Biografie
per area: Friuli - Venezia Giulia

217 biografie

  • Mario Abram

    Nato ad Aurisina (Trieste) nel 1920, deceduto ad Ancarrano (Capodistria-Slovenia) nel 2004, insegnante e direttore di "Radio Capodistria".

  • Lino Argenton

    Nato a Este (Padova) il 14 aprile 1920, deceduto ad Aquileia (Udine) il 18 gennaio 1991, medico.

  • Danijl Varfolomeievic Avdeev

    Nato a Noviki Vologodskaia il 21 dicembre 1917, caduto in località San Francesco di Vito d'Asio (PN) l'11 novembre 1944, ufficiale sovietico, Medaglia d'oro della Repubblica italiana al valor militare.

  • Silvano Bacicchi

    Nato a Monfalcone (GO) il 25 maggio 1923, morto a Monfalcone il 21 marzo 2015.

  • Ermanno Bartellini

    Nato a Pavia il 3 dicembre 1897, morto nel lager di Dachau il 10 aprile 1945, dirigente d'azienda.

  • Giovanni Battista Berghinz

    Nato a Montecatini Terme (Pistoia) nel 1918, fucilato a Trieste il 12 agosto 1944, laureato in Legge, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Fedele Bertossi

    Nato a Udine nel 1925, deceduto a Udine il 13 marzo 2011, partigiano garibaldino.

  • Alfredo Berzanti

    Nato a Trieste il 16 novembre 1920, deceduto a Trieste il 13 maggio 2000, commercialista, parlamentare democristiano.

  • Mario Blason

    Nato a Ronchi dei Legionari (Gorizia) l'8 agosto 1920, fucilato nell'aprile del 1945 in Friuli, meccanico.

  • Ermes Brezzaro

    Nato a Ragogna (Udine) nel 1924, deceduto a Ragogna nel 2005, invalido di guerra.

  • Giuseppe Budicin

    Nato a Rovigno d'Istria (Fiume) il 27 aprile 1911, ucciso dai fascisti a Rovigno il 4 aprile 1944, barbiere.

  • Ada Buffulini

    Nata a Trieste il 28 settembre 1912, deceduta a Milano il 3 luglio 1991, medico radiologo.

  • Albano Buttignon

    Nato a San Pier d'Isonzo (Gorizia) nel 1919, deceduto a San Pier d'Isonzo nell'agosto 2001, messo comunale.

  • Mario Buzzi

    Nato a Udine il 5 ottobre 1906, fucilato dai tedeschi a Mont-Valérien (Parigi) il 17 aprile 1942, operaio.

  • Arturo Calabria

    Nato a Cavarzere (Venezia) il 2 gennaio 1920, morto a Trieste il 3 giugno 2002, giornalista e dirigente sindacale e politico.

  • Giuseppe Callegarini

    Nato a La Spezia nel 1915, ucciso a Pola il 25 dicembre 1944, Medaglia d'Oro al Valor Militare alla memoria.

  • Ettore Calzavara

    Nato a Rive d'Arcano (Udine) il 9 agosto 1890, morto ad Udine il 6 febbraio 1949, commerciante.

  • Eugenio Candon

    Nato a Pinzano al Tagliamento (Pordenone) nel 1921, caduto a Pelcoda nel Friuli il 26 novembre 1944, macellaio, Medaglia d'Oro al Valor Militare alla memoria.

  • Rosa Cantoni

    Nata a Pasian di Prato (Udine) il 25 luglio 1913, deceduta a Udine il 28 gennaio 2009, operaia.

  • Adriano Carlon

    Nato ad Este (Padova) il 3 settembre 1920, fucilato a Tarcento (Udine) il 1° febbraio 1945, impiegato, Medaglia d'argento al valor militare.

  • Riccardo Cassin

    Nato a San Vito al Tagliamento (Pordenone) il 2 gennaio 1909, deceduto a Ballabio (Lecco) il 7 agosto 2009, alpinista.

  • Guido Cattarossi

    Nato a Tarcento (Udine) il 30 maggio 1925, deceduto a Tarcento nel 2011, sopravvissuto alla deportazione nel Lager di Mauthausen, attivista dell'ANPI a Tarcento.

  • Rino Cecchini

    Nato a Ronchi dei Legionari (Gorizia) nel 1910, deceduto a Ronchi dei Legionari il 27 settembre 2011, sopravvissuto al Lager di Buchenvald, presidente onorario dell'ANPI di Ronchi dei Legionari.

  • Pierino Celetto

    Nato a Gemona del Friuli (Udine) nel 1924, caduto ad Attimis (Udine) il 29 settembre 1944, studente, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Gelindo Citossi

    Nato a San Giorgio di Nogaro (Udine) il 7 ottobre 1913, deceduto a Pisino (Croazia) il 7 aprile 1977, contadino.

