Biografie
per status: Deportati

254 biografie

  • Elia Giuseppe Abenaim

    Nato a Livorno il 21 ottobre 1912, morto nel Lager di Mauthausen il 22 aprile 1945.

  • Vincenzo Abrigo

    Nato a Santo Stefano Belbo (Cuneo), il 6 maggio 1922, morto nel Lager di Mauthausen il 29 aprile 1945, muratore.

  • Filippo Acciarini

    Nato a Sellano (Perugia) il 5 marzo 1888, morto a Mauthausen il 2 marzo 1945, ragioniere.

  • Ettore Accorsi

    Nato a San Carlo di S. Agostino (Ferrara) nel 1909, deceduto a Modena nel 1985, frate domenicano, cappellano militare, Medaglia d'Oro al Valor Militare.

  • Francesco Albertini

    Nato a Gravellona Toce (oggi Verbania) il 30 dicembre 1906, deceduto a Verbania il 17 dicembre 1996, avvocato, parlamentare socialista, dirigente dell'ANED.

  • Pietro Allemandi

    Nato a Dronero (Cuneo) il 5 novembre 1886, morto a Mauthausen il 28 aprile 1944, avvocato.

  • Ernesto Alvisi

    Nato a Bologna il 31 luglio 1882, morto nel Lager di Mauthausen il 5 dicembre 1944, colono.

  • Don Roberto Angeli

    Nato a Schio (Vicenza) il 9 luglio 1913, deceduto a Livorno il 26 maggio 1978, sacerdote.

  • Crispino Apolloni

    Nato a Dorsino (Trento) il 3 maggio 1909, morto a Dachau il 20 marzo 1945.

  • Marco Apruzzese

    Nato a Bovino (Foggia) il 2 ottobre 1913, deceduto il 4 giugno 2000, operaio, sopravissuto ai Lager nazisti.

  • Maria Arata

    Nata a Massa Carrara il 14 dicembre 1912, deceduta a Milano il 12 febbraio 1975, insegnante.

  • Giuseppe Avolio

    Nato ad Afragola (Napoli) il 10 dicembre 1924, deceduto a Roma il 1° novembre 2006, giornalista, parlamentare, dirigente degli agricoltori italiani.

  • Ferdinando Balboni

    Nato a Castel Maggiore (Bologna) il 27 maggio 1923, deceduto il 20 ottobre 2008, attivista dell'ANED.

  • Antonio Baldo

    Nato a Marghera (Venezia) il 29 settembre 1927, deceduto a Marghera il 29 marzo 2010, già segretario dell'ANPI di Venezia e dal 1972 al 1985 consigliere nazionale.

  • Gian Luigi Banfi

    Nato a Milano il 2 aprile 1910, morto nel lager di Mauthausen-Gusen il 22 aprile 1945, architetto e urbanista.

  • Angelo Barbaglia

    Nato a Milano il 29 settembre 1896, morto nel Lager di Mauthausen a Hartheim il 15 settembre 1944, operaio.

  • Lodovico Barbiano di Belgiojoso

    Nato a Milano il 1° dicembre 1909, morto a Milano il 9 aprile 2004, architetto.

  • Agostino Barbieri

    Nato a Isola della Scala (Verona) il 30 marzo 1915, morto a Sirmione (Brescia) il 13 agosto 2006

  • Ermanno Bartellini

    Nato a Pavia il 3 dicembre 1897, morto nel lager di Dachau il 10 aprile 1945, dirigente d'azienda.

  • Ezio Battaglia

    Nato a Milano il 3 febbraio 1922, morto nel Lager di Dachau l'8 marzo 1945, operaio.

  • Lidia Beccaria Rolfi

    Nata a Mondovì (Cuneo) l'8 aprile 1924, deceduta a Mondovì nel 1996, insegnante, sopravvissuta ai Lager nazisti.

