Biografie
per area: Germania

  • Ersilio Ambrogi

    Nato a Castagneto Carducci (Pisa) il 16 marzo 1883, deceduto a Campiglia Marittima (Livorno) l'11 aprile 1964, avvocato.

  • Luigi Amendola

    Nato a Palermo il 16 agosto 1917, deceduto a Perugia l'8 febbraio 2003, ufficiale d'Artiglieria.

  • Eo Baussano

    Nato ad Asti il 12 luglio 1903, deceduto ad Asti il 13 ottobre 1959, decoratore.

  • Renzo Ildebrando Bocchi

    Nato a Parma il 1° settembre 1913, eliminato in un forno crematorio a Hersbruck il 20 dicembre 1944, giornalista e poeta.

  • Gaetano Butera

    Nato a Riesi (Caltanissetta) l'11 settembre 1924, ucciso a Roma il 24 marzo 1944, decoratore, Medaglia d'Oro al Valor Militare alla memoria.

  • Guido Calleri

    Nato a Mondovì (Cuneo) il 21 marzo 1896, morto a Mauthausen il 21 gennaio 1945, avvocato.

  • Anna Cherchi

    Nata a Torino il 15 gennaio 1924, deceduta a Torino il 7 gennaio 2006, dirigente dell'ANED.

  • Giuseppe Chesi

    Nato a Kadolfell (Germania) il 18 marzo 1901, scomparso a Villagrappa di Forlì il 20 settembre 1944, arrotino.

  • Domenico Ciufoli

    Nato a Cantiano (Pesaro) il 3 luglio 1898, deceduto a Roma il 30 aprile 1975, boscaiolo, dirigente e parlamentare comunista.

  • Sergio Coalova

    Nato a Pinerolo (Torino) il 1° agosto 1923, geometra.

  • Romano Cocchi

    Nato ad Anzola dell'Emilia (Bologna) il 6 marzo 1893, morto nel lager di Buchenwald il 28 marzo 1944, dirigente sindacale e politico.

  • Luigi Collo

    Nato a Moncalieri (Torino) nel 1913, deceduto a Torino nel 1983, ufficiale dell'Esercito.

  • Sauro Colombo

    Nato a Vezzano Ligure (La Spezia) il 14 settembre 1924, morto nel lager di Gusen il 26 marzo 1945, operaio.

  • Aldo Colonnello

    Nato a Fiume (allora Italia, oggi Croazia) nel 1923, morto nel lager di Dachau nel 1945, impiegato.

  • Guglielmo Corradini

    Nato a Scandiano (Reggio Emilia) il 16 giugno 1896, morto a Mauthausen l'11 agosto 1944.

  • Luigi Cosattini

    Nato ad Udine il 27 febbraio 1913, morto nel lager di Ascherleben nell'aprile del 1945, docente universitario.

  • Mario Damiani

    Nato a Milano il 24 marzo 1902, morto nel lager nazista di Gusen il 14 gennaio 1945, ingegnere.

  • Francesco Daveri

    Nato a Piacenza il 1° gennaio 1903, morto a Gusen il 13 aprile 1945, avvocato, Medaglia d'argento al valor militare alla memoria.

  • Giuseppe Deambrogi

    Nato a Valenza (Alessandria) il 12 marzo 1891, morto nel lager di Hersbruck il 17 novembre 1944, ferroviere.

  • Attilio De Carli

    Nato a Gorizia il 25 agosto 1919, morto nel campo di sterminio di Hersbruck (Germania) il 10 aprile 1945, studente.

  • Ermanno De Carli

    Nato a Csap (Ungheria) il 29 agosto 1890, morto nel lager di FlossenbŒrg (Germania)) il 28 aprile 1945.

  • Domenico De Fini

    Nato nel 1898, morto nel lager di Ebensee il 10 maggio 1945, operaio gommista.

  • Tullio Degasperi

    Nato ad Ala (Trento) il 26 luglio 1915, morto nel lager di Gusen il 28 aprile 1945, operaio elettromeccanico.

  • Jacopo Dentici

    Nato a Rio Grande do Sul (Brasile) l'11 settembre 1926, morto a Mauthausen-Gusen il 15 marzo 1945, studente.

  • Domenico Di Marco

    Nato a Capitignano (L'Aquila) l'11 aprile 1928, caduto a Muhlacker (Germania) l'11 aprile 1945, studente, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Riccardo Donati

    Nato a Faenza (Ravenna) il 14 maggio 1903, morto il 22 marzo 1950, muratore.