  • Amerigo Clocchiatti

    Nato a Colugna (Udine) l'8 dicembre 1911, deceduto a Como nel 1992, operaio cementista, dirigente comunista, parlamentare e scrittore, Medaglia d'argento al valor militare.

  • Titta Cois

    Nato a Faedis (Udine) il 1° luglio 1888, fucilato a Villeurbanne (Francia) il 21 agosto 1944.

  • Natale Colarich

    Nato a Muggia (Trieste) il 24 dicembre 1908, fucilato nella Risiera di San Sabba (Trieste) il 18 giugno 1944, calzolaio, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Laura Conti

    Nata a Udine il 31 marzo 1921, deceduta a Milano il 25 maggio 1993, medico, pubblicista e parlamentare comunista.

  • Giulio Contin

    Nato a Padova l'11 novembre 1906, morto a Udine il 18 marzo 1945, commerciante.

  • Fra' Placido Cortese

    Nato a Cherso (Quarnaro) il 7 marzo 1907, morto a Trieste nel novembre del 1944, frate francescano.

  • Alberto Cosattini

    Nato a Udine il 3 giugno 1916, deceduto a Udine il 14 gennaio 2010, avvocato, Medaglia d'argento al valor militare.

  • Giovanni Cosattini

    Nato a Cittaducale (Rieti) il 5 gennaio 1878, deceduto a Udine il 2 agosto 1954, avvocato e parlamentare socialista.

  • Luigi Cosattini

    Nato ad Udine il 27 febbraio 1913, morto nel lager di Ascherleben nell'aprile del 1945, docente universitario.

  • Primo Cresta

    Nato a Vicenza il 1° settembre 1922, ivi deceduto nel novembre 2003, funzionario pubblico.

  • Walter Cundari

    Nato ad Aviano (Pordenone) il 13 maggio 1922, deceduto a Suzzara (Mantova) nel 1999.

  • Eugenio Curiel

    Nato a Trieste l'11 dicembre 1912, ucciso a Milano il 24 febbraio 1945, fisico, capo del Fronte della Gioventù, Medaglia d'Oro al Valor Militare alla memoria.

  • Don Erino D'Agostini

    Nato a Bressa di Campoformido (Udine) il 12 luglio 1911, deceduto a Udine il 29 aprile 1984 e sepolto a Santa Marizza di Varmo. Fu cappellano della Divisione Garibaldi “Natisone” con il nome di battaglia “UNIO”, deportato politico a Dachau.

  • Luigi Dal Pont

    Nato a Belluno il 21 maggio 1924, morto a Belluno nel 1985, elettromeccanico, grande invalido di guerra, Medaglia d'Oro al Valor militare.

  • Emilio Da Ponte

    Nato a Senago (Milano) il 7 aprile 1899, squartato dai repubblichini della Decima Mas a Palmanova (Udine) nell'ottobre del 1944.

  • Felice Camillo Da Villa

    Nato a Correggio (Reggio Emilia) il 26 marzo 1900, deceduto a Udine il 28 febbraio 1962, medico.

  • Attilio De Carli

    Nato a Gorizia il 25 agosto 1919, morto nel campo di sterminio di Hersbruck (Germania) il 10 aprile 1945, studente.

  • Ermanno De Carli

    Nato a Csap (Ungheria) il 29 agosto 1890, morto nel lager di FlossenbŒrg (Germania)) il 28 aprile 1945.

  • Jole De Cillia

    Nata ad Ampezzo (Udine) il 23 gennaio 1921, morta a Tramonti di Sotto (Pordenone) il 9 dicembre 1944, infermiera, Medaglia d'argento al valor militare alla memoria.

  • Ettore De Corti

    Nato a Feletto Umberto (Udine) il 19 novembre 1919, ucciso dai tedeschi a Guado di Coccia, sulla Maiella (Abruzzo) il 18 ottobre 1943, ufficiale dell'Aeronautica, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Carlo Alberto De Felici

    Nato a Roma, deceduto nel gennaio del 1948, avvocato, tenente dell'Aeronautica, Medaglia d'argento al valor militare.

  • Cecilia Deganutti

    Nata a Udine il 26 ottobre 1914, eliminata a Trieste il 4 aprile 1945, insegnante elementare, Medaglia d'oro al Valor militare alla memoria.

  • Pietro Degrassi

    Nato a Trieste nel 1898, deceduto a Trieste nel 1969, padre di tre ragazzi caduti durante la Guerra di Liberazione.