  • Giuliano Benassi

    Nato a Carpi (Modena) il 23 marzo 1924, ucciso nel lager di Oelsen il 27 aprile 1945, studente, Medaglia d'argento alla memoria.

  • Carlo Bianchi

    Nato a Milano il 22 marzo 1912, fucilato a Fossoli (Modena) il 12 luglio 1944, ingegnere, decorato (alla memoria), di Medaglia di bronzo al valor militare e di Medaglia d'oro del Comune di Milano.

  • Oreste Biraghi

    Nato a Milano il 22 settembre 1902, morto nel Lager di Flossenburg l'8 marzo 1945, medico.

  • Renzo Ildebrando Bocchi

    Nato a Parma il 1° settembre 1913, eliminato in un forno crematorio a Hersbruck il 20 dicembre 1944, giornalista e poeta.

  • Luigi Boghi

    Nato a Domodossola (oggi Verbano-Cusio-Ossola) il 27 febbraio 1923, operaio meccanico.

  • Mike Bongiorno

    Nato a New York il 26 maggio 1924, deceduto a Montecarlo l'8 settembre 2009, conduttore televisivo.

  • Andrea Bontadini

    Nato a Milano il 12 gennaio 1895, morto nel Lager di Gusen il 24 dicembre 1944, operaio fucinatore.

  • Delfina Borgato

    Nata a Saonara (Padova) il 7 aprile 1927, sopravvissuta ai campi di sterminio nazisti.

  • Primo Borghi

    Nato a San Giovanni in Persiceto (Bologna) il 30 dicembre 1904, morto in Austria nel Lager di Linz il 30 giugno 1945, fornaciaio.

  • Max Boris

    Nato a Venezia il 1° marzo 1913, deceduto a Firenze il 18 dicembre 2005, commerciante.

  • Marino Bortolini

    Nato a Budrio (Bologna) il 12 dicembre 1914, deceduto a Castenaso (Bologna) il 18 dicembre 2005, meccanico agricolo.

  • Giulio Bortolotti

    Nato a Minerbio (Bologna) il 4 ottobre 1875, morto nel Lager di Bergen Belsen il 4 novembre 1944, impiegato postale.

  • Italo Bosi

    Nato a San Giovanni in Persiceto (Bologna) il 18 aprile 1916, morto nel Lager di Gusen il 22 aprile 1945, operaio metallurgico.

  • Onorina Brambilla Pesce

    Nata a Milano il 27 agosto 1923, impiegata, presidente dell'Associazione ex perseguitati politici italiani antifascisti di Milano e responsabile della Commissione femminile dell'ANPI. Deceduta a Milano il 6 novembre 2011.

  • Eugenio Bruni

    Nato a Bergamo l’11 luglio 1918, deceduto a Bergamo il 15 luglio 2010, avvocato socialista, già presidente del Comitato antifascista bergamasco e vicepresidente dell'ANPI provinciale.

  • Roberto Bruni

    Nato a Bergamo l'11 luglio 1918, morto a Dachau il 12 febbraio 1945, studente.

  • Franco Busetto

    Nato a Napoli il 6 gennaio 1921, morto a Padova il 15 aprile 2015. Antifascista, parlamentare,

  • Don Rodolfo Raffaele Buttol

    Nato ad Agordo (Belluno) il 9 maggio 1918, deceduto a Milano nel luglio del 2011, sacerdote, socio dell'ANED.

  • Angelo Butturini

    Nato a Cascatinka (Brasile) il 26 febbraio 1900, morto a Bergen Belsen (Germania) nel 1945, impiegato.

  • Empedocle Buzzanca

    Nato a Milazzo (Messina) il 16 agosto 1905, morto nel Lager di Gusen il 9 gennaio 1945, meccanico aeronautico.

  • Bruno Caccia

    Nato a Torino il 16 maggio 1925, ucciso nel lager di MŒhldorf il 15 marzo 1945, impiegato.