  • Camillo Donda

    Nato a Ciritto Paranà (Argentina) il 15 gennaio 1894, ucciso a Mauthausen il 5 aprile 1945, operaio.

  • Luigi Ercoli

    Nato a Bienno (Brescia) il 24 settembre 1919, morto nel lager di Melk il 15 gennaio 1945, geometra, Medaglia di bronzo al valor militare alla memoria.

  • Anna Enrica Filippini-Lera

    Nata a Roma il 27 luglio 1914.

  • Odoardo Focherini

    Nato a Carpi (Modena) il 6 giugno 1907, morto nel lager di Hersbruck il 27 dicembre 1944, ragioniere, Medaglia d'oro al merito civile alla memoria.

  • Giovanni Fontanot

    Nato a Muggia (Trieste) il 10 gennaio 1873, morto nel lager di Dachau (Germania) il 6 marzo 1944.

  • Gabriele Foschiatti

    Nato a Trieste il 28 giugno 1889, morto nel lager di Dachau il 20 novembre 1944, irredentista mazziniano, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Renzo Frasconi

    Nato a Signa (Firenze) l'11 novembre 1921, morto a Gusen l'11 febbraio 1945, impiegato.

  • Manlio Fruch

    Nato a Moggio Udinese il 6 aprile 1904, morto nel lager di Eresing (Germania) il 12 maggio 1945, medico.

  • Giuseppe Gaddi

    Nato a Trieste l'1 gennaio 1909, morto a Berlino il 15 settembre 1982.

  • Pier Mario Garelli

    Nato a Mondovì (Cuneo) il 9 maggio 1905, morto a Mauthausen il 23 febbraio 1945, avvocato.

  • Giuseppe Garribba

    Nato a Cividale del Friuli (UD) il 16 luglio 1912, morto a Dachau il 24 marzo 1945, magistrato, Medaglia d'Argento al valor militare alla memoria.

  • Vittorio Gaspardis

    Nato a Trieste il 18 aprile 1893, morto a Monaco di Baviera il 14 maggio 1945, esponente del Partito d'Azione.

  • Antonio Gentili

    Nato a Portoferraio (Livorno) il 21 gennaio 1922, morto a Gusen il 10 gennaio 1945, impiegato, Medaglia di bronzo al valor militare alla memoria.

  • Luigi Gilodi

    Nato a Borgosesia (Vercelli) il 19 febbraio 1883, morto a Torino il 25 marzo 1963, calzolaio.

  • Raffaello Giolli

    Nato ad Alessandria nel 1889, morto a Gusen (Mauthausen) il 6 gennaio 1945, insegnante, storico e critico d'arte.

  • Don Giuseppe Girotti

    Nato ad Alba (Cuneo) il 19 luglio 1905, morto nel lager di Dachau il 1° aprile 1945, sacerdote domenicano.

  • Giuseppe Gozzer

    Nato a Magrè (Trento) nel 1914, fucilato dai nazisti a Hersbruck (Germania) nei primi giorni di marzo del 1945, capitano, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Rino Graziani

    Nato a Ravenna il 5 gennaio 1904, morto nel lager di Mauthausen il 7 maggio 1941.

  • Rudolf Jacobs

    Nato a Brema (Germania) il 26 aprile 1914, caduto a Sarzana (La Spezia) il 3 novembre 1944, ufficiale tedesco.

  • Eros Lanfranco

    Nato a Genova il 19 maggio 1906, ucciso a Mauthausen-Melk il 23 novembre 1944, laureato in giurisprudenza, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Vincenzo Lastrina

    Nato a Melilli (Siracusa) il 16 febbraio 1915, morto a Melk il 15 maggio 1945, funzionario statale.

  • Giuseppe Lazzati

    Nato a Milano il 22 giugno 1909, deceduto a Milano il 18 maggio 1986, docente universitario e dirigente della D.C.

  • Don Igino Lega

    Nato a Brisighella (Ravenna) il 14 novembre 1911, morto a Varese il 23 marzo 1951, sacerdote, Medaglia d'oro al valor militare.

  • Don Paolo Liggeri

    Nato ad Augusta (Siracusa) il 12 agosto 1911, deceduto a Milano il 3 settembre 1996, sacerdote.

  • Carla Liliana Martini

    Nata a Boara Polesine (Rovigo) il 7 agosto 1926, sopravvissuta ai Lager nazisti, Croce al merito di guerra.