  • Francesco De Gregori

    Nato a Roma nel 1910, caduto alle Malghe di Porzus (Udine) il 7 febbraio 1945, ufficiale dell'Esercito, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Nino Del Bianco

    Nato a San Vito (Udine) nel 1918, deceduto a San Vito il 31 luglio 2011, tra i fondatori in Friuli del Partito d'Azione.

  • Renato Del Din

    Nato ad Auronzo di Cadore (Belluno), il 15 giugno 1922, caduto a Tolmezzo (Udine) il 25 aprile 1944, sottotenente dell'Esercito, Medaglia d'Oro al Valor Militare alla memoria.

  • Pietro Della Giusta

    Nato a Tarcento (Udine) il 12 dicembre 1912, deceduto ad Udine il 14 dicembre 2005, medico pediatra.

  • Giuseppe Del Mei

    Nato a San Vito al Tagliamento (Udine) nel 1924, caduto a Bagnarola di Sesto al Reghena (Udine) il 7 settembre 1944, studente, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Mario Del Missier Del Missier

    Nato a Cosenza nel 1919, deceduto a Roma il 20 febbraio 2009, Medaglia d'argento al valor militare.

  • Aristide Del Zotto

    Nato a Cordenons (Pordenone) il 23 dicembre 1924, morto a San Francisco (California, USA) il 27 settembre 2009.

  • Giuseppe De Monte

    Nato a Ragogna (Udine) nel 1923, caduto a Villanova di San Daniele (Udine) il 29 aprile 1945, operaio, Medaglia d'Oro al Valor Militare alla memoria.

  • Giorgio De Sanctis

    Nato a Guglionesi (Campobasso) il 17 dicembre 1921, deceduto a Roma il 21 gennaio 1982, funzionario ministeriale, Medaglia d'oro al valor militare.

  • Nerina De Walderstein

    Nata a Trieste nel 1922, deceduta a Trieste il 27 febbraio 2011, sopravvissuta alla deportazione ad Auschwitz.

  • Olimpio Di Filippo

    Nato a Pozzuolo del Friuli (Udine) il 13 dicembre 1906, deceduto a Pozzuolo del Friuli il 2 maggio 1982, primo sindaco di quel Comune dopo la Liberazione.

  • Benedetto Dionigi

    Nato a Udine il 26 novembre 1901, morto nel campo di sterminio di Mauthausen il 12 marzo 1944, operaio.

  • Terzo Drusin

    Nato a Manzano (Udine) nel 1913, trucidato in provincia di Pordenone nel dicembre del 1944, insegnante, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Massimiliano Erasi

    Nato a Bagni di Lusnizza (Udine) nel 1908, abbattuto a Zabice nei Balcani il 21 febbraio 1945, maggiore dell'Aeronautica, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Giovanni Fain

    Nato a Cormons (Gorizia) il 30 dicembre 1905, fucilato nel dicembre 1943, falegname.

  • Mario Fantini

    Nato a Gradisca d'Isonzo (Gorizia) il 14 giugno 1912, deceduto ad Aviano (Pordenone) nell'ottobre del 1988, Medaglia d'argento al valor militare.

  • Virginio Fasan

    Nato a Udine il 10 settembre 1914, inabissatosi nelle acque dell'Asinara il 9 settembre 1943, Capo meccanico di 3a Classe della Marina militare, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Umberto Felluga

    Nato ad Isola d'Istria il 7 settembre 1893, morto a Dachau (Germania) il 6 aprile 1945, impiegato, Medaglia d'argento al valor militare alla memoria.

  • Ferruccio Fontanini

    Nato ad Attimis (Udine) nel 1909, caduto a Subit (Udine) il 29 settembre 1944. Medaglia d'argento al Valor militare alla memoria.

  • Armido Fontanot

    Nato a Trieste il 28 febbraio 1900, ucciso a Tolmezzo (Udine) il 3 maggio 1944, operaio.

  • Giovanni Fontanot

    Nato a Muggia (Trieste) il 10 gennaio 1873, morto nel lager di Dachau (Germania) il 6 marzo 1944.

  • Licio Fontanot

    Nato a Fiume nel 1912, morto a Palmanova (Udine) il 4 agosto 1944.

  • Nerone Fontanot

    Nato a Monfalcone (Gorizia) nel 1921, fucilato a Vienne (Francia) il 27 settembre 1943, operaio metallurgico.

  • Spartaco Fontanot

    Nato a Monfalcone (Gorizia) il 17 gennaio 1922, fucilato dai tedeschi a Fort Valérien (Parigi) il 22 febbraio 1944, operaio meccanico.

  • Sergio Forti

    Nato a Trieste il 20 marzo 1920, ucciso a Paganelli (Perugia) il 14 giugno 1944, ingegnere, Medaglia d'Oro al Valor Militare alla memoria.

