    Interverranno Mario Faggion e Giorgio Fin.

  • Recoaro Terme

    Mercoledì 25 Aprile

    Programma

    Ore 10.15 - Ritrovo nelle vicinanze del Municipio e sfilata fino alla Chiesa

    Ore 10.30 - Santa Messa

    Ore 11.15 - Commemorazione curata dagli studenti dell'Istituto Comprensivo, preceduta dai saluti del Sindaco e del rappresentante ANPI.

  • Thiene

    Mercoledì 25 aprile - ore 18

    Auditorium Città di Thiene

    Via Carlo Del Prete, 35

    1938-1948

    DALLE LEGGI RAZZIALI ALLA COSTITUZIONE

    Introduce e conduce

    Prof.ssa Raffaella Corrà

    "Discorso sulla Costituzione"

    di Piero Calamandrei agli studenti di Milano del 26 gennaio 1955 (video)

    "L'attualità della Costituzione"

    Incontro del Prof. Andrea Ambrosi con gli studenti del Liceo Corradini del 17 gennaio 2018 (video)

    Momenti musicali

  • Trissino

    Mercoledì 25 Aprile

    Programma

    Ore 9.30 - S. Messa votiva a S. Rocco delle Contrade di Oltreagno;

    Ore 10.45 - Deposizione della corona al monumento dei Caduti nella Piazza del Municipio e Orazione Ufficiale.

  • Valdagno

    Venerdì 20 aprile

    Inaugurazione mostra di documenti inediti, foto

    Dalla Resistenza, la Costituzione

    ore 18 - Galleria ai Nani - Palazzo Festari - Corso Italia

    Mercoledì 25 aprile

    Programma

    ore 9.30 - Ritrovo presso il cimitero del capoluogo per deposizione corona al Famedio dei Caduti

    ore 10.00 - Raduno nel parcheggio, all'inizio di Vicolo Valle (Pulitura Il Cerchio); Corteo verso Palazzo Festari; Deposizione corona d'alloro

    ore 10.30 - Piazza del Campanile, momento di riflessione e preghiera, orazione ufficiale

    In caso di maltempo la cerimonia si sposterà al Palalido.

  • Valdagno

    73° Anniversario della Liberazione nella Valle dell'Agno, Alto Vicentino

    a VALDAGNO

    Mercoledì 25 aprile 2018

    Programma

    ore 9.30 - Ritrovo presso il cimitero del capoluogo per deposizione corona al Famedio dei Caduti

    ore 10.00 - Raduno nel parcheggio, all'inizio di Vicolo Valle (Pulitura Il Cerchio); Corteo verso Palazzo Festari; Deposizione corona d'alloro

    ore 10.30 - Piazza del Campanile, momento di riflessione e preghiera, orazione ufficiale

    In caso di maltempo la cerimonia si sposterà al Palalido.

  • Valli del Pasubio

    Sabato 21 aprile 2018

    Valli del Pasubio commemora la

    LIBERAZIONE

    Ore 9,30 - Ritrovo al monumento ai Caduti presso il Municipio

    alzabandiera e onori ai Caduti

    Corona d'allor alla M.O. Bruno Brandellaro

    ore 10,00 - Commemorazione ufficiale in Loc. contrada Zanetti dove è stata ricollocata la lapide in ricordo dei quattro fucilati

  • Vicenza

    Martedì 24 Aprile 2018 - ore 20.30

    Teatro Astra, VICENZA

    Concerto per i 70 anni della Costituzione

    FESTA D'APRILE

    Canti della Resistenza locale e nazionale

    con il Canzoniere vicentino e il Coro del VITC

    Anna Righetto: sax contralto, clarinetto

    Enrico Antonello: tromba, voce

    Giuseppe Zambon: fisarmonica

    Gianmaria Sberze: voce, chitarra, mandolino, percussioni

    Luciano Zanonato: voce, chitarra, piva, percussioni.

    INGRESSO LIBERO

Viterbo
  • Nepi

    25 aprile 2018

    Festa di Libertà e di Pace

    Programma

    Lunedì 23 aprile

    ore 18,30 - Sala Nobile, Comune

    "Donne e Resistenza"

    Proiezione del film di Rossella Schillaci (2017)

    "Libere"

    a seguire Letture e Poesie sul tema

    Interventi musicali di Elena D'Elia

    Martedì 24 aprile

    ore 18,30 - Sala Nobile, Comune

    "La Storia, quella vera!"

    Proiezione del docufilm "Bisagno"

    Mercoledì 25 aprile

    ore 10,30 - Piazza del Comune

    Partenza corteo con deposizione di corona al monumento ai Caduti e per deposizione fiori alla lapide in via Emilio Sugoni

    ore 11,30 - Sala Nobile, Comune

    Mostra dedicata alla lotta partigiana

    Proiezione documentario sul tema della Resistenza

    Interventi musicali e reading delle lettere dei condannati a morte della Resistenza

  • Ronciglione

    25 aprile 2018

    FESTA DELLA LIBERAZIONE

    Martedì 24 aprile

    ore 21 - Teatro "E. Petrolini"

    "Drug Gojko" (Compagno Gojko)

    Spettacolo teatrale di e con Pietro Benedetti

    tratto dal racconto di Nello Marignoni, partigiano viterbese combattente in Jugoslavia