  • Giuseppe Loew

    Nato a Milano il 26 giugno 1926, morto a Dachau il 16 febbraio 1945, studente.

  • Jacopo Lombardini

    Nato a Gragnana (Massa Carrara) il 13 dicembre 1892, gassato dai tedeschi a Mauthausen il 24 aprile 1945, maestro elementare, Medaglia d'argento al valor militare alla memoria.

  • Luigi Longhi

    Nato a Parma l'8 marzo 1925, morto a Uberlingen il 7 marzo 1945, studente.

  • Folco Lulli

    Nato a Firenze il 3 luglio 1912, deceduto a Roma il 24 maggio 1970, attore cinematografico.

  • Giuseppe Manzelli

    Nato a Mercato Saraceno (Forlì) nel 1894, deceduto a Roma il 5 marzo 1963, ufficiale di carriera, Medaglia d'oro al valor militare.

  • Luigi Marchig

    Nato a Gorizia il 6 maggio 1902, morto in Germania il 7 dicembre 1944, falegname.

  • Gianfranco Maris

    Nato a Milano il 24 gennaio 1921, avvocato, presidente nazionale dell'ANED e vice presidente nazionale dell'ANPI.

  • Calogero Marrone

    Nato a Favara (Agrigento) il 12 maggio 1889, morto a Dachau il 15 febbraio 1945, funzionario comunale a Varese.

  • Raffaele Maruffi

    Nato a Grugliasco (Torino) nel 1924, presidente dell'ANED del Piemonte.

  • Josef Mayr-Nusser

    Nato a Bolzano il 27 dicembre 1910, morto ad Erlangen (Germania) il 24 febbraio 1945, impiegato.

  • Luigi Mazzullo

    Nato a Milano il 26 febbraio 1920, deceduto a Milano il 29 ottobre del 2008, generale dell'Aeronautica, membro del Comitato d'onore dell'ANED.

  • Vera Michelin-Salomon

    Nata a Carema (Torino) il 4 novembre 1923 da famiglia protestante di ufficiali dell'Esercito della Salvezza, bibliotecaria.

  • Giovanni Mirotti

    Nato a Casalpusterlengo (ora in provincia di Lodi) il 7 aprile 1901, morto nel lager di Mauthausen il 21 marzo 1945, negoziante.

  • Vincenzo Moino

    Nato a Melma (Treviso) il 26 maggio 1899, morto nel lager di Mauthausen il 31 maggio 1944, operaio, Diploma di Medaglia garibaldina.

  • Francesco Moisello

    Nato a Sampierdarena (Genova) il 9 Marzo del 1905, deportato in Germania, morto ad Hersbruck il 27 novembre 1944. Operaio.

  • Luigi Monti

    Nato a Milano il 9 marzo 1906, morto a Mauthausen il 21 gennaio 1945, tipografo.

  • Bruno Nadalini

    Nato a Calderara di Reno (Bologna) il 4 marzo 1925, morto a Mauthausen il 5 aprile 1945, contadino.

  • Fernando Nuccitelli

    Nato a Roma il 10 gennaio 1903, morto nel lager di Ebensee il 24 marzo 1944, decoratore.

  • Teresio Olivelli

    Nato a Bellagio (Como) il 7 luglio 1916, morto a Hersbruck (Germania) il 17 gennaio 1945, laureato in Diritto amministrativo, Medaglia d'Oro al Valor Militare alla memoria.

  • Maria Olivo

    Nata a Genova il 10 ottobre 1912, deceduta nel 1954.

  • Giuseppe Pagano-Pogatschnig

    Nato a Parenzo (Istria) il 9 agosto 1896, morto a Melk (Mauthausen) il 23 aprile 1945, architetto, urbanista e scrittore.

  • Giovanni Palatucci

    Nato a Montella (Avellino) il 31maggio 1909, morto a Dachau il 10 febbraio 1945, avvocato, funzionario di Pubblica sicurezza, Medaglia d'Oro al merito civile alla memoria.

  • Filippo Palieri

    Nato a Cerignola (Foggia) il 22 maggio 1911, morto il 13 aprile 1945 nel lager di Wietzendorf, commissario di polizia, Medaglia d'oro al merito civile.

  • Giovan Battista Periz

    Nato a Udine il 14 settembre 1898, morto a Mauthausen il 3 marzo 1945, operaio metalmeccanico, Medaglia d'argento al Valor Militare alla memoria.