  • Fioravante Cacciari

    Nato a Bologna l'8 agosto 1928, ucciso nel Lager di Mauthausen il 14 aprile 1945, fresatore.

  • Egisto Cagnoni

    Nato a Broni (Pavia) il 14 luglio 1875, ucciso a Harteim (Austria) il 21 novembre 1944, dirigente socialista.

  • Renato Calderan

    Nato a Meolo (Venezia) il 6 agosto 1925, morto in un campo di internamento tedesco il 9 aprile 1945.

  • Guido Calleri

    Nato a Mondovì (Cuneo) il 21 marzo 1896, morto a Mauthausen il 21 gennaio 1945, avvocato.

  • Giuseppe Calore

    Nato a Padova il 20 febbraio 1909, deceduto a Milano il 13 ottobre 2002, medico chirurgo.

  • Marino Calvaresi

    Nato ad Ascoli Piceno il 22 dicembre 1924, deceduto ad Ascoli Piceno il 27 dicembre 2009, insegnante e parlamentare comunista.

  • Rosa Cantoni

    Nata a Pasian di Prato (Udine) il 25 luglio 1913, deceduta a Udine il 28 gennaio 2009, operaia.

  • Aldo Carpi

    Nato a Milano il 6 ottobre 1886, deceduto a Milano il 27 marzo 1973, pittore.

  • Giuseppe Carrà

    Nato a Sesto San Giovanni (Milano) nel 1927, deceduto a Sesto San Giovanni il 2 gennaio 2012, membro della presidenza onoraria dell'ANPI di Milano.

  • Max Casaburi

    Nato a Salerno il 26 luglio 1906, ucciso a Mattarello (Trento) il 28 aprile 1945, ufficiale di carriera, Medaglia di bronzo al valor militare alla memoria.

  • Carlo Castellani

    Nato a Fibbiana di Montelupo Fiorentino il 15 gennaio 1909, morto nel Lager di Mauthausen l'11 agosto 1944, calciatore.

  • Angelo Castiglioni

    Nato a Busto Arsizio (Varese) il 13 agosto 1923, deceduto a Busto Arsizio il 24 maggio 2011, operaio, sopravvissuto alla deportazione nel Lager di Flossenburg, vice presidente dell'ANPI di Busto.

  • Brigida Cattaneo

    Nata a Cerro Maggiore (Milano) nel 1926, deceduta a Cerro Maggiore il 5 marzo 2004, operaia.

  • Guido Cattarossi

    Nato a Tarcento (Udine) il 30 maggio 1925, deceduto a Tarcento nel 2011, sopravvissuto alla deportazione nel Lager di Mauthausen, attivista dell'ANPI a Tarcento.

  • Rino Cecchini

    Nato a Ronchi dei Legionari (Gorizia) nel 1910, deceduto a Ronchi dei Legionari il 27 settembre 2011, sopravvissuto al Lager di Buchenvald, presidente onorario dell'ANPI di Ronchi dei Legionari.

  • Franco Cetrelli

    Nato a La Spezia il 24 dicembre 1930, fucilato dalle SS nel Lager di Mauthausen il 22 aprile 1945, apprendista fotografo.

  • Anna Cherchi

    Nata a Torino il 15 gennaio 1924, deceduta a Torino il 7 gennaio 2006, dirigente dell'ANED.

  • Martino Chiara

    Nato ad Ozegna (Torino) nel 1916, deceduto ad Ozegna il 27 agosto 2011, ex deportato, presidente della locale sezione Combattenti e reduci.

  • Irene Chini Coccoli

    Nata a Bassano del Grappa (Vicenza) il 13 maggio 1893, deceduta a Bassano del Grappa nel marzo 1977, insegnante e parlamentare comunista.

  • Pietro Chiodi

    Nato a Corteno Golgi (Brescia) il 2 agosto 1915, deceduto a Torino il 22 settembre 1970, insegnante, filosofo e scrittore.