  • Mario Foschiani

    Nato ad Udine il 19 ottobre 1912, fucilato ad Udine il 4 aprile 1945, operaio, Medaglia d'argento al valor militare alla memoria.

  • Gabriele Foschiatti

    Nato a Trieste il 28 giugno 1889, morto nel lager di Dachau il 20 novembre 1944, irredentista mazziniano, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Giorgio Frausin

    Nato a Muggia (Trieste) il 2 gennaio 1910, ucciso nella Risiera di San Sabba nel settembre del 1944, operaio tracciatore.

  • Luigi Frausin

    Nato a Muggia (Trieste) il 21 giugno 1898, ucciso dai tedeschi a Trieste nel settembre del 1944, carpentiere, dirigente comunista, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Bruno Frittaion

    Nato a San Daniele del Friuli (Udine) il 13 ottobre 1925, fucilato a Tarcento (Udine) il 1° febbraio 1945, studente.

  • Manlio Fruch

    Nato a Moggio Udinese il 6 aprile 1904, morto nel lager di Eresing (Germania) il 12 maggio 1945, medico.

  • Romano Fumis

    Nato a Ronchi dei Legionari (Gorizia) il 24 agosto 1904, ucciso dai fascisti a Palmanova (Udine) il 23 marzo 1945, operaio.

  • Norma Fumis Bacicchi

    Nata a Wagna (Austria) il 16 agosto 1918, deceduta a Monfalcone (Gorizia) l'11 febbraio 2014. Partigiana, deportata, perseguitata politica.

  • Fidalma Garosi Lizzero

    Nata a Burana (Ferrara) il 9 ottobre 1920, deceduta a Udine il 10 dicembre 2010, infermiera, comunista, dirigente dell'ANPI provinciale di Udine.

  • Giuseppe Garribba

    Nato a Cividale del Friuli (UD) il 16 luglio 1912, morto a Dachau il 24 marzo 1945, magistrato, Medaglia d'Argento al valor militare alla memoria.

  • Vittorio Gaspardis

    Nato a Trieste il 18 aprile 1893, morto a Monaco di Baviera il 14 maggio 1945, esponente del Partito d'Azione.

  • Leopoldo Gasparini

    Nato a Gradisca (Gorizia) il 21 gennaio 1894, morto a Gradisca l'8 gennaio 1969, impiegato.

  • Luigi Gasparotto

    Nato a Sacile (Udine) il 31 maggio 1873, deceduto a Roccolo di Centallo (Varese) il 29 giugno 1964, avvocato e uomo politico.

  • Riccardo Giacuzzo

    Nato a Fiumicello (Udine) il 29 aprile 1919, deceduto a Pirano (Slovenia) il 1° maggio 2009, saldatore.

  • Antonio Vincenzo Gigante

    Nato a Brindisi il 5 febbraio 1901, scomparso a Trieste nel novembre del 1944, operaio e dirigente sindacale e politico, Medaglia d'Oro al Valor Militare alla memoria.

  • Giuseppe Giust

    Nato a Sarone di Caneva di Sacile (Pordenone) il 16 settembre 1920, Medaglia d'argento al valor militare, presidente dell'ANPI di Pordenone.

  • Giuseppe Gozzer

    Nato a Magrè (Trento) nel 1914, fucilato dai nazisti a Hersbruck (Germania) nei primi giorni di marzo del 1945, capitano, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Candido Grassi

    Nato a Udine il 15 giugno 1910, deceduto a Udine il 15 luglio 1969, professore di disegno.

  • Aldo Gregorin

    Nato a Ronchi dei Legionari (Gorizia) nel 1921, deceduto a Ronchi dei Legionari il 23 ottobre 2011, presidente per molti anni dell'ANED di Ronchi.

  • Gianandrea Gropplero di Troppenburg

    Nato a Udine il 24 ottobre 1921, deceduto il 9 aprile 2007, ingegnere, Medaglia d'oro al valor militare.

  • Giorgio Iaksetich

    Nato a Trieste il 16 luglio 1901, deceduto a Trieste nel 1987, diplomato in ragioneria e in magistero.

  • Oskar Kjuder

    Nato a Trieste il 5 agosto 1925, deceduto a Trieste il 14 novembre 2012

  • Natale Kolaric

    Nato a Santa Barbara di Muggia (Trieste) il 24 dicembre 1908, fucilato a Trieste il 18 settembre 1944, calzolaio.

  • Simon Kos

    Nato a Gracova (Gorizia) il 28 ottobre 1911, fucilato ad Opicina (Trieste) il 16 dicembre 1941, contadino.

  • Marijan Krajacic

    Nato a Gorizia il 18 novembre 1905, morto nel 1942, architetto.

217 biografie