  • Guido Rampini

    Nato a Pinerolo (Torino) il 16 maggio 1898, fucilato a Bergamo l'8 marzo 1945, tenente colonnello d'Artiglieria in servizio di Stato maggiore, Medaglia d'Oro al Valor Militare alla memoria.

  • Luigi Ranuschio

    Nato a Gorzegno (Cuneo) il 12 gennaio 1920, deceduto a Cengio (Savona) nel marzo 2009, saldatore.

  • Francesco Ravinale

    Nato a Monforte d'Alba (Cuneo) nel 1914, morto a Dachau (Germania) il 14 aprile del 1945, studente.

  • Umberto Recalcati

    Nato a Milano il 26 aprile 1887, morto nel lager di Gusen (Mauthausen) il 17 dicembre 1944, incisore, sindacalista socialista.

  • Raimondo Ricci

    Nato a Roma il 13 aprile 1921, avvocato, parlamentare comunista, Presidente nazionale dell'ANPI dal 17 giugno 2009 al marzo 2011.

  • Lidia Rolfi Beccaria

    Nata a Mondovì (Cuneo) l'8 aprile 1925, deceduta a Mondovì il 17 gennaio 1996, maestra elementare.

  • Giordano Bruno Rossoni

    Nato a Padova il 29 novembre 1907, ucciso a Mauthausen il 27 dicembre 1944, ufficiale pilota, Medaglia d'oro al Valor militare alla memoria.

  • Ismaele Sabatini

    Nato a Santa Sofia (Forlì) il 7 ottobre 1904, morto nel lager di Mauthausen-Gusen il 16 dicembre 1944, muratore.

  • Emilio Sacerdote

    Nato a Monteleone di Calabria (oggi Vibo Valentia - Catanzaro) il 9 gennaio 1893, morto nel lager di Bergen Belsen l'8 marzo 1945, magistrato.

  • Gustavo Sacerdote

    Nato a Moncalvo (Alessandria) il 10 luglio 1867, deceduto a Roma il 5 luglio 1948, pubblicista socialista.

  • Carmelo Salanitro

    Nato a Adrano (Catania) il 30 ottobre 1884, morto a Mauthausen il 25 aprile 1945, professore.

  • Paolo Salvi

    Nato a Brescia il 22 novembre 1891, morto a Mauthausen il 12 gennaio 1945, atleta.

  • Giuseppe Santoro

    Nato a Messina nel 1925, deceduto a Messina il 4 settembre 2002, dirigente dell'ANPI.

  • Luigi Scala

    Nato a Forlì il 20 luglio 1905, morto a Torino il 21 luglio 1945, professore di Scienze naturali.

  • Ermanno Solieri

    Nato a Trieste il 27 gennaio 1910, deceduto a Velletri (Roma) il 9 settembre 1996, dirigente comunista.

  • Rurik Spolidoro

    Nato a Livorno il 6 settembre 1923, morto a Mauthausen (sottocampo di Gusen 2), il 24 aprile 1945, laureato in Giurisprudenza, Medaglia d'oro al valor militare alla memoria.

  • Walter Tampieri

    Nato ad Imola (Bologna) il 20 novembre 1920, morto a Mauthausen il 24 marzo 1945, impiegato, Medaglia d'Argento al Valor Militare alla memoria.

  • Alberto Trebbi

    Nato a Bologna il 25 ottobre 1892, deceduto Bologna il 13 gennaio 1975, operaio metallurgico, dirigente socialista e sindacalista.

  • Domenico Tulimiero

    Nato ad Avellino il 13 ottobre 1910, deceduto ad Imperia il 13 settembre 1995, impiegato.

  • Giuseppe Vairo

    Nato ad Asti l'8 febbraio 1901, morto in Germania tra il 1944 e il 1945, operaio.

  • Ferdinando Valletti

    Nato a Verona il 5 aprile 1921, deceduto a Milano il 23 luglio 2007, calciatore, sopravvissuto ai campi di sterminio tedeschi, dirigente d'azienda.

  • Bruno Vasari

    Nato a Trieste il 9 dicembre 1911, morto a Torino il 21 luglio 2007, vice presidente dell'ANED nazionale e presidente onorario dell'ANED piemontese.

  • Attilio Zampieri

    Nato a Verona nel 1924, deceduto a Verona il 2 agosto 2009, attivista dell'ANED.

  • Afro Zanni

    Nato a Reggio Emilia il 3 gennaio 1923, deceduto a Cordenons (Pordenone) il 10 luglio 1991, disegnatore tecnico, sopravvissuto ai campi di sterminio.