  • Omero Ciai

    Nato a Roma nel 1923, caduto a Sestri Levante (Genova) il 22 gennaio 1945, studente, Medaglia d'Oro al Valor Militare alla memoria.

  • Domenico Ciufoli

    Nato a Cantiano (Pesaro) il 3 luglio 1898, deceduto a Roma il 30 aprile 1975, boscaiolo, dirigente e parlamentare comunista.

  • Cristoforo Coalova

    Nato a Saluzzo (Cuneo) nel 1901, morto nel Lager di Gusen il 13 aprile 1944, tipografo.

  • Sergio Coalova

    Nato a Pinerolo (Torino) il 1° agosto 1923, geometra.

  • Romano Cocchi

    Nato ad Anzola dell'Emilia (Bologna) il 6 marzo 1893, morto nel lager di Buchenwald il 28 marzo 1944, dirigente sindacale e politico.

  • Sauro Colombo

    Nato a Vezzano Ligure (La Spezia) il 14 settembre 1924, morto nel lager di Gusen il 26 marzo 1945, operaio.

  • Aldo Colonnello

    Nato a Fiume (allora Italia, oggi Croazia) nel 1923, morto nel lager di Dachau nel 1945, impiegato.

  • Laura Conti

    Nata a Udine il 31 marzo 1921, deceduta a Milano il 25 maggio 1993, medico, pubblicista e parlamentare comunista.

  • Guglielmo Corradini

    Nato a Scandiano (Reggio Emilia) il 16 giugno 1896, morto a Mauthausen l'11 agosto 1944.

  • Luigi Cortile

    Nato a Nola (Napoli) l'8 aprile 1898, morto nel lager di Melk il 9 gennaio 1945, maresciallo maggiore della Guardia di Finanza, Medaglia d'oro al merito civile alla memoria.

  • Luigi Cosattini

    Nato ad Udine il 27 febbraio 1913, morto nel lager di Ascherleben nell'aprile del 1945, docente universitario.

  • Aramis Croci

    Nato a Milano l'11 luglio 1905, morto tra Dachau e Clausthal il 6 aprile 1945, operaio meccanico.

  • Consalvo Cruciani

    Nato a Sutri (Viterbo) nel 1920, deceduto a Sutri il 29 agosto 2011, Internato militare italiano, attivista dell'ANPI di Viterbo.

  • Dante Cruicchi

    Nato a Castiglione dei Pepoli (Bologna) il 29 luglio 1921, deceduto a Castiglione dei Pepoli il 1° aprile 2011, giornalista e dirigente politico, già sindaco di Marzabotto.

  • Don Erino D'Agostini

    Nato a Bressa di Campoformido (Udine) il 12 luglio 1911, deceduto a Udine il 29 aprile 1984 e sepolto a Santa Marizza di Varmo. Fu cappellano della Divisione Garibaldi “Natisone” con il nome di battaglia “UNIO”, deportato politico a Dachau.

  • Francesco Daveri

    Nato a Piacenza il 1° gennaio 1903, morto a Gusen il 13 aprile 1945, avvocato, Medaglia d'argento al valor militare alla memoria.

  • Felice Camillo Da Villa

    Nato a Correggio (Reggio Emilia) il 26 marzo 1900, deceduto a Udine il 28 febbraio 1962, medico.

  • Giuseppe Deambrogi

    Nato a Valenza (Alessandria) il 12 marzo 1891, morto nel lager di Hersbruck il 17 novembre 1944, ferroviere.

  • Argentina De Bastiani

    Nata a Cesiomaggiore (Belluno) il 4 novembre 1912, deceduta a Milano il 12 ottobre 2011, attiva nella sezione milanese dell'ANED e nella Sezione ANPI di Bovisio Masciago.

  • Attilio De Carli

    Nato a Gorizia il 25 agosto 1919, morto nel campo di sterminio di Hersbruck (Germania) il 10 aprile 1945, studente.

  • Domenico De Fini

    Nato nel 1898, morto nel lager di Ebensee il 10 maggio 1945, operaio gommista.

  • Cecilia Deganutti

    Nata a Udine il 26 ottobre 1914, eliminata a Trieste il 4 aprile 1945, insegnante elementare, Medaglia d'oro al Valor militare alla memoria.

  • Tullio Degasperi

    Nato ad Ala (Trento) il 26 luglio 1915, morto nel lager di Gusen il 28 aprile 1945, operaio elettromeccanico.

  • Jacopo Dentici

    Nato a Rio Grande do Sul (Brasile) l'11 settembre 1926, morto a Mauthausen-Gusen il 15 marzo 1945, studente.

  • Ida D'Este

    Nata a Venezia il 10 febbraio 1917, morta a Venezia il 9 agosto 1976, insegnante.

  • Nerina De Walderstein

    Nata a Trieste nel 1922, deceduta a Trieste il 27 febbraio 2011, sopravvissuta alla deportazione ad Auschwitz.

  • David Giuseppe Diena

    Nato a Carmagnola (Torino) il 16 dicembre 1883, ucciso nel lager di FlossenbŒrg il 2 marzo 1945, medico.

  • Nunziato Di Francesco

    Nato a Linguaglossa (Catania) il 3 febbraio 1924, deceduto a Catania il 21 luglio 2011, agricoltore, sopravvissuto alla deportazione a Mauthausen, consigliere nazionale dell'ANED.

  • Benedetto Dionigi

    Nato a Udine il 26 novembre 1901, morto nel campo di sterminio di Mauthausen il 12 marzo 1944, operaio.

  • Riccardo Donati

    Nato a Faenza (Ravenna) il 14 maggio 1903, morto il 22 marzo 1950, muratore.

  • Camillo Donda

    Nato a Ciritto Paranà (Argentina) il 15 gennaio 1894, ucciso a Mauthausen il 5 aprile 1945, operaio.

  • Luigi Davide Emer

    Nato a Dermulo, frazione di Taio (Trento) il 27 agosto 1918, deceduto a Bolzano il 14 marzo 2003. Medaglia d'Argento al Valor Militare.

  • Luigi Ercoli

    Nato a Bienno (Brescia) il 24 settembre 1919, morto nel lager di Melk il 15 gennaio 1945, geometra, Medaglia di bronzo al valor militare alla memoria.

  • Angelo Esposti

    Nato a Milano il 30 settembre 1908, morto nel Lager di Ebensee nel maggio del 1944, operaio verniciatore.

  • Sostegno Falzoni

    Nato a Molinella (Bologna) il 23 aprile 1903, morto nel Lager di Natzweiler il 5 luglio 1944, venditore ambulante.

  • Umberto Felluga

    Nato ad Isola d'Istria il 7 settembre 1893, morto a Dachau (Germania) il 6 aprile 1945, impiegato, Medaglia d'argento al valor militare alla memoria.

  • Armando Ferranti

    Nato a Sant'Agata Bolognese il 28 marzo 1913, deceduto a San Giovanni in Persicelo (BO) nel luglio del 1945, esercente.

  • Bonaventura Ferrazzutto

    Nato a Venezia il 5 marzo 1887, morto nel castello di Harteim (Austria) il 4 ottobre 1944, politico socialista e partigiano.

  • Anna Enrica Filippini-Lera

    Nata a Roma il 27 luglio 1914.

  • Mario Finzi

    Nato a Bologna il 15 luglio 1913, morto nel lager di Auschwitz il 22 febbraio 1945, musicista e magistrato.

  • Mario Fiorioli

    Nato a Milano il 31 gennaio 1919, morto a Torino nei giorni dell'insurrezione, impiegato, Medaglia d'argento al valor militare alla memoria.

254 biografie